Abschlusstabellen

(zusammengestellt von Andreas Kästner)

Sie befinden sich hier im Tabellenarchiv des Thüringer Fußball-Verbandes. Gegenwärtig sind alle Abschlusstabellen aus dem Männerbereich ab der Saison 1990/91 abrufbar.

Auch die Tabellen der Thüringer Landesklasse bzw. -liga zwischen 1948/49 und 1951/52 sowie von den Bezirksligen Erfurt, Gera und Suhl der Spieljahre 1952/53 bis 1994/95 können eingesehen werden.

Für die Zukunft geplant sind weiterhin die Abschlusstabellen der Bezirksklassen 1948/49 bis 1994/95 sowie der Gau- bzw. Kreisligen vor 1945.

Über die untenstehenden Links erreichen Sie die einzelnen Spieljahre:

 

 

 

Thüringen 1948 bis 1952

Landesklasse 1948/49

Staffel 1:

1.SG Altenburg NordAuf1493246-1721- 7
2.SG Steinach1491435-1719- 9
3.SG Weida1474327-1618-10
4.SG Franken Wurzbach1473432-2417-11
5.SG Gera-Pforten1472540-2516-12
6.SG Schalkau1452735-3312-16
7.SG TriebesAb14311027-487-21
8.SG Fichte ProbstzellaAb14101318-802-26

-

Staffel 2:

1.SG Fortuna ErfurtAuf14101345-1921- 7
2.ZSG Rheinmetall Sömmerda1473431-2517-11
3.SG Ernst Abbe Jena1463526-1815-13
4.SG Eintracht Weimar1454522-1914-14
5.SG Bleicherode1452719-4012-16
6.BSG Henri Pelz Erfurt1435617-1511-17
7.SG Olympia Apolda1451817-2711-17
8.SG Uder1451814-2811-17

-

Staffel 3:

1.SG Vorwärts Gotha1485143-2421- 7
2.SG Einheit Breitungen1492332-2020- 8
3.SG Tiefenort1464427-1816-12
4.SG Suhl1464431-2816-12
5.SG Sondershausen1453628-3513-15
6.SG Steinbach-Hallenberg1452722-3112-16
7.SG Sportfreunde LangensalzaAb1443727-2611-17
8.BSG Remmers MühlhausenAb14111225-513-25

-

Landesklasse Saison 1949/50

Staffel 1:

1. (4./2) BSG KWU Weimar Auf 24 14 8 2 67:22 36:12
2. (N) BSG KWU/Lok Nordhausen Auf 24 14 5 5 62:39 33:15
3. (1./3) SG Vorwärts Gotha 24 14 4 6 56:34 32:16
4. (2./2) ZSG Rheinmetall Sömmerda 24 14 3 7 61:33 31:17
5. SG Volkspolizei Weimar 24 12 5 7 66:42 29:19
6. (2./3) SG Eintracht Werra Breitungen 24 11 4 9 50:39 26:22
7. (8./2) BSG Kali-Aktivist Bleicherode 24 10 3 11 53:67 23:25
8. (3./3) BSG Glück Auf Tiefenort 24 9 4 11 48:46 22:26
9. (5./3) BSG Industrie Sondershausen Ab 24 8 6 10 51:65 22:26
10. (7./2) BSG Geschwister Scholl Uder Ab 24 9 3 12 35:54 21:27
11. (5./2) BSG Henri-Pels Erfurt Ab 24 6 4 14 30:76 16:32
12. (N) BSG Chemie Waltershausen Ab 24 4 5 15 36:63 13:35
13. (N) BSG Olympia Erfurt Ab 24 3 2 19 26:61 8:40

1949:  SG Nordhausen  ==> BSG KWU Deutsche Reichsbahn Nordhausen

1949:  SG EInheit Breitungen  ==> SG Eintracht-Werra Breitungen

1949:  SG Sondershausen  ==> BSG Industrie Sondershausen

1949:  SG Uder  ==> BSG Geschwister Scholl Uder

17.11.1949:  SG Bleicherode  ==> BSG KALI-Aktivist Bleicherode

01.01.1950:  SG Eintracht Weimar  ==> BSG KWU Weimar

Staffel 2:

1. (N) SG Lauscha Auf 24 16 5 3 73:28 37:11
2. (3./2) BSG Carl Zeiß Jena Auf 24 16 3 5 56:22 35:13
3. (N) ZSG der VEB Neustadt/Orla 24 15 4 5 56:31 34:14
4. (2./1) SG Steinach 24 16 1 7 55:32 33:15
5. (6./2) BSG Metall Apolda 24 14 4 6 53:41 32:16
6. (4./1) SG Franken Wurzbach 24 13 1 10 43:37 27:21
7. BSG Otto Schott Jena 24 12 2 10 51:55 26:22
8. (5./1) BSG RFT Gera 24 11 2 11 48:43 24:24
9. (3./1) BSG Industrie Weida Ab 24 10 2 12 36:41 22:26
10. (N) BSG Keramik Kahla Ab 24 9 3 12 40:43 21:27
11. (4./3) ZBSG der VEB Suhl Ab 24 5 4 15 34:57 14:34
12. (6./3) SG Steinbach-Hallenberg Ab 24 1 2 21 18:74 4:44
13. (6./1) BSG Union Schalkau Ab 24 1 1 22 25:84 3:45

1949:  SG Olympia Apolda  ==> BSG METALL Apolda

1949:  SG Weida  ==> BSG Industrie Weida

1949:  SG Suhl  ==> ZSG der VEB Suhl

01.08.1949:  SG SCHOTT Jena  ==> BSG Otto Schott Jena

BSG Chemie Jena übernimmt 1950/51 den Ligaplatz der BSG Otto Schott Jena.

Landesliga Thüringen  Saison 1950/51
1. (5./1) SG Volkspolizei Weimar Auf 26 19 2 5 71:31 40:12
2. (3./2) BSG Fortschritt Neustadt/Orla 26 16 4 6 60:35 36:16
3. (4./1) BSG Mechanik Sömmerda 26 15 4 7 71:41 34:18
4. (4./2) BSG Stahl Steinach 26 13 7 6 62:36 33:19
5. (8./1) BSG Aktivist Kaiseroda-Tiefenort 26 13 4 9 50:41 30:22
6. (5./2) BSG METALL Apolda 26 11 8 7 50:43 30:22
7. (7./2) BSG Chemie Jena x 26 10 5 11 57:58 25:27
8. (N) BSG Nortak Hanewacker Nordhausen-Salza 26 10 5 11 49:58 25:27
9. (N) BSG Motor Eisenach 26 9 3 14 61:63 21:31
10. (3./1) BSG Motor Gotha 26 8 5 13 48:53 21:31
11. (7./1) BSG Aktivist Bleicherode 26 9 3 14 44:64 21:31
12. (6./2) BSG Traktor Wurzbach 26 7 3 16 23:55 17:35
13. (6./1) BSG Motor Breitungen Ab 26 6 4 16 43:81 16:36
14. (8./2) BSG Mechanik Gera 1b Ab 26 5 5 16 39:69 15:37

02.07.1950:  BSG Otto Schott Jena  ==> 1. SV Chemie-Thüringen Jena; 01.08.1950:  ==> BSG Chemie Jena und BSG Motor Schott Jena

01.09.1950:  SG Franken Wurzbach  ==> SG Traktor Wurzbach

29.10.1950:  SG Vorwärts Gotha  ==> BSG Motor Gotha

01.11.1950:  SG Steinach  ==> BSG Mechanik Steinach;  21.04.1951:  ==> BSG Motor Steinach

26.11.1950:  BSG RHEINMETALL Sömmerda  ==> BSG Mechanik Sömmerda; 01.01.1951:  ==> BSG Motor Sömmerda

01.01.1951:  BSG Glück Auf Kaiseroda  ==> BSG Aktivist Grube Kaiseroda-Tiefenort

25.02.1951:  BSG Eintracht-Werra Breitungen  ==> BSG Mechanik Breitungen;  01.03.1951  ==> BSG Motor Breitungen

17.03.1951:  BSG KALI-Aktivist Bleicherode  ==> BSG Aktivist Bleicherode

21.04.1951:  ZSG der VEB Neustadt/Orla  ==> BSG Fortschritt Neustadt/Orla

01.07.1951:  BSG METALL Apolda  ==> BSG Empor Apolda

01.07.1951:  BSG Nortak Hanewacker Nordhausen-Salza  ==> BSG Empor Nordhausen-Salza

Landesliga Saison 1951/52
1. (5.) BSG Aktivist Kaiseroda-Tiefenort Auf 26 17 3 6 63:36 37:15
2. (N) BSG Einheit Sonneberg Su 26 15 5 6 73:41 35:17
3. (3.) BSG Motor Sömmerda Ef 26 12 9 5 59:46 33:19
4. (4.) BSG Motor Steinach Su 26 14 3 9 55:40 31:21
5. (N) BSG Motor Meuselwitz Le 26 12 6 8 44:36 30:22
6. (10.) BSG Motor Gotha Ef 26 13 3 10 62:59 29:23
7. (7.) BSG Chemie Jena Ge 26 10 8 8 47:49 28:24
8. (9.) BSG Motor Eisenach Ef 26 10 6 10 51:46 26:26
9. (2.) BSG Motor Neustadt/Orla Ge 26 9 6 11 49:42 24:28
10. (8.) BSG Empor Nordhausen-Salza Ef 26 9 5 12 64:64 23:29
11. (6.) BSG Empor Apolda Ef 26 6 8 12 46:57 20:32
12. (11.) BSG Aktivist Bleicherode Ef 26 7 6 13 37:49 20:32
13. (12.) BSG Traktor Wurzbach Ge 26 8 3 15 31:61 19:33
14. (N) BSG Motor Sondershausen Ef 26 3 3 20 22:77 9:43

31.12.1951:  BSG Stahl Erfurt  ==> BSG Erfurt Nord

Ab der Saison 1952/53 wurden die Mannschaften der Landesliga den neu entstehenden Bezirksligen Erfurt (Ef), Gera (Ge) und Suhl (Su) zugeordnet. Alle drei Bezirke spielten vorerst in je einer Staffel á 12 (Erfurt und Gera) bzw 10 Mannschaften (Suhl). Die BSG Aktivist Kaiseroda-Tiefenort stieg in die DDR-Liga auf. Die BSG Motor Meuselwitz wurde in der Bezirksliga Leipzig zugeordnet.

