08. 08. 2018

11teamsports Landesklasse Staffel 3 vor der neuen Saison

Von Staffelleiter Werner Gerling erhielten wir die Übersicht über die Veränderungen bei den Mannschaften der 11teamsports Landesklasse Staffel 3, sowie die Zielstellung:

SG Borsch/Geismar (2.)
Zugänge:Rene MelzervonFSV Ulstertal Geisa
Marco Reuter 2. Mannschaft
Josef Köhlereig. Nachwuchs (A-Jun.)
Abgänge:HelmschrotzuSV Steinbach (Hessen)
Benedikt SchmelzBW Großentaf (Hessen)
Zielstellung:gesichertes Mittelfeld
1. FC Sonneberg 04 (3.)         
Zugänge:Brian GheorghiuvonSV Schott Jena
Perparim Metallari1. FC Köppelsdorf 1910
Luis Stellmacher2. Mannschaft
Abgänge:Michael GüntherzuKarriereende
Christoph MüllerKarriereende
Emil NoviTuS Bad Gleichenberg
Marcel WinklerSV Isol. Neuhaus-Schierschnitz
Zielstellung:oben mitspielen - Platz 1-5
Herpfer SV 07 (4.)       
Zugänge:Tomislav CavarvonSV Empor Dreißigacker
Michael Damm VfL Meiningen
Abgänge:Christian FickelzuSV Jüchsen
Zielstellung:obere Tabellenhälfte
FSV 04 Viernau (5.)          
Zugänge:Daniel DittmarvonFC Steinbach-Hallenberg
David StengelFSV Schmalkalden
Eugen FischerFSV Schmalkalden
Abgänge:Kamil Rafal MikulazuFC Steinbach-Hallenberg
Michael TödtmannKarriereende
Zielstellung:einstelliger Tabellenplatz
FSV Waltershausen     (6.)
Zugänge:Martin Schmidt            vonTSV Reinharsbrunn
Marius Bertroff2. Mannschaft
Julius Gimm 2. Mannschaft
Laurin Hildebrandt2. Mannschaft
Pascal Oschmann2. Mannschaft
Abgänge:Lucas BraunzuMosbacher SV
 Patrick EwaldFSV Gräfenroda
Dominik FingerFSV Preußen Bad Langensalza
Zielstellung:Klassenerhalt
Sonneberg 51 (7.)       
Zugänge:Dominik WenkevonSV 08 Steinach
Pascal KochSV 08 Steinach
Abgänge:Andy FriedrichzuKarriereende
Zielstellung:Klassenerhalt
SV Wacker Bad Salzungen (8.)
Zugänge:Moritz SchmidtvonSV GW Immelborn
Simon KuhnSV RW Wiesental
Abgänge:Maximilian WeilbachzuDermbach
Zielstellung:einstelliger Tabellenplatz
FSV 06 Eintracht Hildburghausen (9.)
Zugänge:Stefan FischervonSC 07 Schleusingen
Louis SchlundtSV 87 Henneberg
Abgänge:Florian GottwaldzuSV BW Bedheim
Janne LauterbachSV 1919 Reurieth
Zielstellung:einstelliger Tabellenplatz
SG SpVgg Siebleben (10.)
Zugänge:Alexander Bachmannvoneign. Nachwuchs
Daniel MahnSV Schwabhausen
David SchnaußTSV Sundhausen
Leon SchröderEmpor Walschleben
Hannes TübbickeEmpor Erfurt
Abgänge:Felix KoppzuLok Gotha
Maximilian DerwellNaumburger SV
Zielstellung:Platz 1-8
FV Inselberg Brotterode (11.)
Zugänge:Vadim ErtelvonFSV Schmalkalden
Marius KonjevicSV 04 Wacker Bad Salzungen
Abgänge:Timo SchenkzuSV Gumpoldia Gumpelstadt
David BatelkaSpielpause
