Köstritzer-Pokal 11. 08. 2019

Zwei weitere Mannschaften aus der Thüringer Eliteliga sind draußen

Auch in den neun Sonntagsspielen im Köstritzer Thüringen Pokal blieben Überraschungen nicht aus. So besiegten die unterklassige Mannschaften Altengottern und Gospenroda die Thüringenligisten SCHOTT Jena und Eintracht Sondershausen. Und es war auch wieder spannend, denn zwei Mal ging es in die Verlängerung und in Gospenroda wurde die Partie erst kurz vor Schluss für die Grün-Weißen entschieden

Bemerkenswert: Im Vergleich Bielen - Großengottern erhielten gleich drei Akteure des Gastgebers SV 1926 die Ampelkarte.

Der Spielausschuss des Thüringer Fußball-Verbandes (TFV9 wird rechtzeitig mitteilen, wann die Auslosung für die 2. Hauptrunde im Köstritzer Pokal Thüringen erfolgt. Laut TFV-Rahmenterminplan wird diese Runde am Wochenende 06. bis 08.09.19 ausgetragen.

Hier die Statistik aller 31 Spiele der 1. Hauptrunde

1. Hauptrunde

Sonntag, 11.08.19, 14.30 Uhr

SV Grün-Weiß Siemerode - SG DJK SG Struth 4:2 (1:1)

Schiedsrichter: Patrick Stöber (Großbartloff), Zuschauer: 102

Torfolge: 1:0 Jens Hoffmann (34.), 1:1 Norman Wohlfeld (45.), 2:1, 3:1 Anton Klushyn (55., 59./Strafstoß), 3:2 Norman Wohlfeld (86.), 4:2 Anton Klushyn (89.)

Besonderes: RK für einen Spieler von Siemerode (47.)

TSV Motor Gispersleben - FSV 04 Viernau 6:2 (4:2)

Schiedsrichter: Roland Hillig (Großenehrich), Zuschauer: 114

Torfolge: 1:0 Steffen Knabe (17.), 2:0 Bastian Urbich (22.), 2:1 Maik Wedekind (29.), 3:1 Tobias Reichmann (33.), 3:2 Maik Wedekind (36./Strafstoß), 4:2 Steffen Knabe (38.), 5:2 Tobias Reichl (82.), 6:2 Steffen Knabe (85.)

SV 90 Altengottern - SV SCHOTT Jena 2:1 (1:0)

Schiedsrichter: Steffen Reichenbächer (Erfurt) Zuschauer: 85

Torfolge: 1:0 C. Pankowski (30.), 2:0 M. Jedrzejczyk (78.), 2:1 Oliver John (83./Strafstoß)

Besonderes: GRK für einen Jenaer (85.)

SV Bielen 1926  - SG SC 1918 Großengottern 1:3 (0:2)

Schiedsrichter: Leroy Schott (Treffurt), Zuschauer. 93

Torfolge: 0:1 Tom Furchtbar (18.), 0:2 Sven Bernsdorf (42.), 1:2 Keven Ball (47.), 1:3 Sven Bernsdorf (81.)

Besonderes: 3 Mal GRK für Bielen (52., 84., 90.+1)

Sonntag, 11.08.19, 15 Uhr

SV Blau-Weiß Büßleben 04 - FC Saalfeld 4:3 n. V. (2.1, 3.3, 4:3)

Schiedsrichter: Paul Drößler (Gotha), Zuschauer: 128

Torfolge: 1:0 Steven Braun (16.), 2:0 Erik Tschirschky (24.), 2:1 Toni Reichmann (39.), 2.2 Felix Weber (50.), 2:3 Michael Gessner (73./Strafstoß), 3:3 Steven Braun (76./Strafstoß), 4:3 Philip Kreische (116.)

SG SV GW Gospenroda - BSV Eintracht Sondershausen 3:2 (0:1)

Schiedsrichter: Max Storch (Eisenach), Zuschauer. 149

Torfolge: 0:1 Finn Hornschu (28.), 1:1 Marcus Hohmann (52.), 2:1 Fabian Mirtschink (57./Strafstoß), 2:2 Finn Hornschu (80.), 3.2 Björn Kümmel (90.+2)

FSV 06 Eintracht Hildburghausen - 1. FC Sonneberg 04 3:4 (2:2)

Schiedsrichter: Benjamin Strebinger (Schleusingen), Zuschauer. 95

Torfolge: 1:0 Sandro Eichhorn (7.), 1.1 Christopher Hopf (30.), 2:1 Tobias Holl (32.), 2.2 Louis Göhring (34., 61., 86.), 3:4 Stefan Fischer (90.)

SG SV Borsch 1925 - SpVgg. Geratal 3:4 n. V. (1:0, 2.2, 3:4)

Schiedsrichter: Steffen Krech (Fambach), Zuschauer: 155

Torfolge: 1:0 Martin Gimpel (25.), 1:1, 1:2 Rick Brandl (59., 63.), 2:2 Jonas Kimpel (76.), 3:2 Franz Strunz (104.), 3:3 Marvel Hielscher (116.), 3:4 Andreas Linke (118)

SV Germania Wüstheuterode - VfL Meiningen 04 1:4 (1:2)

Schiedsrichter: Marko Gaßmann (Nohra), Zuschauer: 122

Torfolge: 1:0 Ricardo Fromm (8.), 1:1, 1:2 Muhamed Aljija (24., 31.), 1:3 Pascal Schlanstadt (70./ET), 1:4 Marcus Weyer (82.)