Bezirk Erfurt 1952/53 bis 1960

Bezirksliga

1. (12./L) BSG Aktivist Bleicherode 22 14 3 5 48:22 31:13
2. (3./L) BSG Motor Sömmerda 22 13 4 5 45:27 30:14
3. (6./L) BSG Motor Gotha 22 12 4 6 44:43 28:16
4. (BK) SG Einheit Arnstadt 22 12 3 7 60:38 27:17
5. (8./L) BSG Motor Eisenach 22 11 3 8 59:35 25:19
6. (11./L) BSG Chemie Apolda 22 11 1 10 56:46 23:21
7. (BK) BSG Motor Nord Erfurt 22 10 3 9 36:48 23:21
8. (BK) BSG Post Mühlhausen 22 8 3 11 30:37 19:25
9. (10./L) BSG Empor Nordhausen-Salza 22 8 3 11 40:54 19:25
10. (BK) SG Dingelstädt Ab 22 4 6 12 33:61 14:30
11. (BK) BSG Einheit Mitte Erfurt Ab 22 4 5 13 31:53 13:31
12. (14./L) BSG Motor Sondershausen Ab 22 5 2 15 33:51 12:32

o

Bezirksliga Erfurt
1. (5.) BSG Motor Eisenach Auf 22 15 3 4 59:28 33:11
2. (7.) BSG Motor Nord Erfurt 22 12 5 5 54:40 29:15
3. (6.) BSG Chemie Apolda 22 11 6 5 59:28 28:16
4. (M) BSG Aktivist Bleicherode 22 12 2 8 50:39 26:18
5. (4.) SG Einheit Arnstadt 22 10 4 8 56:37 24:20
6. (3.) BSG Motor Gotha 22 8 8 6 39:30 24:20
7. (A) SG Dynamo Erfurt 22 8 6 8 40:43 22:22
8. (2.) BSG Motor Sömmerda 22 7 5 10 35:45 19:25
9. (N) BSG Chemie Waltershausen 22 5 9 8 23:34 19:25
10. (N) BSG Einheit Heiligenstadt 22 5 6 11 34:58 16:28
11. (8.) BSG Post Mühlhausen Ab 22 6 1 15 33:52 13:31
12. (9.) BSG Empor Nordhausen-Salza Ab 22 4 3 15 20:68 11:33

o

Bezirksliga Erfurt
1. (4.) BSG Aktivist Bleicherode 22 14 4 4 61:32 32:12
2. (2.) BSG Motor Nord Erfurt 22 9 10 3 48:33 28:16
3. (8.) BSG Motor Sömmerda 22 10 6 6 44:41 26:18
4. (5.) SG Einheit Arnstadt 22 10 5 7 52:39 25:19
5. (6.) BSG Motor Gotha 22 8 7 7 47:40 23:21
6. (7.) SG Dynamo Erfurt 22 8 7 7 44:48 23:21
7. (3.) BSG Chemie Apolda 22 7 7 8 50:33 21:23
8. (N) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 22 10 1 11 50:53 21:23
9. (9.) BSG Chemie Waltershausen 22 8 3 11 37:60 19:25
10. (N) BSG Einheit Mitte Erfurt 22 6 5 11 39:58 17:27
11. (10.) BSG Einheit Heiligenstadt Ab 22 6 4 12 34:43 16:28
12. (N) BSG Aktivist Sondershausen Ab 22 4 5 13 34:60 13:31

Die Bezirksliga Erfurt spielt in der Übergangsrunde mit 15 Mannschaften.

Bezirksliga Erfurt
1. (5.) BSG Motor Gotha 14 10 3 1 45:18 23:5
2. (N) BSG Post Mühlhausen 14 9 2 3 41:23 20:8
3. (6.) SG Dynamo Erfurt 14 9 2 3 46:26 20:8
4. (7.) BSG Chemie Apolda 14 8 1 5 28:16 17:11
5. (4.) SG Einheit Arnstadt 14 5 5 4 35:29 15:13
6. (2.) BSG Motor Nord Erfurt 14 6 3 5 28:24 15:13
7. (9.) BSG Chemie Waltershausen 14 6 3 5 15:15 15:13
8. (8.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 14 5 4 5 31:42 14:14
9. (N) BSG Aktivist Sollstedt 14 6 1 7 37:28 13:15
10. (N) BSG Motor Weimar 14 5 3 6 19:27 13:15
11. (N) BSG Motor West Erfurt 14 5 2 7 23:40 12:16
12. (M) BSG Aktivist Bleicherode 14 4 3 7 27:33 11:17
13. (N) BSG Motor Ruhla 14 3 3 8 17:40 9:19
14. (10.) BSG Einheit Mitte Erfurt 14 3 2 9 20:36 8:20
15. (3.) BSG Motor Sömmerda 14 1 3 10 16:31 5:21

o

Bezirkesliga

1. (15.) BSG Motor Sömmerda Auf 28 19 5 4 68:35 43:13
2. (3.) SG Dynamo Erfurt 28 18 3 7 64:33 39:17
3. (6.) BSG Motor Nord Erfurt 28 15 8 5 54:27 38:18
4. (12.) BSG Aktivist Bleicherode 28 15 8 5 51:27 38:18
5. (8.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 28 15 4 9 55:41 34:22
6. (2.) BSG Post Mühlhausen 28 12 6 10 48:41 30:26
7. (4.) BSG Chemie Apolda 28 10 9 9 59:46 29:27
8. (5.) SG Einheit Arnstadt 28 10 8 10 43:46 28:28
9. (1.) BSG Motor Gotha 28 9 9 10 51:44 27:29
10. (7.) BSG Chemie Waltershausen 28 10 7 11 46:40 27:29
11. (13.) BSG Motor Ruhla 28 9 4 15 43:62 22:34
12. (11.) BSG Motor West Erfurt 28 8 4 16 49:69 20:36
13. (9.) BSG Aktivist Sollstedt 28 7 5 16 34:63 19:37
14. (10.) BSG Motor Weimar Ab 28 6 5 17 30:58 17:39
15. (14.) BSG Einheit Mitte Erfurt Ab 28 3 3 22 20:83 9:47

o

Bezirksliga Erfurt
1. (3.) BSG Motor Nord Erfurt Auf 28 18 7 3 65:29 43:13
2. (4.) BSG Aktivist Bleicherode Auf 28 16 7 5 62:29 39:17
3. (9.) BSG Motor Gotha Auf 28 16 7 5 53:32 39:17
4. (2.) SG Dynamo Erfurt 28 17 4 7 58:38 38:18
5. (8.) SG Einheit Arnstadt 28 13 4 11 67:55 30:26
6. (5.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 28 12 6 10 58:48 30:26
7. (12.) BSG Motor West Erfurt 28 11 5 12 50:52 27:29
8. (7.) BSG Empor Apolda 28 8 10 10 43:51 26:30
9. (6.) BSG Post Mühlhausen 28 10 6 12 43:62 26:30
10. (10.) BSG Chemie Waltershausen 28 9 7 12 46:55 25:31
11. (13.) BSG Aktivist Sollstedt 28 10 4 14 57:46 24:32
12. (N) BSG Lokomotive Weimar II 28 5 10 13 29:46 20:36
13. (N) BSG Rotation Heiligenstadt 28 6 8 14 38:56 20:36
14. (N) BSG Turbine Erfurt Ab 28 8 4 16 40:60 20:36
15. (11.) BSG Motor Ruhla Ab 28 5 3 20 41:91 13:43

Die Bezirksliga Erfurt spielt 1958 mit 15 Mannschaften.

