11teamsports Landesklassen (Männer) 31. 07. 2017

Nur der FSV 06 Eintracht Hildburghausen will um den Staffelsieg kämpfen

Staffelleiter der Landesklasse, Staffel 3 - sie heißt ab dieser Saison „11teamsports Landesklasse“ - ist Werner Gerling. Auch an ihn haben die Vereine dieser Spielklasse den Trainer, das Ziel sowie die Zu- und Abgänge gemeldet. Wir haben die Informationen des Arnstädter Fußballfunktionärs bearbeitet und präsentieren Sie Ihnen.

Nur eine Mannschaft, der FSV 06 Eintracht Hildburghausen, will um den Staffelsieg kämpfen, wobei die SG 1. FC Sonneberg 04, im 2016/17 Dritter, eine „bessere Platzierung als zuletzt“ erreichen will. Vier Mal wird der Klassenerhalt als Ziel genannt.

67 Zu- stehen bislang 39 Abgänge gegenüber. Unter den Neuen sind immerhin 22 Nachwuchsspieler aus neun Vereinen.

Konstanz herrscht im Trainerbereich, Hier übernehmen nur Bernd Eckert (FSV 04 Viernau) und Mario Katzmann (SG SV GW Gospenroda) neue Aufgaben.

SV Wacker 04 Bad Salzungen 

Trainer:Daniel Hlawatschek
Ziel: Einstelliger Tabellenplatz
Zugänge:Maximilian Weilbach (TSV Arzell), Iran Kandic (Bosnien)
Abgänge:Sheihk Dawood (SG Glücksbrunn Schweina), Florian Hoppe (FC 02 Barchfeld)

SG SV Borsch/Geismar

Trainer:Andreas Herzberg
Ziel: Integration von Nachwuchsspielern und gesicherten Mittelfeldplatz
Zugänge:Marc Schmitt (FSV Schwarzbach), Franz Strunz (EFC Ruhla), Riccardo Niclas Fritz, Christan Schel Fladung, Leon Karpinski (eigener Nachwuchs)
Abgänge:Steven Zipperer (SG RSV Kaltennordheim)

FV Inselsberg Brotterode

Trainer:Arndt Nelke
Ziel: Integration von Nachwuchsspielern und gesicherten Mittelfeldplatz
Zugänge:Philipp Kerpen (SV Tabarz), Tom Rommel (SV Trusetal 05)
Abgänge:Sebastian Offenhaus, Sebastian Galozy (FC Eisenach), Sebastian Müller (unbekannt)

SG SV Grün-Weiß Gospenroda

Trainer:Mario Katzmann
Ziel: Klassenerhalt
Zugänge:Dominik Geyer (SG Iba/Ronshausen), Martin Siebert (FSF Heringen/Werra), Sebastian Bretschneider (VfL Meiningen 04), Kilian Pfaff (eigener Nachwuchs)
Abgänge:keine

SG Herpfer SV 07

Trainer:Mike Noack
Ziel: Gesichertes Mittelfeld
Zugänge:Josip Grebenar (Empor Dreißigacker)
Abgänge:Andre Hermann (SV Jüchsen), Eric Röll, Benjamin Pyterke (VfL 04 Meiningen), Martin Menke (SG Henneberg)

FSV 06 Eintracht Hildburghausen

Trainer:Mario Lochmann
Ziel: Platz 1 bis 5
Zugänge:Julian Danz (SV 07 Häselrieth), William Simon (LSV 1990 Streufdorf), Julius Geyling, Janne Lauterbach, Leon Schneider (eigner Nachwuchs)
Abgänge:Keine

SG RSV Fortuna Kaltennordheim

Trainer:Andy Möller
Ziel: Einstelliger Tabellenplatz
Zugänge:Florian Hoffmann (VfL Meiningen), William Heß (SV Wernshausen), Philipp Wichler (SV 65 Wahns); Max Görtner, Felix Heym, Robin Wieber (eigener Nachwuchs), Steven Zipperer (SG RSV Kaltennordheim)
Abgänge:Alexander Orf (Würzburg/Studium), Antonio Petrazzi (SV BW Dermbach), Max Steinmetz (2. Mannschaft)

