Köstritzer-Pokal 06. 09. 2019

2. Hauptrunde im Köstritzer Pokal Thüringen: Favoriten setzten sich am Freitagabend durch

In den beiden Freitagsspielen des Köstritzer Thüringen Pokals setzten sich die als Favoriten angereisten Gäste jeweils klar durch. Landesklassist Büßleben, im letzten Jahr Halbfinalist , gewann beim einzigen Kreisoberligisten, Thüringen Jena, mit 3:0. Drittligist Carl Zeiss Jena siegte sich beim Vertreter der 11teamsports Landesklasse 2, SC Großengottern deutlich.

Freitag, 06.09.19, 18.30 Uhr

FC Thüringen Jena - SV Blau-Weiß Büßleben 0:3 (0:1)

Schiedsrichter: Philipp Linke (Ilmenau), Zuschauer: 134

Torfolge: 0:1 Philip Kreische (12.), 0:2 Lukas Brandl (46.), 0:3 Steven Braun (84.)

Besonderes: RK für einen Jenaer (67.), GRK für einen Büßlebener (73.),

SC 1918 Großengottern - FC Carl Zeiss Jena 0:5

Schiedsrichter: Roland Hillig (Großenehrich), Zuschauer: 800

Torfolge: 0: RenÈ Eckardt (9.), 0:2 Steve Daniel (27./ET), 0:3, 0:4 Julian Günte-Schmidt (33., 60.), 0:5 Eroll Zenjnullahu (66.)

Samstag, 07.09.18, 14.00 Uhr

VfL Meiningen 04 - FC An der Fahner Höhe

Schiedsrichter: Marko Linß

FSV Wacker 03 Gotha - SV 1879 Ehrenhain

Schiedsrichter: Sebastian Lorenzen

SV 09 Arnstadt - SG FC Thüringen Weida

Schiedsrichter: Felix Kettner

FSV 06 Ohratal - FC Union Mühlhausen

Schiedsrichter: Paul Hegenbarth

SV Jena-Zwätzen - SG FC Motor Zeulenroda

Schiedsrichter: Nils Teichmann

BSG Chemie Kahla - 1. FC Sonneberg 04

Schiedsrichter: Konrad Götze

SV Eintracht Eisenberg - FC Einheit Rudolstadt

Schiedsrichter: Marcel Rauner

Samstag, 07.09.18, 15.00 Uhr

SG FC Wacker 14 Testungen - FC Rot-Weiß Erfurt

Schiedsrichter: Tarik El-Hallag

FSV 1996 Preußen Bad Langensalza - SpVgg. Geratal

Schiedsrichter: Sebastian Blasse

Sonntag, 08.09.19, 14 Uhr

SV Grün-Weiß Siemerode - SG SV 08 Steinach

Schiedsrichter: Paul Bräuer

SG Herpfer SV 07 - SG VfR Bad Lobenstein

Schiedsrichter: Patrick Runknagel

SG SV Grün-Weiß Gospenroda - FSV Martinroda

Schiedsrichter: Martin Werner

FSV Wacker 90 Nordhausen - ZFC Meuselwitz

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki

TSV Motor Gispersleben - SG SV Altengotter

Schiedsrichter: Nora Dieckmann

Hartmut Gerlach