Bezirksliga Erfurt
1. (4.) SG Dynamo Erfurt Auf 26 15 6 5 60:34 36:16
2. (6.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 26 15 4 7 55:32 34:18
3. (9.) BSG Post Mühlhausen 26 13 6 7 49:40 32:20
4. (11.) BSG Aktivist Sollstedt 26 13 5 8 54:35 31:21
5. (13.) BSG Rotation Heiligenstadt 26 12 7 7 51:39 31:21
6. (N) BSG Motor Stadtilm 26 14 2 10 56:53 30:22
7. (12.) BSG Lokomotive Weimar II 26 12 4 10 47:29 28:24
8. (5.) SG Einheit Arnstadt 26 11 5 10 51:39 27:25
9. (N) BSG Motor Mühlhausen 26 9 9 8 39:43 27:25
10. (7.) BSG Motor West Erfurt 26 11 4 11 48:44 26:26
11. (10.) BSG Chemie Waltershausen 26 9 6 11 39:48 24:28
12. (N) BSG Motor Kranichfeld 26 6 7 13 38:55 19:33
13. (8.) BSG Empor Apolda Ab 26 3 4 19 28:72 10:42
14. (N) BSG Glückauf Bleicherode II Ab 26 4 1 21 26:78 9:43

o

Bezirksliga Erfurt
1. (2.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen Auf 26 18 6 2 73:25 42:10
2. (7.) BSG Lokomotive Weimar II 26 11 9 6 43:25 31:21
3. (4.) BSG Aktivist Sollstedt 26 12 6 8 50:35 30:22
4. (6.) BSG Motor Stadtilm 26 11 6 9 50:51 28:24
5. (5.) BSG Rotation Heiligenstadt 26 9 9 8 50:38 27:25
6. (N) BSG Motor Gispersleben 26 11 4 11 58:58 26:26
7. (A) BSG Motor Gotha 26 11 3 12 48:54 25:27
8. (11.) BSG Chemie Waltershausen 26 10 4 12 33:38 24:28
9. (8.) SG Einheit Arnstadt 26 10 4 12 44:53 24:28
10. (9.) BSG Motor Mühlhausen 26 10 4 12 38:55 24:28
11. (3.) BSG Post Mühlhausen 26 8 7 11 34:43 23:29
12. (N) BSG Motor Tambach-Dietharz 26 10 3 13 51:64 23:29
13. (10.) BSG Motor West Erfurt Ab 26 7 6 13 38:50 20:32
14. (12.) BSG Motor Kranichfeld Ab 26 4 9 13 45:66 17:35

Die Bezirksliga Erfurt spielt 1960 mit zwei Staffeln á 13 (Staffel 1) bzw. 12 Mannschaften (Staffel 2).

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (A) SG Dynamo Erfurt Auf 24 15 3 6 71:33 33:15
2. (N) BSG Turbine Erfurt 24 10 12 2 39:26 32:16
3. (6.) BSG Motor Gispersleben 24 13 4 7 52:38 30:18
4. (N) BSG Lokomotive Erfurt 24 11 6 7 41:35 28:20
5. (4.) BSG Motor Stadtilm 24 9 9 6 41:41 27:21
6. (9.) SG Einheit Arnstadt 24 10 6 8 48:28 26:22
7. (N) BSG Empor Erfurt 24 9 5 10 42:53 23:25
8. (N) BSG Einheit Kölleda 24 7 8 9 50:43 22:26
9. (OLR) SC Turbine Erfurt II  1 24 9 4 11 42:48 22:26
10. (2.) BSG Lokomotive Weimar II 24 7 7 10 44:43 21:27
11. (N) BSG Traktor Straußfurt 24 9 3 12 42:51 21:27
12. (N) BSG Post Erfurt 24 4 6 14 28:70 14:34
13. (N) BSG Motor Sömmerda II Ab 24 6 1 17 33:64 13:35

1  SC Turbine Erfurt II ist nach dem Abstieg der Oberligamannschaft der Bezirksliga zugeordnet worden und spielt 1961/62 nach dem Wiederaufstieg des Clubs in der Oberliga für Reservemannschaften.

01.01.1061:  BSG Lokomotive Weimar II  ==> BSG Motor Weimar II

Die Staffel spielt 1961/62 mit 14 Mannschaften.

Staffel 2:

1. (7.) BSG Motor Gotha 22 15 3 4 59:28 33:11
2. (3.) BSG Aktivist Sollstedt 22 15 1 6 54:29 31:13
3. (5.) BSG Rotation Heiligenstadt 22 12 4 6 53:31 28:16
4. (10.) BSG Motor Mühlhausen 22 11 3 8 43:31 25:19
5. (N) BSG Glückauf Sondershausen 22 9 4 9 53:44 22:22
6. (N) BSG Motor Ruhla 22 9 4 9 34:30 22:22
7. (8.) BSG Chemie Waltershausen 22 9 4 9 49:49 22:22
8. (N) BSG Aufbau Heringen 22 9 2 11 50:50 20:24
9. (11.) BSG Post Mühlhausen 22 9 2 11 30:39 20:24
10. (N) BSG Empor Treffurt 22 9 1 12 46:57 19:25
11. (12.) BSG Motor Tambach-Dietharz 22 7 3 12 42:62 17:27
12. (N) BSG Traktor Ilfeld Ab 22 2 1 19 21:84 5:39

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

SG Dynamo Erfurt - BSG Motor Gotha  2:0, 3:2

Die Staffel spielt 1961/62 mit 13 Mannschaften.

Bezirk Erfurt 1961/62 bis 1969/70

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (A) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen Auf 39 26 8 5 109:32 60:18
2. (3.) BSG Motor Gispersleben 39 28 4 7 97:46 60:18
3. (10.) BSG Motor Weimar II 39 20 12 7 71:46 52:26
4. (A) BSG Motor Sömmerda 39 20 9 10 86:51 49:29
5. (7.) BSG Empor Erfurt 39 20 9 10 78:62 49:29
6. (6.) SG Einheit Arnstadt 39 19 4 16 63:57 42:36
7. (4.) BSG Lokomotive Erfurt Ab 39 16 9 14 57:39 41:37
8. (11.) BSG Traktor Straußfurt Ab 39 15 8 16 77:78 38:40
9. (N) BSG Motor Optima Erfurt Ab 39 11 9 19 66:89 31:47
10. (5.) BSG Motor Stadtilm Ab 39 12 5 22 50:79 29:49
11. (8.) BSG Einheit Kölleda Ab 39 11 7 21 61:99 29:49
12. (N) BSG Motor West Erfurt Ab 39 10 7 22 48:66 27:51
13. (2.) BSG Turbine Erfurt Ab 39 8 5 26 41:83 21:57
14. (12.) BSG Post Erfurt Ab 39 6 6 27 50:127 18:60

Staffel 2:

1. (2.) BSG Aktivist Sollstedt 36 23 6 7 102:55 52:20
2. (1.) BSG Motor Gotha 36 22 5 9 91:50 49:23
3. (3.) BSG Rotation Heiligenstadt 36 20 7 9 76:48 47:25
4. (N) BSG Motor Waltershausen 36 15 11 10 58:46 41:31
5. (4.) BSG Motor Mühlhausen 36 15 11 10 68:62 41:31
6. (N) BSG Motor Nordhausen-West II 36 18 4 14 63:58 40:32
7. (8.) BSG Aufbau Heringen Ab 36 15 9 12 62:69 39:33
8. (5.) BSG Glückauf Sondershausen Ab 36 15 5 16 66:58 35:37
9. (9.) BSG Post Mühlhausen Ab 36 14 5 17 63:65 33:39
10. (7.) BSG Chemie Waltershausen Ab 36 12 7 17 60:73 31:41
11. (10.) BSG Empor Treffurt Ab 36 10 5 21 67:87 25:47
12. (6.) BSG Motor Ruhla Ab 36 9 3 24 48:87 21:51
13. (11.) BSG Motor Tambach-Dietharz Ab 36 5 4 27 42:108 14:58

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Aktivist Sollstedt - BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen  1:1, 1:1, 1:5 (Entscheidungsspiel in Bad Langensalza)

Die Bezirksliga Erfurt spielt 1962/63 mit einer Staffel á 14 Mannschaften.

Bezirksliga

1. (2./1) BSG Motor Gispersleben 30 15 5 6 63:37 35:17
2. (N) BSG Einheit Breitenbach 30 12 11 3 50:32 35:17
3. (2./2) BSG Motor Gotha 30 15 4 7 48:31 34:18
4. (3./2) BSG Motor Weimar II 30 11 9 6 44:39 31:21
5. (3./2) BSG Rotation Heiligenstadt 30 10 10 6 50:34 30:22
6. (5./2) BSG Motor Mühlhausen 30 12 5 9 50:34 29:23
7. (1./2) BSG Aktivist Sollstedt 30 12 4 10 50:44 28:24
8. (4./2) BSG Motor Waltershausen 30 9 8 9 38:39 26:26
9. (N) BSG Fortschritt Apolda 30 9 5 12 35:45 23:29
10. (4./2) BSG Motor Sömmerda Ab 30 5 12 9 41:50 22:30
11. (N) BSG Aufbau Erfurt Ab 30 8 4 14 49:56 20:32
12. (6./2) BSG Motor Nordhausen-West II Ab 30 7 5 14 42:56 19:33
13. (6./1) SG Einheit Arnstadt Ab 30 7 5 14 32:55 19:33
14. (5./2) BSG Empor Erfurt Ab 30 3 7 16 28:68 13:39

Die Bezirksliga Erfurt spielt 1963/64 mit 16 Mannschaften.

