Köstritzer-Pokal 09. 08. 2019

Kreisoberligist warf Thüringenligavertreter aus dem Wettbewerb

In den vier Freitagsspielen der 1. Hauptrunde des Köstritzer Thüringen Pokals setzten sich drei Favoriten gegen die unterklassige Konkurrenz mehr oder weniger klar durch. Die erste große Überraschung schaffte der Kreisoberligist FC Thüringen Jena, der mit der BSG Wismut Gera einen Thüringenligisten aus dem Wettbewerb warf.

1. Hauptrunde

Freitag, 09.08.19, 18 Uhr

SC 03 Weimar - ZFC Meuselwitz 1:3 (0:1)

Schiedsrichter: Tarik El-Hallag (Jena), Zuschauer: 256

Torfolge: 0:1 Renè Weinert (44.), 0:2 Francesco Lubsch (56.), 1:2 David Unverricht (86.), 1:3 Renè Weinert (90.)

Besonderes: GRK für einen Weimarer (90.)

1. SC 1911 Heiligenstadt - FC Rot-Weiß Erfurt 0:5 (0:2)

Schiedsrichter: Chris Rauschenberg (Eisenach), Zuschauer: 1.008

Torfolge. 0:1 Selim Aydemir (37.), 0:2 Rüdiger Morten (39.), 0:3 Velimir Jovanovic (52.), 0:4 Marcel Hanusch (56./ET), 0:5 Sinisa Veselinovic (84.)

FSV Schleiz - FC Carl Zeiss Jena 0:5 (0:2)

Schiedsrichter: Marcel Rauner (Greiz), Zuschauer: 1.789

Torfolge: 0:1 Ole Käuper (22.), 0:2, 0:3 Kilian Pagliuca (38., 50.), 0:4, 0:5 Niklas Jahn (72., 83.)

Freitag, 09.08.19, 18,.30 Uhr

FC Thüringen Jena - BSG Wismut Gera 1:0 (0:0)

Schiedsrichter: Christian Fitzner (Erfurt), Zuschauer: 136

Torfolge: 1:0 Patrick Wyrowski (52.)

Besonderes: RK für einen Geraer (87.)

Samstag, 10.08.19, 14 Uhr

SpG SG An der Lache - SV Eintracht Eisenberg

Schiedsrichter: Konrad Götze

SG Traktor Teichel - SV 09 Arnstadt

Schiedsrichter: Julian Göpfert

 

Samstag, 10.08.19, 15 Uhr

VfB Apolda - SV 1879 Ehrenhain

Schiedsrichter: Jan Weltzien

SV Jena-Zwätzen - TSV Gera-Westvororte

Schiedsrichter: Sebastian Graf

FSV Grün-Weiß Stadtroda - SG FC Thüringen Weida

Schiedsrichter: Wolfgang Gäbler

SV Schmölln 1913 - FC Motor Zeulenroda

Schiedsrichter: Christian Möbius

SG Glücksbrunn Schweina - FSV Martinroda

Schiedsrichter: Dirk Honnef

SV Blau-Weiß Greußen - SG Herpfer SV 07

Schiedsrichter: Martin Ritter

SV Wacker 04 Bad Salzungen - FSV 1996 Preußen Bad Langensalza

Schiedsrichter: Johannes Drößler

SG SC Leinefelde 1912 - SG FC Wacker 14 Teistungen

Schiedsrichter: Armin Stollberg

SV Blau-Weiß 90 Neustadt/O. - FC Einheit Rudolstadt

Schiedsrichter: Steffen Läsker

BSG Chemie Kahla - FSV Sömmerda

Schiedsrichter: Nick Schubert

SG VfR Bad Lobenstein - FC Erfurt Nord

Schiedsrichter: Reinhard Meusel

FC Steinbach-Hallenberg - FSV Wacker 03 Gotha

Schiedsrichter: Dominique Reise

SG SV 08 Steinach - FSV Waltershausen

Schiedsrichter: Linda Thieme

1. Suhler SV 06 - FSV 06 Ohratal

Schiedsrichter: Stephan Reuter

FC Eisenach - FC Union Mühlhausen

Schiedsrichter: Philipp Keith

FC An der Fahner Höhe - SV Blau-Weiß 91 Bad Frankenhausen

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki

Sonntag, 11.08.19, 14.30 Uhr

SV Grün-Weiß Siemerode - SG DJK SG Struth

Schiedsrichter: Patrick Stöber

TSV Motor Gispersleben - FSV 04 Viernau

Schiedsrichter: Roland Hillig

SV 90 Altengottern - SV SCHOTT Jena

Schiedsrichter: Steffen Reichenbächer

SV Bielen 1926  - SG SC 1918 Großengottern

Schiedsrichter: Leroy Schott

Sonntag, 11.08.19, 15 Uhr

SV Blau-Weiß Büßleben 04 - FC Saalfeld

Schiedsrichter: Paul Drößler

SG SV GW Gospenroda - BSV Eintracht Sondershausen

Schiedsrichter: Max Storch

FSV 06 Eintracht Hildburghausen - 1. FC Sonneberg 04

Schiedsrichter: Benjamin Strebinger

SG SV Borsch 1925 - SpVgg. Geratal

Schiedsrichter: Steffen Krech

SV Germania Wüstheuterode - VfL Meiningen 04

Schiedsrichter: Marko Gaßmann

Freilos: FSV Wacker 90 Nordhausen

Hartmut Gerlach