Samstag, 10.08.19, 14 Uhr

SpG SG An der Lache - SV Eintracht Eisenberg 1:5 (1:4)

Schiedsrichter: Konrad Götze (Arnstadt), Zuschauer: ?

Torfolge: 1:0 Sebastian Iffarth (14.), 1:1 Benjamin Brack (22.) 1:2, 1.3, 1:4 Jakub Petrick (24., 38./Strafstoß, 41.), 1:5 Niclas Staeps (90.)

SG Traktor Teichel - SV 09 Arnstadt 2:4 n. V. (1:1, 2:2, 2:4)

Schiedsrichter: Julian Göpfert (Erfurt), Zuschauer: 140

Torfolge: 1:0 Sebastian Schröter (16.), 1:1 Marc Fleischhauer (45.+2), 1:2 Raul Amaro (81.), 2:2 Sebastian Schröter (82.), 2:3, 2:4 Maurice Szalkai (99., 100.)

Samstag, 10.08.19, 15 Uhr

VfB Apolda - SV 1879 Ehrenhain 0:2 (0:1)

Schiedsrichter: Jan Weltzien (Jena), Zuschauer: 80

Torfolge: 0:1 Tom Ebersbach (36.), 0:2 Alexander Korent (90.+5)

SV Jena-Zwätzen - TSV Gera-Westvororte 4:0 (1:0)

Schiedsrichter: Sebastian Graf (Ostramondra), Zuschauer: 80

Torfolge: 1:0 Peter Mill (42.), 2:0 Markus Strobel (59.), 3:0 Cevin Czimmerings (66.), 4:0 Lukas Best (87.)

FSV Grün-Weiß Stadtroda - SG FC Thüringen Weida 7:9 n. E. (3:1, 4:4, 5:5, 7:9)

Schiedsrichter: Wolfgang Gäbler (Erfurt), Zuschauer: 96

Torfolge: 1:0 Simon Fuchs (3.), 2:0 Karl Grohs (13.), 2:1 Nick Pohland (26.), 3:1 Karl Grohs (41.), 3:2 Maximilian Wetzel (55.), 4:2 Robin Gerdemann (86.), 4:3 Tobias Metzner (89.), 4:4 Maximilian Wetzel (90.+2), 5:4 Karl Grohs (95./Strafstoß), 5.5 Maximilian Wetzel (106.).

Im Elfmeterschießen treffen: Karl Grohs und Fritz Poeckel für Stadtroda sowie Patrick Leutloff, Christian Gerold, Kai Schumann und Tobias Metzner für Weida

Besonderes: GRK und Rote Karte für zwei Weidaer (94., 112.)

SV Schmölln 1913 - FC Motor Zeulenroda 2:4 (1:3)

Schiedsrichter: Christian Möbius (Neustadt/Orla), Zuschauer. 176

Torfolge: 0:1 Paul Stübner (11.), 0:2 Gabriel Oettel (22.), 0:3 Jeremy Heinze (25.), 1:3 Renè Neumaier (35.)., 2:3 Falko Broda (53.), 2:4 Renè Bräutigam (63./ET)

SG Glücksbrunn Schweina - FSV Martinroda 1:4 (1:1)

Schiedsrichter: Dirk Honnef (Gotha), Zuschauer. 168

Torfolge: 0:1 Patrick Fischer (42./ET9, 1:1 Alexander Pohl (44.), 1:2 Marc Andris (76.), 1:3 Marco Pusch (82.), 1:4 Ibhraim El Hajj (86.)

SV Blau-Weiß Greußen - SG Herpfer SV 07 1:3 n. V. (0:0, 1.1, 1:3)

Schiedsrichter: Martin Ritter (Herbsleben), Zuschauer: 112

Torfolge: 1:0 Danny Naake (72.), 1.1 Michael Damm (76.), 1:2 Oliver Nier (111.), 1:3 Michael Damm (119.)

SV Wacker 04 Bad Salzungen - FSV 1996 Preußen Bad Langensalza 1:4 (1:2)

Schiedsrichter: Johannes Drößler (Gotha), Zuschauer: 78

Torfolge: 0:1 Max Domeinski (27.), 1:1 Gregor Kuhn (33.), 1:2 Florian Engel (34.), 1:3 Dennis John (52.), 1:4 Tim Müller (88.)

SG SC Leinefelde 1912 - SG FC Wacker 14 Teistungen 2:4 n. V. (2:0, 2:2, 2:4)

Schiedsrichter: Armin Stollberg (Mühlhausen), Zuschauer: 151

Torfolge: 1:0 Marco Gebhardt (34.), 2:0 Raphael Bachmann (38.), 2:1 M. Wolanski (75.), 2:2 Marvin Böttcher (90.+2), 2:3 Marcus Wagenlehner (95.), 2:4 Marvin Böttcher (97.)