Bezirksliga

1. (A) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen Auf 30 20 9 1 73:17 49:11
2. (A) BSG Motor Nordhausen-West 30 20 8 2 75:17 48:12
3. (A) SG Dynamo Erfurt 30 19 7 4 91:23 45:15
4. (M) BSG Motor Gispersleben 30 16 2 12 63:57 34:26
5. (2.) BSG Einheit Breitenbach 30 14 5 11 74:51 33:27
6. (5.) BSG Rotation Heiligenstadt 30 11 8 11 55:54 30:30
7. (3.) BSG Motor Gotha 30 13 4 13 48:56 30:30
8. (7.) BSG Aktivist Sollstedt 30 12 5 13 56:60 29:31
9. (8.) BSG Motor Waltershausen 30 9 11 10 40:51 29:31
10. (4.) BSG Motor Weimar II 30 11 6 13 41:47 28:32
11. (A) BSG Motor Nord Erfurt 30 10 7 13 52:47 27:33
12. (9.) BSG Fortschritt Apolda 30 10 7 13 32:48 27:33
13. (N) BSG Empor Greußen 30 9 7 14 42:57 25:35
14. (A) BSG Glückauf Bleicherode Ab 30 10 5 15 46:75 25:35
15. (N) BSG Lokomotive Erfurt Ab 30 4 5 21 18:68 13:47
16. (6.) BSG Motor Mühlhausen Ab 30 3 2 25 27:105 8:52

01.07.1964:  BSG Rotation Heiligenstadt  ==> BSG Motor Heiligenstadt

01.07.1964:  BSG Motor Waltershausen  ==> ZSG Waltershausen

Bezirksliga

1. (2.) BSG Motor Nordhausen-West 30 20 1 5 72:20 45:15
2. (OLR) SC Turbine Erfurt II 30 16 7 7 50:36 39:21
3. (7.) BSG Motor Gotha 30 16 6 8 44:40 38:22
4. (3.) SG Dynamo Erfurt 30 15 7 8 49:37 37:23
5. (N) BSG Glückauf Sondershausen 30 13 6 11 57:58 32:28
6. (8.) BSG Aktivist Sollstedt 30 14 3 13 46:41 31:29
7. (4.) BSG Motor Gispersleben 30 13 4 13 46:56 30:30
8. (N) BSG Motor Sömmerda 30 11 6 13 52:56 28:32
9. (5.) BSG Traktor Breitenbach 30 10 7 13 52:43 27:33
10. (6.) BSG Motor Heiligenstadt 30 12 3 15 51:53 27:33
11. (10.) BSG Motor Weimar II 30 11 5 14 41:51 27:33
12. (13.) BSG Empor Greußen 30 11 4 15 45:54 26:34
13. (9.) ZSG Waltershausen 30 9 6 15 39:47 24;36
14. (N) ASG Vorwärts Creuzburg Ab 30 9 6 15 42:62 24:36
15. (11.) BSG Motor Nord Erfurt Ab 30 7 9 14 37:47 23:37
16. (12.) BSG Fortschritt Apolda Ab 30 7 8 15 34:56 22:38

SC Turbine Erfurt II war nach dem Abstieg der Oberligamannschaft des SC Turbine der Bezirksliga zugeordnet worden.

Bezirksliga

1. (M) BSG Motor Nordhausen-West Auf 30 20 2 8 82:56 42:18
2. (A) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 18 5 7 71:41 41:19
3. (3.) BSG Motor Gotha 30 16 6 8 58:39 38:22
4. (4.) SG Dynamo Erfurt 30 15 7 8 57:41 37:23
5. (11.) BSG Motor Weimar II 30 13 6 11 50:51 32:28
6. (10.) BSG Motor Heiligenstadt 30 12 7 11 60:48 31:29
7. (N) BSG Aufbau Erfurt 30 11 9 10 62:65 31:29
8. (7.) BSG Motor Gispersleben 30 11 8 11 56:63 30:30
9. (5.) BSG Glückauf Sondershausen 30 12 5 13 57:54 29:31
10. (8.) BSG Motor Sömmerda 30 13 3 14 46:51 29:31
11. (12.) BSG Empor Greußen 30 9 11 10 52:60 29:31
12. (9.) BSG Traktor Breitenbach 30 12 3 15 62:61 27:35
13. (6.) BSG Aktivist Sollstedt 30 10 7 13 46:49 27:35
14. (N) BSG Glückauf Bleicherode Ab 30 8 8 14 44:53 24:36
15. (2.) FC Rot-Weiß Erfurt II  1 30 8 5 17 41:65 21:39
16. (13.) ZSG Waltershausen Ab 30 4 4 22 23:70 12:48

26.01.1966:  SC Turbine Erfurt II nach Clubgründung FC Rot-Weiß Erfurt II

1  FC Rot-Weiß Erfurt II verbleibt als Reserveteam der Oberligamannschaft in der Bezirksliga

Bezirksliga

1. (15.) FC Rot-Weiß Erfurt II Auf 30 24 3 3 84:19 51:9
2. (2.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 23 4 3 66:16 50:10
3. (N) BSG Motor Nord Erfurt 30 15 8 7 50:29 38:22
4. (10.) BSG Motor Sömmerda 30 14 9 7 47:40 37:23
5. (9.) BSG Glückauf Sondershausen 30 14 5 11 44:48 33:27
6. (N) TSG Apolda 30 13 5 12 37:37 31:29
7. (3.) BSG Motor Gotha 30 13 4 13 53:42 30:30
8. (6.) BSG Motor Heiligenstadt 30 12 6 12 43:39 30:30
9. (4.) SG Dynamo Erfurt 30 11 7 12 34:36 29:31
10. (8.) BSG Motor Gispersleben 30 11 5 14 51:52 27:33
11. (12.) BSG Traktor Breitenbach 30 12 2 16 44:57 26:34
12. (7.) BSG Aufbau Erfurt 30 10 6 14 50:70 26:34
13. (11.) BSG Empor Greußen 30 8 8 14 36:52 24:36
14. (5.) BSG Motor Weimar II Ab 30 8 6 16 40:50 22:38
15. (N) BSG Lokomotive Schlotheim Ab 30 5 4 21 25:73 14:46
16. (13.) BSG Aktivist Sollstedt Ab 30 3 6 21 24:68 12:48

1967/68:  SG Dynamo Erfurt  ==> SG Dynamo Erfurt-Süd

Bezirksliga

1. (2.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 3022 5 3 79:19 49:11
2. (A) BSG Motor Nordhausen-West 3021 6 3 90:23 48:12
3. (8.) BSG Motor Heiligenstadt 3016 5 9 38:31 37:23
4. (11.) BSG Traktor Breitenbach  1 3012 9 9 57:42 33:27
5. (3.) BSG Motor Nord Erfurt 3014 5 11 48:42 33:27
6. (7.) BSG Motor Gotha 3013 6 11 53:31 32:28
7. (4.) BSG Motor Sömmerda 3013 6 11 46:34 32:28
8. (12.) BSG Aufbau Erfurt 3010 10 10 32:32 30:30
9. (6.) TSG Apolda 3012 6 12 43:46 30:30
10. (N) BSG Glückauf Bleicherode 3011 7 12 41:51 29:31
11. (10.) BSG Motor Gispersleben 3011 6 13 39:65 28:32
12. (N) ASG Vorwärts Mühhausen 3010 7 13 40:45 27:33
13. (13.) BSG Empor Greußen 3010 6 14 28:51 26:34
14. (5.) BSG Glückauf Sondershausen Ab 309 5 16 34:50 23:37
15. (N) SG Dynamo Weimar Ab 306 1 23 29:85 13:47
16. (9.) SG Dynamo Erfurt-Süd Ab 302 6 22 21:71 10:50

1  05.07.1967:  Das Bezirksligakollektiv der BSG Traktor Breitenbach wird in die BSG Fortschritt Leinefelde integriert, die damit auch den Ligaplatz übernimmt.

Bezirksliga

1. (2.) BSG Motor Nordhausen-West Auf 30 23 4 3 89:19 50:10
2. (A) BSG Motor Weimar 30 20 6 4 68:15 46:14
3. (9.) TSG Apolda 30 16 6 8 46:22 38:22
4. (M) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 16 3 11 52:31 35:25
5. (6.) BSG Motor Gotha 30 14 4 12 41:45 32:28
6. (4.) BSG Fortschritt Leinefelde 30 12 7 11 42:43 31:29
7. (7.) BSG Motor Sömmerda 30 12 6 12 46:38 30:30
8. (5.) BSG Motor Nord Erfurt 30 12 4 14 48:51 28:32
9. (8.) BSG Aufbau Erfurt 30 11 6 13 33:42 28:32
10. (12.) ASG Vorwärts Mühhausen 30 10 7 13 36:43 27:33
11. (3.) BSG Motor Heiligenstadt 30 10 6 14 36:50 26:34
12. (N) BSG Aktivist Sollstedt 30 11 4 15 30:48 26:34
13. (13.) BSG Empor Greußen 30 10 6 14 31:64 26:34
14. (10.) BSG Glückauf Bleicherode 30 8 8 14 28:39 24:36
15. (N) BSG Motor Mühlhausen Ab 30 7 4 19 35:77 18:42
16. (11.) BSG Motor Gispersleben Ab 30 6 3 21 30:64 15:45

