Thüringenliga 06. 08. 2018

Thüringenliga: Die Meldungen der 15 Mannschaften im Einzelnen

SV 09 Arnstadt

Trainer: Thomas Giehl

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge: Vincent Barthel (eigener Nachwuchs), Jonas Struß (Wismut Gera), Kevin Reinmann (FC An der Fahner Höhe), Kevin Schenke (FC Union Mühlhausen), Felix Müller (FSV 1996 Preußen Bad Langensalza)

Abgänge:

Eric Eberling, Florian Kah, Leon Koch, Dominik Voigt (unbekannt)

FSV 1996 Preußen Bad Langensalza

Trainer: Gabor Uslar

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge:

Sebastian Arnold (FC Eisenach), Tobias Eckermann (FC Union Mühlhausen), Tim Müller (FSV Sömmerda), Dominik Finger (FSV Waltershausen),

Abgänge:

Daniel Trübenbach (FC An der Fahner Höhe). Felix Müller (SV 09 Arnstadt), Sebastian Skibbe (Co-Trainer), Dennis Weisheit (FSV Wacker 03 Gotha)

SV 1879 Ehrenhain

Trainer: Jörg Böckel

Zielstellung: Platz 8 bis 13

Zugänge:

Kai Müller, David Syhre, Alexander Korent (SV Motor Altenburg), Maximilian Groß, Tim Hiller, Johans Krosse (eigener Nachwuchs)

Abgänge

Christopher Lehmann (Wismut Gera), Kevin Richter (Mülsen St. Niclas), Renè Neumaier (SG SV Schmölln 1911), Markus Hinrichs (TuS 1860 Magdeburg), Norbert Schmidt (Hartmannsdorfer SV)

SV Eintracht Eisenberg

Trainer: Thomas Lässig

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge: Danilo Dersewski (VFC Plauen), Martin Rennert, Andreas Lelle, Benjamin Fonfara (SV SCHOTT Jena), Benjamin Peuker, Lois Prieger (SV Silbitz/Crossen), Jan Schäfer (FC An der Fahner Höhe), Benjamin Hoppe (2. Mannschaft

Abgänge:

Niclas Sander, Tom Serfing (TSV Gera-Westvororte), Tom Fuchs (SG Rotation Leipzig), Danny Reuther (BSG Chemie Kahla)

FC An der Fahner Höhe

Trainer: Tobias Busse

Zielstellung: Platz 1 bis 3

Zugänge:

Tam-Long Pham (FC Erfurt Nord), Daniel Trübenbach (FSV 1996 Preußen Bad Langensalza), Antonio Kumm (SV Germania Ilmenau), Ibrahim Bignet Cisse (ESV Lok Erfurt)

Abgänge:

Jan Schäfer (SV Eintracht Eisenberg), Kevin Reinemann (SV 09 Arnstadt), Andrè Hofmann (2. Mannschaft)

Spielvereinigung Geratal

Trainer: Tobias Huck

Zielstellung: Platz 1 bis 3

Zugänge: Fritz Altendorf, David Gromm, Philipp Oehring (1. Suhler SV 06), Nils Bradsch, Christopher Thura, Maximilan Heinze (SV Germania Ilmenau), Felix Schleicher (FSV 06 Ohratal)

Abgänge:

Maik Zentgraf (Gräfinau-Angstedt), Maik Lipius (unbekannt)

1. SC 1911 Heiligenstadt

Trainer: Axel Merfert

Zielstellung: gesicherter Mittelfeldplatz, Weiterentwicklung der Mannschaft

Zugänge: Robin Marx (SV Wingerode), Andrei Mauresan (Rumänien), Kai Rhöse (eigener Nachwuchs)

Abgänge:

Steven Schäfer (TSV Jahn Geisleden), Manuel Lubojanski (Karriere beendet)