SV Blau-Weiß 90 Neustadt/O. - FC Einheit Rudolstadt 1:1 (1:0)

Schiedsrichter: Steffen Läsker (Wünschendorf), Zuschauer. 137

Torfolge: 1:0 Robin-Lee Engler (45.+1), 1:1 Tomasz Serweta (72.), 1:2 Sven Rupprecht (76.)

BSG Chemie Kahla - FSV Sömmerda 3:0 (1:0)

Schiedsrichter: Nick Schubert (Weida), Zuschauer: 111

Torfolge: 1:0 Danny Reuther (25.), 2:0 Benjamin Bahner (81.), 3:0 M. Enkelmann (90./Strafstoß)

Besonderes: GRK für einen Sömmerdaer (76.)

SG VfR Bad Lobenstein - FC Erfurt Nord 3:1 n. V. (0:0, 1:1, 3:1)

Schiedsrichter: Reinhard Meusel (Föritztal), Zuschauer: 112

Torfolge: 0:1 Ajdin Isakovic (55.), 1:1 Sebastian Mai (75.), 2:1 Oliver Hötzel (105.), 3:1 Sebastian Mai (117.)

FC Steinbach-Hallenberg - FSV Wacker 03 Gotha 2:5 (1:2)

Schiedsrichter: Dominique Reise (Schleusingen), Zuschauer: 120

Torfolge: 0:1 Steffen Scheidler (5.), 0:2 Franz Fiedler (28.), 1:2 Robert Menz (42.), 1:3 Florian Serick (48.), 1:4 Franz Fiedler (49.), 2:4 Alexander Fischer (Strafstoß), 2:5 Norman Bosack (73.)

SG SV 08 Steinach - FSV Waltershausen 4:2 (0:2)

Schiedsrichter: Linda Thieme (Knau), Zuschauer: 101

Torfolge: 0:1 Dat Le Duc (8.), 0:2 Erik Zeidler (15.), 1:2 Max Töpfer (49.), 2:2 Florian Blauth (50.), 3:2 Steven Frommann (66.), 4.2 Nico Leipold-Büttner (90.+1)

1. Suhler SV 06 - FSV 06 Ohratal 1:5 (1:3)

Schiedsrichter: Stephan Reuter (Eisfeld), Zuschauer: 110

Torfolge: 1:0 David-Lee Gromm (4.), 1:1 Philipp Kiebert (6.), 1:2 Marty Jung (8.), 1:3, 1:4, 1:5 Patrik Hodonsky (37., 65., 67.)

FC Eisenach - FC Union Mühlhausen 2:4 (1:1)

Schiedsrichter: Philipp Keith (Arnstadt), Zuschauer: 160

Torfolge: 0:1 Patrick Rost (33.), 1:1 Patrick Scholz (45.+2/Strafstoß), 1:2, 1:3 Patrick Rost (62., 75./Strafstoß), 2:3 Niklas Wiesner (76.), 2:4 Maximilian Mummert (88.)

FC An der Fahner Höhe - SV Blau-Weiß 91 Bad Frankenhausen 5:0 (3:0)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt), Zuschauer: 94

Torfolge: 1:0 Max Kruse (13.), 2:0 Tobias Billeb (19.), 3:0 Norman Müller (43.), 4:0 Nick Walter (67.), 5:0 Daniel Winge (76.)

Freitag, 09.08.19, 18 Uhr

SC 03 Weimar - ZFC Meuselwitz 1:3 (0:1)

Schiedsrichter: Tarik El-Hallag (Jena), Zuschauer: 256

Torfolge: 0:1 Renè Weinert (44.), 0:2 Francesco Lubsch (56.), 1:2 David Unverricht (86.), 1:3 Renè Weinert (90.)

Besonderes: GRK für einen Weimarer (90.)

1. SC 1911 Heiligenstadt - FC Rot-Weiß Erfurt 0:5 (0:2)

Schiedsrichter: Chris Rauschenberg (Eisenach), Zuschauer: 1.008

Torfolge. 0:1 Selim Aydemir (37.), 0:2 Rüdiger Morten (39.), 0:3 Velimir Jovanovic (52.), 0:4 Marcel Hanusch (56./ET), 0:5 Sinisa Veselinovic (84.)

FSV Schleiz - FC Carl Zeiss Jena 0:5 (0:2)

Schiedsrichter: Marcel Rauner (Greiz), Zuschauer: 1.789

Torfolge: 0:1 Ole Käuper (22.), 0:2, 0:3 Kilian Pagliuca (38., 50.), 0:4, 0:5 Niklas Jahn (72., 83.)

Freitag, 09.08.19, 18.30 Uhr

FC Thüringen Jena - BSG Wismut Gera 1:0 (0:0)

Schiedsrichter: Christian Fitzner (Erfurt), Zuschauer: 136

Torfolge: 1:0 Patrick Wyrowski (52.)

Besonderes: RK für einen Geraer (87,)

Freilos: FSV Wacker 90 Nordhausen

Hartmut Gerlach