1969/70:  BSG Aufbau Erfurt  ==> BFSG Aufbau Erfurt

Bezirksliga

1. (7.) BSG Motor Sömmerda 30 20 7 3 50:16 47:13
2. (2.) BSG Motor Weimar 30 17 8 5 53:21 42:18
3. (4.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 16 7 7 62:26 39:21
4. (9.) BFSG Aufbau Erfurt 30 14 7 9 40:30 35:25
5. (N) BSG Motor Nordhausen-West II 30 13 8 9 44:36 34:26
6. (6.) BSG Fortschritt Leinefelde 30 12 9 9 49:34 33:27
7. (14.) BSG Glückauf Bleicherode 30 13 7 10 48:34 33:27
8. (3.) TSG Apolda 30 12 8 10 50:36 32:28
9. (A) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 9 11 10 43:42 29:31
10. (12.) BSG Aktivist Sollstedt 30 10 7 13 37:52 27:33
11. (8.) BSG Motor Nord Erfurt 30 9 8 13 34:44 26:34
12. (5.) BSG Motor Gotha 30 9 6 15 34:49 24:36
13. (11.) BSG Motor Heiligenstadt 30 7 9 14 37:41 23:37
14. (13.) BSG Empor Greußen Ab 30 9 5 16 30:52 23:37
15. (N) BSG Chemie Blankenhain Ab 30 6 6 18 33:76 18:42
16. (10.) ASG Vorwärts Mühhausen Ab 30 5 5 20 24:79 15:45

o

Bezirk Erfurt 1970/71 bis 1979/80

Bezirksliga

1. (M) BSG Motor Sömmerda Auf 30 19 8 3 62:21 46:14
2. (2.) BSG Motor Weimar Auf 30 20 5 5 46:14 45:15
3. (5.) BSG Motor Nordhausen-West II 30 16 9 5 49:35 41:19
4. (3.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 14 9 7 37:29 37:23
5. (12.) BSG Motor Gotha 30 14 7 9 62:44 35:25
6. (8.) TSG Apolda 30 12 9 9 51:43 33:27
7. (4.) BFSG Aufbau Erfurt 30 11 9 10 42:42 31:29
8. (7.) BSG Glückauf Bleicherode 30 10 10 10 44:43 30:30
9. (13.) BSG Motor Heiligenstadt 30 7 13 10 35:38 27:33
10. (A) BSG Motor Eisenach 30 10 7 13 45:51 27:33
11. (9.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 9 8 13 42:43 26:34
12. (6.) BSG Fortschritt Leinefelde 30 10 6 14 29:36 26:34
13. (11.) BSG Motor Nord Erfurt 30 10 5 15 37:42 25:35
14. (10.) BSG Aktivist Sollstedt 30 7 7 16 34:49 21:39
15. (N) BSG Motor Gispersleben Ab 30 6 4 20 28:72 16:44
16. (N) BSG Motor Stadtilm Ab 30 6 2 22 39:80 14:46

o

Bezirksliga

1. (11.) FC Rot-Weiß Erfurt II Auf 30 24 3 3 85:28 51:9
2. (4.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 15 8 7 45:20 38:22
3. (13.) BSG Motor Nord Erfurt 30 13 8 9 31:28 34:26
4. (10.) BSG Motor Eisenach 30 12 8 10 43:36 32:28
5. (5.) BSG Motor Gotha 30 12 7 11 43:40 31:29
6. (12.) BSG Fortschritt Leinefelde 30 11 9 10 48:53 31:29
7. (N) BSG Chemie Blankenhain 30 11 9 10 47:54 31:29
8. (9.) BSG Motor Heiligenstadt 30 9 12 9 31:34 30:30
9. (6.) TSG Apolda 30 10 10 10 31:44 30:30
10. (7.) BFSG Aufbau Erfurt 30 11 7 12 41:35 29:31
11. (14.) BSG Aktivist Sollstedt 30 9 8 13 39:45 26:34
12. (3.) BSG Motor Nordhausen-West II 30 8 9 13 44:38 25:35
13. (N) BSG Glückauf Sondershausen 30 9 7 14 47:59 25:35
14. (N) BSG Motor Wutha-Farnroda Ab 30 9 7 14 40:54 25:35
15. (N) ZSG Waltershausen Ab 30 9 6 15 38:53 24:36
16. (8.) BSG Glückauf Bleicherode Ab 30 5 8 17 24:56 18:42

1972/73:  BSG Motor Nord Erfurt  ==> BSG Umformtechnik Erfurt

Bezirksliga

1. (4.) BSG Motor Eisenach Auf 30 17 9 4 48:28 43:17
2. (5.) BSG Motor Gotha 30 14 8 8 55:35 36:24
3. (2.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 16 3 11 47:38 35:25
4. (9.) TSG Apolda 30 13 9 8 34:31 35:25
5. (3.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 12 10 8 36:27 34:26
6. (N) BSG Landbau Bad Langensalza 30 11 12 7 40:32 34:26
7. (N) TSG Ruhla 30 12 9 9 40:30 33:27
8. (A) BSG Motor Weimar 30 10 11 9 46:35 31:29
9. (13.) BSG Glückauf Sondershausen 30 11 8 11 44:42 30:30
10. (6.) BSG Fortschritt Leinefelde 30 10 9 11 32:34 29:31
11. (10.) BFSG Aufbau Erfurt 30 10 8 12 46:46 28:32
12. (8.) BSG Motor Heiligenstadt 30 7 12 11 41:43 26:34
13. (12.) BSG Motor Nordhausen-West II 30 8 10 12 33:46 26:34
14. (7.) BSG Chemie Blankenhain 30 9 7 14 49:53 25:35
15. (N) BSG Einheit Kölleda Ab 30 9 6 15 43:72 24:36
16. (11.) BSG Aktivist Sollstedt Ab 30 4 3 23 23:65 11:49

o

Bezirksliga

1. (7.) TSG Ruhla Auf 30 22 6 2 70:16 50:10
2. (8.) BSG Motor Weimar 30 20 6 4 64:26 46:14
3. (2.) BSG Motor Gotha 30 14 9 7 44:29 37:23
4. (3.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 15 6 9 61:37 36:24
5. (9.) BSG Glückauf Sondershausen 30 13 8 9 52:40 34:26
6. (6.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 12 9 9 36:28 33:27
7. (N) BSG Lokomotive Erfurt 30 11 10 9 30:30 32:28
8. (5.) BSG Umformtechnik Erfurt * 30 11 8 11 43:39 28:32
9. (N) BSG Glückauf Bleicherode 30 8 12 10 31:51 28:32
10. (14.) BSG Chemie Blankenhain 30 6 14 10 33:43 26:34
11. (12.) BSG Motor Heiligenstadt 30 8 10 12 30:42 26:34
12. (13.) BSG Motor Nordhausen-West II 30 10 5 15 23:43 25:35
13. (10.) BSG Fortschritt Leinefelde 30 9 6 15 38:54 24:36
14. (4.) TSG Apolda Ab 30 8 8 14 30:47 24:36
15. (11.) BFSG Aufbau Erfurt Ab 30 5 7 18 36:58 17:43
16. (N) BSG Petkus Wutha Ab 30 3 6 21 21:59 12:48

*  BSG Umformtechnik Erfurt bekommt zwei Pluspunkte Abzug und zwei Minuspunkte hinzugezählt.

Bezirksliga

1. (2.) BSG Motor Weimar Auf 30 21 5 4 76:21 47:13
2. (4.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 21 4 5 56:19 46:41
3. (A) BSG Motor Eisenach 30 20 3 7 66:34 43:17
4. (6.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 16 4 10 42:30 36:24
5. (13.) BSG Fortschritt Leinefelde 30 15 4 11 48:42 34:26
6. (8.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 12 8 10 45:41 32:28
7. (7.) BSG Lokomotive Erfurt 30 10 11 9 43:40 31:29
8. (5.) BSG Glückauf Sondershausen 30 11 6 13 37:41 28:32
9. (9.) BSG Glückauf Bleicherode 30 10 7 13 40:53 27:33
10. (11.) BSG Motor Heiligenstadt 30 9 7 14 31:41 25:35
11. (3.) BSG Motor Gotha 30 7 10 13 29:39 24:36
12. (N) BSG Aktivist Menteroda 30 6 12 12 39:63 24:36
13. (12.) BSG Motor Nordhausen-West II Ab 30 6 11 13 41:55 23:37
14. (N) ISG Empor Buttstädt Ab 30 7 7 16 30:59 21:39
15. (N) BSG Motor Gispersleben Ab 30 5 10 15 35:58 20:40
16. (10.) BSG Chemie Blankenhain Ab 30 6 7 17 40:62 19:41

o

Bezirksliga

1. (A) FC Rot-Weiß Erfurt II Auf 30 19 6 5 61:27 44:16
2. (6.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 18 5 7 70:32 41:19
3. (8.) BSG Glückauf Sondershausen 30 13 10 7 54:39 36:24
4. (5.) ZSG Leinefelde 30 13 8 9 55:44 34:26
5. (2.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 14 5 11 55:37 33:27
6. (11.) BSG Motor Gotha 30 12 9 9 46:37 33:27
7. (3.) BSG Motor Eisenach 30 12 8 10 60:47 32:28
8. (4.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 11 9 10 40:35 31:29
9. (10.) BSG Motor Heiligenstadt 30 12 7 11 41:50 31:29
10. (N) BSG Obertrikotagen Apolda 30 11 7 12 43:50 29:31
11. (9.) BSG Glückauf Bleicherode 30 9 9 12 42:45 27:33
12. (A) TSG Ruhla 30 8 9 13 30:49 25:35
13. (7.) BSG Lokomotive Erfurt 30 9 6 15 30:50 24:36
14. (N) ZSG Waltershausen 30 7 9 14 33:49 23:37
15. (12.) BSG Aktivist Menteroda 30 8 3 19 39:72 19:41
16. (N) BSG Landbau Uder Ab 30 5 8 17 29:65 18:42

06.01.1976:  BSG Fortschritt Leinefelde  ==> ZSG (Zentrale Sportgemeinschaft) Leinefelde