FSV Martinroda

Trainer: Robert Fischer

Zielstellung: Bestätigung der Vorjahresleistung; Platz 1 bis 5

Zugänge: Daniel Gössinger, Jonas Scholl (FSV BW Stadtilm), Marc Fernando, Marcus Finn (SV Germania Ilmenau), Younes El Antaki (FSV Wacker 03 Gotha), Adrian Heymel (SV BW Hochstedt)

Abgänge

Niels Hucke (FC Gebesee), Bashar Al Zoughbi (SV Germania Ilmenau)

VfL Meiningen 04

Trainer: Mike Beßler

Zielstellung: Nichtabstiegsplatz

Zugänge: Muhamed Aijli (TSV Röhmild), Florian Hoffmann (RSV Fortuna Kaltennordheim), Marcel Willmann (FSV Breitungen)

Abgänge:

Kevin Börner, Mario Sausemuth (SC Obermaßfeld), Florian Damm (SG Herpf), Mario Fehringer, Timo Schleicher (Alte Herren), Ali Rahmoune (Bischofshofen)

ZFC Meuselwitz II

Trainer: David Kwiatkowski

Zielstellung: Klassenerhalt; Ausbildung junger Spieler

Zugänge: Maurice Green, Paul Freier, Jasper Hoffmann, Felix Schirmer (eigener Nachwuchs), Loius Keta (Naumburg)

Abgänge:

Christian Haubenreißer, Lucas Mühlmann, Robert Butowski (FSV Meuselwitz), Felix Zschäck (Motor Altenburg), Eric Lochmann (Großenstein), Sascha Felter (unbekannt)

SG Glücksbrunn Schweina

Trainer: Holger Martius

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge: Irfan Kardic (FSV Leimbach), Nico Kuempel (SV Trusetal)

Abgänge:

Kristian Grabow (EFC 08 Ruhla), Marko Pfannstiel (BW Schwallungen)

BSV Eintracht Sondershausen

Trainer: Enrico Leifheit

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge: Danny Lungershausen (SV Kelbra), Jan Müller (FSV Wacker 90 Nordhausen), Sven Bernsdorf (FC Union Mühlhausen), Tomas Klier (SV BW Westerengel)

Abgänge:

Philipp Kellermann, Oliver John (SV SCHOTT Jena), Lars Greschke (Co-Trainer), Florian Schrötter (SV Bielen), Tomas Kukacka (unbekannt)

SG FC Wacker 14 Teistungen

Trainer: Matthias Eckert

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge:

Philipp Kühne, Tim Jünemann, (JFV Rhume-Oder), Florian Kellner (JFV Eichsfeld)

Abgänge:

keine

SG FC Thüringen Weida

Trainer: Thomas Wirth

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge:

Lukas Jahn (eigener Nachwuchs), Christopher Lätz (TSV Gera-Westvororte), Tim Urban, Sandy Hirsch (JFC Gera), Christoph Haase (SV BW 90 Neustadt/O.), Maximilan Wenzel (FC Motor Zeulenroda), Florian Zinke (FC Thüringen Jena)

Abgänge:

Robert Böhme (FC Thüringen Jena), Marian Unger (HFC), Jegor Jagupov, Toni Branescu (Wismut Gera), Steve Lippold (Post Gera), Anthony Mbuebue, Sebastian Görler (unbekannt)

SC 03 Weimar

Trainer: Michael Junker

Zielstellung: Klassenerhalt

Zugänge: David Unverricht (Einheit Legefeld), Luc Albrecht (SV SCHOTT Jena), Clemens Runge (VfB Apolda), Florian Kaiser, Anton Neubauer (eigener Nachwuchs), Kevin Calenius, Simon Oggriseck, Daniel Feuerstein (2. Mannschaft)

Abgänge:

Oliver Lange, Martin Trinkler, Fabian Kirchner, Fabian Schaft (FSV GW Blankenhain), Marc Andris, Garry Häusler, Ion Adamiuc, Johannes Rosenhan (unbekannt)

Hartmut Gerlach