Patrik HodonskyFSV Ohratal
Zielstellung:Klassenerhalt
SG An der Fahner Höhe II (N/WT)
Zugänge:Niklas JustvonFC Gebesee
Florian GüntschFC Gebesee
Darius BarcicSV Erfurter Kicker
Max HeukrodtFSV Preußen Bad Langensalza
Tom RostSV 90 Altengottern
Raschid OmeiratFC Borntal Erfurt
David GliffeESV Lok Erfurt 1927
Dominik LeibSport Freund Marbach
Abgänge:Maximilian Reinholdzu3. Mannschaft
Philipp Lottermoser3. Mannschaft
Pascal Thorwarth3. Mannschaft
Zielstellung:Klassenerhalt
FC Steinbach-Hallenberg (N/RR)
Zugänge:Kamil Rafal MikulavonFSV Schmalkalden
Ioan DumitrascuSG Ober/Unterschönau
Aurelian Andrei DumitraSG Ober/Unterschönau
Marcel VolkmarBlau-Weiß Erfurt
Kevin Ludwigeigener Nachwuchs
Pascal Holland-Moritzeigener Nachwuchs
Maurice Wolfeigener Nachwuchs
Viet Duc Hajo Hoang eigener Nachwuchs
Abgänge:Daniel DittmarzuFSV 04 Viernau
Zielstellung:40 Punkte
SG Sachsenbrunn/Crock (N/ST)
Zugänge:Dominik AttigvonSV 07 Häselrieth
Philip ChristianSV 03 Eisfeld
Julian HerrndorfSV 03 Eisfeld
Jannick LutherSV 03 Eisfeld
Alois KramerGastspieler
Axel SchreinerVereinslos
Martin LehrSC 09 Effelder
Abgänge:Dominik EggemannzuSV GW Erlau
Christian SchwabbacherSV 1898 Goßmannsrod
Zielstellung:Klassenerhalt
Ohratal Ohrdruf (Absteiger VL-WT)
Zugänge:Niklas BeesevonFSV Wacker Gotha (A-Jun.)
Maximilian MeitzCZ Jena (B-Jun.)
Patrik Hodonsky FVI Brotterode
Maximilian RastSV 03 Eisfeld
Oliver Thomann2. Mannschaft
Abgänge:Felix SchleicherzuSpVgg Geratal
Benjamin PufeFSV Wacker Gotha
Dennis Voigt Bischoffroda
Sandro SeidenstrickerSV Rothenburg
Patrick Januszekunbekannt
Zielstellung:vorne mitspielen, aber vordringlich die Jugend in die Mannschaft bauen
Wacker Gotha (Absteiger VL/WT)
Zugänge:Dennis WeisheitvonFSV Preußen Bad Langensalza
Benjamin PufeFSV Ohratal
Alexander LudwigFC RW Erfurt
Franz Burkhardteigener Nachwuchs
Dominik Jahnseigener Nachwuchs
Moritz Müller eigener Nachwuchs
Niklas Witzel eigener Nachwuchs
Georgian-Armando Simineigener Nachwuchs
Abgänge:Tobias MeiselzuTSV Sundhausen
Michael SteinTSV Sundhausen
Hagen ApitiusSV BW Büßleben
El Antaki FSV Martinroda
Zielstellung:Platz 1-5
Eisenach (Absteiger VL-WT)
Zugänge:Dominik StöbervonJFV Süd Eichsfeld
Nils JacobEintracht Eisenach
Daniel ReinhardtSG EFC Ruhla
Abgänge:Sebastian ArnoldzuFSV Preußen Bad Langensalza
Martin Cizekunbekannt
Matus Ganovskyunbekannt
Joel Ofosuaunbekannt
Chris Ofosuaunbekannt
Takuya Shirasakaunbekannt
Gabriele BlasiSV Erlenbach (Hessen)
Hannes WolfgramFSV Lautertal Bischofroda
Christopher GippertFC Borntal Erfurt
Christopher KnieKarriereende
Zielstellung:Klassenerhalt