Bezirksliga

1. (8.) BSG Landbau Bad Langensalza Auf 30 19 6 5 54:21 44:16
2. (4.) ZSG Leinefelde 30 18 8 4 54:25 44:16
3. (5.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 17 8 5 50:17 42:18
4. (10.) BSG Obertrikotagen Apolda 30 12 9 9 42:39 33:27
5. (N) ISG Empor Buttstädt 30 8 17 5 51:49 33:27
6. (6.) BSG Motor Gotha 30 9 14 7 33:31 32:28
7. (3.) BSG Glückauf Sondershausen 30 14 3 13 49:51 31:29
8. (15.) BSG Aktivist Menteroda 30 11 6 13 46:56 28:32
9. (7.) BSG Motor Eisenach 30 8 11 11 38:43 27:33
10. (11.) BSG Glückauf Bleicherode 30 10 7 13 42:52 27:33
11. (9.) BSG Motor Heiligenstadt 30 10 6 14 39:36 26:34
12. (N) BSG Motor Gispersleben 30 8 9 13 38:58 25:35
13. (13.) BSG Lokomotive Erfurt 30 9 6 15 45:51 24:36
14. (14.) ZSG Waltershausen Ab 30 7 9 14 26:38 23:37
15. (N) ASG Vorwärts Mühhausen Ab 30 7 7 16 34:54 21:39
16. (12.) TSG Ruhla Ab 30 6 8 16 36:56 20:40

 o

Bezirksliga

1. (3.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen Auf 30 20 7 3 76:28 47:13
2. (7.) BSG Glückauf Sondershausen 30 16 9 5 73:45 41:19
3. (6.) BSG Motor Gotha 30 14 12 4 56:30 40:20
4. (A) BSG Umformtechnik Erfurt 30 15 9 6 50:38 39:21
5. (2.) ZSG Leinefelde 30 12 12 6 33:24 36:24
6. (9.) BSG Motor Eisenach 30 11 12 7 61:48 34:26
7. (5.) ISG Empor Buttstädt 30 14 5 11 46:45 33:27
8. (11.) BSG Motor Heiligenstadt 30 12 7 11 59:50 31:29
9. (10.) BSG Glückauf Bleicherode 30 12 6 12 63:42 30:30
10. (4.) BSG Obertrikotagen Apolda 30 10 10 10 38:41 30:30
11. (N) BSG Empor Walschleben 30 10 8 12 45:43 28:32
12. (8.) BSG Aktivist Menteroda 30 7 11 12 29:42 25:35
13. (N) BSG Fortschritt Struth 30 10 4 16 38:60 24:36
14. (13.) BSG Lokomotive Erfurt Ab 30 9 5 16 36:50 23:37
15. (12.) BSG Motor Gispersleben Ab 30 4 2 24 26:87 10:50
16. (N) BSG Chemie Gräfenroda Ab 30 2 5 23 28:84 9:51

 o

Bezirksliga

1. (A) BSG Landbau Bad Langensalza Auf 30 20 6 4 71:2146:14
2. (10.) BSG Obertrikotagen Apolda 30 14 11 5 47:3539:21
3. (2.) BSG Glückauf Sondershausen 30 16 6 8 73:4438:22
4. (N) TSG Ruhla 30 13 10 7 52:3236:24
5. (4.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 14 8 8 49:3136:24
6. (3.) BSG Motor Gotha 30 11 10 9 37:2732:28
7. (9.) BSG Glückauf Bleicherode 30 11 10 9 53:5132:28
8. (5.) ZSG Leinefelde 30 12 7 11 37:4331:29
9. (6.) BSG Motor Eisenach 30 8 13 9 39:3329:31
10. (8.) BSG Motor Heiligenstadt 30 9 8 13 47:6126:34
11. (N) BSG Einheit Kölleda 30 7 12 11 33:4826:34
12. (12.) BSG Aktivist Menteroda 30 8 9 13 37:4325:35
13. (13.) BSG Fortschritt Struth 30 8 9 13 31:5225:35
14. (7.) ISG Empor Buttstädt Ab 30 6 10 14 34:6122:38
15. (11.) BSG Empor Walschleben Ab 30 7 6 17 40:6520:40
16. (N) BSG Aktivist Sollstedt Ab 30 5 7 18 30:6317:43

o

 

 

Bezirksliga

1. (3.) BSG Glückauf Sondershausen Auf 30 21 6 3 88:42 48:12
2. (5.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 15 8 7 53:33 38:22
3. (9.) BSG Motor Eisenach 30 12 11 7 42:31 35:25
4. (A) BSG Robotron Sömmerda 30 12 9 9 48:33 33:27
5. (8.) ZSG Leinefelde 30 10 13 7 48:42 33:27
6. (6.) BSG Motor Gotha 30 13 7 10 44:51 33:27
7. (4.) TSG Ruhla 30 12 8 10 53:38 32:28
8. (N) BSG Union Mühlhausen 30 10 11 9 38:39 31:29
9. (11.) BSG Einheit Kölleda 30 11 8 11 60:51 30:30
10. (10.) BSG Motor Heiligenstadt 30 13 4 13 57:50 30:30
11. (7.) BSG Glückauf Bleicherode 30 8 13 9 51:52 29:31
12. (2.) BSG Obertrikotagen Apolda 30 10 8 12 46:41 28:32
13. (N) BSG Motor Tambach-Dietharz 30 9 7 14 44:61 25:35
14. (12.) BSG Aktivist Menteroda 30 9 7 14 40:60 25:35
15. (N) BSG Motor Weimar II Ab 30 7 5 18 44:62 19:41
16. (13.) BSG Fortschritt Struth Ab 30 4 3 23 28:98 11:49

 o

Bezirk Erfurt 1980/81 bis 1989/90

Bezirksliga

1.(3.)BSG Motor EisenachAuf30206466:2646:14
2.(11.)BSG Glückauf Bleicherode301710362:2844:16
3.(7.)TSG Ruhla30159663:3239:21
4.(8.)BSG Union Mühlhausen30167757:3639:21
5.(4.)BSG Robotron Sömmerda30165948:2737:23
6.(5.)ZSG Leinefelde301451141:3733:27
7.(10.)BSG Motor Heiligenstadt301271158:4931:29
8.(9.)BSG Einheit Kölleda301091149:5729:31
9.(2.)BSG Umformtechnik Erfurt301161350:4628:32
10.(6.)BSG Motor Gotha309101142:4428:32
11.(14.)BSG Aktivist Menteroda30714943:4728:32
12.(N)BSG Empor Walschleben30891349:6025:35
13.(12.)BSG Obertrikotagen Apolda30891345:5825:35
14.(13.)BSG Motor Tambach-DietharzAb30781551:6622:38
15.(N)ZSG SchlotheimAb30651949:8917:43
16.(N)BSG Empor GreußenAb30172221:929:5

°

Bezirksliga
1.(3.)TSG RuhlaAuf30207358:2047:13
2.(5.)BSG Robotron Sömmerda30215458:2547:13
3.(A)BSG Landbau Bad Langensalza30187562:2343:17
4.(7.)BSG Motor Heiligenstadt30147949:4035:25
5.(4.)BSG Union Mühlhausen301531264:3533:27
6.(2.)BSG Glückauf Bleicherode301441254:4732:28
7.(N)BSG Traktor Auleben301271149:4331:29
8.(10.)BSG Motor Gotha301171235:4029:31
9.(12.)BSG Empor Walschleben301171240:4629:31
10.(8.)BSG Einheit Kölleda301161340:4628:32
11.(11.)BSG Aktivist Menteroda30981333:4926:34
12.(6.)ZSG Leinefelde301051536:4525:35
13.(9.)BSG Umformtechnik Erfurt30961524:4324:36
14.(N)ASG Vorwärts Eisenach30871530:4423:37
15.(N)BSG Fortschritt ErfurtAb30491726:6617:43
16.(13.)BSG Obertrikotagen ApoldaAb30272134:8011:4

°

Bezirksliga

1.(2.)BSG Robotron SömmerdaAuf30224492:2548:12
2.(3.)BSG Landbau Bad Langensalza30206458:3046:14
3.(N)BSG Motor Nordhausen II30148850:3836:24
4.(11.)BSG Aktivist Menteroda301211755:4135:25
5.(6.)BSG Glückauf Bleicherode301210852:4034:26
6.(10.)BSG Funkwerk Kölleda301461050:4034:26
7.(5.)BSG Union Mühlhausen301281046:5232:28
8.(4.)BSG Motor Heiligenstadt301181146:3930:30
9.(13.)BSG Umformtechnik Erfurt301081233:3628:32
10.(12.)ZSG Leinefelde309101149:5528:32
11.(7.)BSG Traktor Auleben30981333:6726:34
12.(9.)BSG Empor Walschleben30881438:4124:36
13.(14.)ASG Vorwärts EisenachAb30871528:6223:37
14.(8.)BSG Motor GothaAb30941736:5122:38
15.(N)BFSG Aufbau ErfurtAb30751837:5319:41
16.(N)BSG Pflanzenproduktion GroßengotternAb30552026:5915:45

 °

Bezirksliga

1. (-) FC Rot-Weiß Erfurt II Auf 30 26 3 1 93:19 55:5
2. (A) BSG Motor Eisenach 30 17 9 4 56:25 43:17
3. (3.) BSG Motor Nordhausen II 30 15 7 8 53:31 37:23
4. (9.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 13 10 7 48:29 36:24
5. (5.) BSG Glückauf Bleicherode 30 15 6 9 47:39 36:24
6. (2.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 14 7 9 52:32 35:25
7. (6.) BSG Funkwerk Kölleda 30 12 10 8 44:37 34:26
8. (7.) BSG Union Mühlhausen 30 10 11 9 50:50 31:29
9. (10.) ZSG Leinefelde 30 12 7 11 35:39 31:29
10. (12.) BSG Empor Walschleben 30 11 8 11 48:49 30:30
11. (8.) BSG Motor Heiligenstadt 30 9 7 14 30:47 25:35
12. (4.) BSG Aktivist Menteroda Ab 30 9 6 15 36:52 24:36
13. (N) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen II Ab 30 6 6 18 23:46 18:42
14. (N) BSG Motor Weimar II Ab 30 6 5 19 29:44 17:43
15. (11.) BSG Traktor Auleben Ab 30 4 6 20 30:71 14:46
16. (N) ZSG Breitenworbis Ab 30 4 6 20 27:91 14:46