VfL Meiningen 04

Trainer:Mike Beßler
Ziel: Obere Tabellenhälfte
Zugänge:Benjamin Pyterke, Erick Röll (Herpfer SV), Michael Damm (1. Suhler SV 06), Dominik Franke, Nico Boxberger (Hainaer SV), Eric Bauersachs, Paul Fabig, Max Friedrich, Pascal Hausner (eigener Nachwuchs)
Abgänge:Michael Abt (Alte Herren), Christian Heß, Marius Hille (2. Mannschaft), Florian Hoffmann (SG Fortuna Kaltennordheim), Dominik Kunze (1. FC Viereth), Matthias Müller (unbekannt), Marcel Willmann (FSV RW Breitungen)

SG SpVgg. Siebleben 06

Trainer:Philipp Bergmann
Ziel: Einstelliger Tabellenplatz
Zugänge:Maximilan Derwel (Naumburger SV), Daniel Heidrich (SV Westring Gotha), Julian Peinelt (SSV 07 Schlotheim), Stephan Wapenhensch (Rückkehrer FSV Waltershausen)
Abgänge:Tim Büchner (SC Catterfeld), Francisco Paunde (FC Erfurt Nord), Julian Schorch (FC An der Fahner Höhe), Marcus Frank (SG Leina) 

SG 1. FC Sonneberg 04

Trainer:Ronny Röhr
Ziel: Bessere Platzierung als letzte Saison 
Zugänge:Andre Gottschalk, Moritz Baumgarten (SV 08 Steinach)
Abgänge:Markus Büchner (FSV BW Greifswald), Peparim Metallari (1. FC Köppelsdorf)

SG 1951 Sonneberg

Trainer:Peter Bernet
Ziel: Klassenerhalt
Zugänge:Andy Friedrich (SV 1920 Mupperg), Maximilian Lenk (TSV Ketschbach), Patrick Gundermann (TSV Germania Sonneberg West)
Abgänge:Dominik Wenke (ASV Kleintettau)

SV 08 Steinach

Trainer:Daniel Meyer
Ziel: Mittelfeldplatz
Zugänge:Oliver Heublein, Ricardo Steiner, Lucas Scheler-Stöhr (eigener Nachwuchs)
Abgänge:Falko Barthelmann (SG Goßmansrod/Oberland), Christopher Hopf (SG Sachsenbrunn/Crock), Andrè Gottschalk (SG 1. FC Sonneberg 04)

1. Suhler SV 06

Trainer:Lars Müller
Ziel: Vorderes Mittelfeld
Zugänge:Mohamed Ibrahim (SV Ilmtal Manebach), Sven Stößel (SV Tambach), Robert Zager (WSG Thür. Zella-Mehlis), Faton Abazaj, Max Kraußer, Max Triebel, Tim Ullrich (eigener Nachwuchs), Stefan Kolk (SG Glücksbrunn Schweina)
Abgänge:Michael Damm (VfL Meiningen 04)

SV Trusetal 05

Trainer:Heiko Stern
Ziel: Klassenerhalt
Zugänge:Florian Blauth (FSV RW Tabarz), Michael Trän (SV Eintracht Möckers), Renè Scheffler (Seligenthal)
Abgänge:Torsten Häfner (Karrierende), Mathias Walther (SG Glücksbrunn Schweina)

FSV 04 Viernau

Trainer:Bernd Eckert
Ziel: Einstelliger Tabellenplatz
Zugänge:Bernd Eckert (Trainer vom SV Dietzhausen), Daniel Lukasik, Kamil Rafal Mikula (FSV Schmalkalden)
Abgänge:Daniel Brandt (Trainer - andere Funktion im Verein), Fabian Heß (FC Schwallungen), Christoph Kästner (1. Suhler SV 06), Thorsten Liebaug (TSV 1883 Benshausen)

FSV Waltershausen

Trainer:Stefan Koch
Ziel: Einstelliger Tabellenplatz
Zugänge:Dat Le Duc (FSV Wacker 03 Gotha), Bastian Göller (FC Einheit Rudolstadt), Ibrahim Salmann (FSV Wacker 03 Gotha), Lucas Jungheinrich (eigener Nachwuchs)
Abgänge:Patryk Rajkowski (FSV Wacker 03 Gotha), Stephan Wapenhensch (Rückkehrer zu SpVgg. Siebleben)

Hartmut Gerlach