Oktober 1983:  BSG Einheit Kölleda  => BSG Funkwerk Kölleda

Bezirksliga

1. (A) BSG Motor Weimar Auf 30 20 4 6 55:19 44:16
2. (6.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 19 4 7 57:35 42:18
3. (A) TSG Ruhla 30 16 9 5 53:23 41:19
4. (3.) BSG Motor Nordhausen II 30 19 3 8 41:28 41:19
5. (A) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 16 8 6 51:33 40:20
6. (2.) BSG Motor Eisenach 30 17 4 9 54:31 38:22
7. (7.) BSG Funkwerk Kölleda 30 13 5 12 46:30 31:29
8. (4.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 11 7 12 37:41 29:31
9. (8.) BSG Union Mühlhausen 30 10 6 14 39:49 26:34
10. (11.) BSG Motor Heiligenstadt 30 10 6 14 38:50 26:34
11. (5.) BSG Glückauf Bleicherode 30 10 5 15 46:58 25:35
12. (N) BSG Motor Gotha 30 8 8 14 32:37 24:36
13. (N) BSG Glückauf Sondershausen II 30 10 3 17 35:52 23:37
14. (N) BSG Robotron Sömmerda II Ab 30 7 8 15 32:48 22:38
15. (9.) ZSG Leinefelde Ab 30 7 3 20 32:59 17:43
16. (10.) BSG Empor Walschleben Ab 30 4 3 23 20:75 11:49

BSG Motor Heiligenstadt  => BSG Solidor Heiligenstadt

Bezirksliga

1. (A) BSG Robotron Sömmerda 30 19 7 4 66:21 45:15
2. (2.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 20 5 5 74:33 45:15
3. (4.) BSG Motor Nordhausen II 30 14 11 5 48:28 39:21
4. (7.) BSG Funkwerk Kölleda 30 16 7 7 44:31 39:21
5. (6.) BSG Motor Eisenach 30 16 4 10 56:31 36:24
6. (13.) BSG Glückauf Sondershausen II 30 14 6 10 46:37 34:26
7. (3.) TSG Ruhla 30 12 9 9 40:33 33:27
8. (5.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 10 9 11 38:30 29:31
9. (11.) BSG Glückauf Bleicherode 30 12 5 13 54:70 29:31
10. (N) BSG Motor Weimar II 30 7 12 11 34:49 26:34
11. (8.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 9 7 14 48:56 25:35
12. (12.) BSG Motor Gotha 30 5 15 10 23:39 25:35
13. (10.) BSG Solidor Heiligenstadt Ab 30 6 11 13 38:47 23:37
14. (9.) BSG Union Mühlhausen Ab 30 6 10 14 38:56 22:38
15. (N) BSG Motor Tambach-Dietharz Ab 30 5 7 18 27:84 17:43
16. (N) ASG Vorwärts Mühhausen Ab 30 4 5 21 32:61 13:4

°

Bezirksliga

1. (M) BSG Robotron Sömmerda Auf 30 23 5 2 70:11 51:9
2. (A) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 16 7 7 54:24 39:21
3. (7.) TSG Ruhla 30 14 11 5 36:27 39:21
4. (5.) BSG Motor Eisenach 30 15 8 7 55:31 38:22
5. (12.) BSG Motor Gotha 30 11 14 5 44:26 36:24
6. (6.) BSG Glückauf Sondershausen II  1 Ab 30 14 8 8 45:35 36:24
7. (8.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 12 11 7 43:31 35:25
8. (4.) BSG Funkwerk Kölleda 30 13 8 9 51:33 34:26
9. (2.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 11 10 9 41:32 32:28
10. (3.) BSG Motor Nordhausen II 30 7 12 11 22:32 26:34
11. (N) BSG Mikroelektronik Erfurt 30 8 10 12 32:50 26:34
12. (10.) BSG Motor Weimar II 30 8 9 13 31:43 25:35
13. (11.) BSG Umformtechnik Erfurt 30 8 8 14 32:48 24:36
14. (9.) BSG Glückauf Bleicherode  2 30 8 3 19 38:58 17:43
15. (N) BSG Traktor Auleben Ab 30 3 5 22 21:65 11:49
16. (N) BSG Empor Erfurt Ab 30 2 5 23 13:82 9:51

Abstieg aufgrund des Abstiegs der Ligamannschaft in die Bezirksliga

BSG Glückauf Bleicherode: 2 Pluspunkte Abzug und 2 Minuspunkte hinzugezählt

Bezirksliga

1. (A) BSG Glückauf Sondershausen 30 18 9 3 55:15 45:15
2. (2.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 16 10 4 54:19 42:18
3. (5.) BSG Motor Gotha 30 15 12 3 42:16 42:18
4. (4.) BSG Motor Eisenach 30 18 4 8 51:25 40:20
5. (8.) BSG Funkwerk Kölleda 30 15 10 5 45:23 40:20
6. (N) BSG Union Mühlhausen 30 14 9 7 52:33 37:23
7. (9.) BSG Landbau Bad Langensalza 30 11 7 12 46:41 29:31
8. (7.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 11 6 13 34:33 28:32
9. (3.) TSG Ruhla 30 9 9 12 25:31 27:33
10. (10.) BSG Motor Nordhausen II 30 7 12 11 31:39 26:34
11. (N) ZSG Leinefelde 30 9 8 13 30:47 26:34
12. (N) BSG Robotron Sömmerda II 30 8 9 13 34:47 25:35
13. (11.) BSG Mikroelektronik Erfurt 30 8 7 15 27:45 23:37
14. (13.) BSG Umformtechnik Erfurt Ab 30 5 11 14 22:44 21:39
15. (12.) BSG Motor Weimar II Ab 30 5 10 15 18:40 20:40
16. (14.) BSG Glückauf Bleicherode Ab 30 2 5 23 21:89 9:51

°

Bezirksliga

1.(6.)BSG Union MühlhausenAuf30226253:2250:10
2.(5.)BSG Funkwerk Kölleda30207361:1947:13
3.(2.)FC Rot-Weiß Erfurt II  130179458:1943:17
4.(M)BSG Glückauf Sondershausen301313454:1939:21
5.(3.)BSG Motor Gotha301212652:3236:24
6.(4.)BSG Motor Eisenach30139854:3035:25
7.(11.)ZSG Leinefelde301371046:3133:27
8.(8.)BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen301351244:3331:29
9.(10.)BSG Motor Nordhausen II  2Ab301181136:3730:30
10.(7.)BSG Landbau Bad Langensalza301091141:4629:31
11.(12.)BSG Robotron Sömmerda II309101132:3828:32
12.(13.)BSG Mikroelektronik Erfurt307111234:3925:25
13.(9.)TSG Ruhla307111219:3625:35
14.(N)BSG Solidor Heiligenstadt30571825:6017:43
15.(N)BSG Aktivist Menteroda  3Ab30142516:886:54
16.(N)BSG Traktor Wickerstedt30222621:976:54

1  FC Rot-Weiß Erfurt II wird aufgelöst

2  BSG Motor Nordhausen II: Abstieg aufgrund des Abstieges der Ligamannschaft

3  BSG Aktivist Menteroda:  Freiwilliger Rückzug in die Bezirksklasse

Bezirksliga
1. (A) FSV Wacker 90 Nordhausen Auf 30 21 6 3 70:22 48:12
2. (4.) BSG Glückauf Sondershausen QLL 30 20 6 4 69:17 46:14
3. (2.) BSG Funkwerk Kölleda QLL 30 19 8 3 67:19 46:14
4. (7.) ZSG Leinefelde QLL 30 11 11 8 39:31 33:27
5. (11.) BSG Mikroelektronik Erfurt QLL 30 14 5 11 45:44 33:27
6. (9.) BSG Landbau Bad Langensalza QLL 30 11 9 10 43:24 31:29
7. (5.) BSG Motor Gotha QLL 30 11 9 10 47:40 31:29
8. (6.) BSG Motor Eisenach 30 10 11 9 46:39 31:29
9. (13.) BSG Solidor Heiligenstadt 30 10 10 10 47:41 30:30
10. (8.) BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 30 10 7 13 34:37 27:33
11. (12.) TSG Ruhla 30 7 10 13 24:32 24:36
12. (10.) BSG Robotron Sömmerda II 30 7 10 13 26:43 24:36
13. (N) BSG Empor Greußen 30 8 7 15 35:64 23:37
14. (N) BSG Umformtechnik Erfurt 30 7 8 15 29:35 22:38
15. (N) BSG Traktor Auleben 30 7 6 17 31:81 20:40
16. (14.) BSG Traktor Wickerstedt Ab 30 3 5 22 16:99 11:49

QLL: Qualifikation zur Landesliga Thüringen.

01.01.1990:  BSG Umformtechnik Erfurt  => SSV Umformtechnik Erfurt

31.03.1990:  BSG Motor Nordhausen  => FSV Wacker 90 Nordhausen

14.06.1990:  BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen => SV Ichtershausen-Rudisleben

23.06.1990:  BSG Landbau Bad Langensalza  => SV Preußen 1901 Bad Langensalza

01.07.1990:  BSG Glückauf Sondershausen  => SV Glückauf Sondershausen  --> + Fußballabteilung BSG Elektrobau Sondershausen  ==> SG Glückauf/Elektro Sondershausen

01.07.1990:  BSG Funkwerk Kölleda  => SV Funkwek Kölleda

01.07.1990:  BSG SOLIDOR Heiligenstadt  ==> SC 1911 Heiligenstadt

01.07.1990:  BSG Motor Gotha  => SV Motor Gotha

01.07.1990:  BSG Empor Greußen  => SV Blau-Weiß Greußen

01.07.1990:  BSG Traktor Auleben  => SV National 1913 Auleben

01.07.1990:  BSG Union Mühlhausen  ==> SV Union Mühlhausen

01.07.1990:  BSG Traktor Wickerstedt  => SV Eintracht Wickerstedt

Die Bezirksliga Erfurt spielt 1990/91 als Bezirksliga Westthüringen mit 14 Mannschaften.

Bezirk Gera 1952/53 bis 1960

Bezirksliga Gera
1. (7./L) BSG Chemie Jena Auf 22 14 6 2 41:11 34:10
2. (9./L) BSG Motor Neustadt/Orla 22 13 4 5 53:18 30:14
3. BSG Chemie Elsterberg 22 12 6 4 66:25 30:14
4. (BK) BSG Chemie Kahla 22 10 6 6 51:34 26:18
5. (BK) BSG Fortschritt Weida-Nord 22 8 10 4 32:27 26:18
6. (BK) BSG Motor Saalfeld 22 9 5 8 45:39 23:21
7. (BK) BSG Einheit Rudolstadt 22 8 6 8 35:33 22:22
8. (BK) BSG Einheit Greiz 22 7 5 10 41:51 19:25
9. (BK) BSG Motor Königsee 22 8 2 12 47:60 18:26
10. (BK) BSG Aufbau Triebes 22 6 2 14 37:55 14:30
11. (BK) BSG Fortschritt Pößneck 22 6 1 15 17:61 13:31
12. (13./L) BSG Traktor Wurzbach Ab 22 4 1 17 12:63 9:35

°

Bezirksliga Gera
1. (4.) BSG Chemie Kahla Auf 22 15 1 6 40:26 31:13
2. (3.) BSG Chemie Elsterberg 22 13 2 7 65:27 28:16
3. (2.) BSG Motor Neustadt/Orla 22 12 3 7 65:31 27:17
4. (6.) BSG Motor Saalfeld 22 11 3 8 44:34 25:21
5. (5.) BSG Fortschritt Weida-Nord 22 9 4 9 31:37 22:22
6. (9.) BSG Motor Königsee 22 9 4 9 44:53 22:22
7. (8.) BSG Einheit Greiz 22 7 6 9 44:43 20:24
8. (N) BSG Stahl Silbitz 22 7 6 9 42:51 20:24
9. (7.) BSG Einheit Rudolstadt 22 7 5 10 35:41 19:25
10. (10.) BSG Aufbau Triebes 22 6 7 9 34:46 19:25
11. (11.) BSG Fortschritt Pößneck Ab 22 7 5 10 36:55 19:25
12. (N) BSG Chemie Hermsdorf Ab 22 5 2 15 32:68 12:32

°

Bezirksliga Gera
1. (A) BSG Chemie Jena 22 13 6 3 45:30 32:12
2. (3.) BSG Motor Neustadt/Orla 22 13 5 4 52:31 31:13
3. (2.) BSG Chemie Elsterberg 22 11 6 5 71:26 28:16
4. (8.) BSG Stahl Silbitz 22 12 4 6 53:28 28:16
5. (10.) BSG Aufbau Triebes 22 10 5 7 57:50 25:19
6. (5.) BSG Fortschritt Weida-Nord 22 9 6 7 40:26 24:20
7. (9.) BSG Einheit Rudolstadt 22 9 4 9 45:45 22:22
8. (4.) BSG Motor Saalfeld 22 8 2 12 36:45 18:26
9. (7.) BSG Einheit Greiz 22 5 7 10 33:48 17:27
10. (6.) BSG Motor Königsee Ab 22 7 3 12 36:59 17:27
11. (N) BSG Chemie Rudolstadt Ab 22 7 1 14 32:82 15:29
12. (N) BSG Chemie Triptis Ab 22 2 3 17 25:55 7:37

01.07.1955:  BSG Fortschritt Weida-Nord  ==> BSG Fortschritt Weida

Die Bezirksliga Gera spielt in der Übergangsrunde 1955 mit zwei Staffeln á 6 Mannschaften.

Bezirksliga Gera

Staffel 1:

1. (4.) BSG Stahl Silbitz 10 5 2 3 18:13 12:8
2. (3.) BSG Chemie Elsterberg 10 4 3 3 22:16 11:9
3. (5.) BSG Aufbau Triebes 10 3 4 3 17:18 10:10
4. (6.) BSG Fortschritt Weida 10 4 2 4 14:16 10:10
5. (9.) BSG Einheit Greiz 10 2 5 3 13:20 9:11
6. (N) BSG Motor Zeulenroda 10 2 4 4 20:21 8:12

1956:  BSG Einheit Greiz  ==> BSG Chemie Greiz

Staffel 2:

1. (M) BSG Chemie Jena 10 6 2 2 31:19 14:6
2. (8.) BSG Motor Saalfeld 10 5 3 2 21:10 13:7
3. (A) BSG Chemie Kahla 10 6 0 4 24:24 12:8
4. (2.) BSG Motor Neustadt/Orla 10 2 4 4 17:19 8:12
5. (N) BSG Stahl Eisenberg 10 4 0 6 17:31 8:12
6. (7.) BSG Einheit Rudolstadt 10 2 1 7 20:27 5:15

Die Bezirksliga Gera spielt 1956 in einer Staffel á 14 Mannschaften.

Bezirksliga Gera
1. (N) BSG Motor Zeiss Jena 26 19 2 5 75:29 40:12
2. (1./1) BSG Stahl Silbitz 26 16 4 6 74:45 36:16
3. (2./2) BSG Motor Saalfeld 26 14 5 7 53:37 33:19
4. (2./1) BSG Chemie Elsterberg 26 14 3 9 63:49 31:21
5. (4./1) BSG Fortschritt Weida 26 12 3 11 51:45 27:25
6. (1./2) BSG Chemie Jena 26 10 6 10 66:60 26:26
7. (6./2) BSG Einheit Rudolstadt 26 11 4 11 49:53 26:26
8. (4./2) BSG Motor Neustadt/Orla 26 12 1 13 47:48 25:27
9. (3./1) BSG Aufbau Triebes 26 10 5 11 48:60 25:27
10. (5./2) BSG Stahl Eisenberg 26 10 3 13 43:49 23:29
11. (3./2) BSG Chemie Kahla 26 10 3 13 33:51 23:29
12. (5./1) BSG Chemie Greiz 26 9 4 13 50:52 22:30
13. (6./1) BSG Motor Zeulenroda Ab 26 8 4 14 41:64 20:32
14. (N) BSG Lokomotive Jena Ab 26 3 1 22 28:79 7:45

°

Bezirksliga Gera
1. (4.) BSG Chemie Elsterberg Auf 26 15 5 6 74:34 35:17
2. (2.) BSG Stahl Silbitz Auf 26 14 7 5 67:30 35:17
3. (7.) BSG Einheit Rudolstadt Auf 26 15 4 7 58:36 34:18
4. (11.) BSG Chemie Kahla 26 15 4 7 62:42 34:18
5. (9.) BSG Aufbau Triebes 26 15 3 8 66:51 33:19
6. (N) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 26 14 3 9 48:38 31:21
7. (12.) BSG Chemie Greiz 26 13 3 10 67:49 29:23
8. (3.) BSG Motor Saalfeld 26 10 8 8 54:53 28:24
9. (5.) BSG Fortschritt Weida 26 11 6 9 48:55 28:24
10. (6.) BSG Chemie Jena 26 6 8 12 46:71 20:32
11. (M) BSG Motor Zeiss Jena 26 8 2 16 32:58 18:34
12. (N) BSG Chemie Triptis 26 7 3 16 39:56 17:35
13. (8.) BSG Motor Neustadt/Orla 26 4 6 16 32:69 14:38
14. (10.) BSG Stahl Eisenberg Ab 26 3 2 21 38:89 8:44

°

Bezirksliga

1. (9.) BSG Fortschritt Weida Auf 26 20 2 4 59:25 42:10
2. (6.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 26 15 6 5 64:30 36:16
3. (13.) BSG Motor Neustadt/Orla 26 15 5 6 62:26 35:17
4. (7.) BSG Chemie Greiz 26 14 2 10 63:38 30:22
5. (4.) BSG Chemie Kahla 26 12 3 11 49:52 27:25
6. (5.) BSG Aufbau Triebes 26 10 5 11 63:66 25:27
7. (N) BSG Fortschritt Elsterberg 26 9 6 11 48:58 24:28
8. (N) BSG Chemie Schwarza 26 9 6 11 40:51 24:28
9. (N) BSG Fortschritt Pößneck 26 10 4 12 46:58 24:28
10. (N) BSG Einheit Schleiz 26 9 6 11 42:62 24:28
11. (8.) BSG Motor Saalfeld 26 9 5 12 38:46 23:29
12. (10.) BSG Chemie Jena Ab 26 8 3 15 38:60 19:33
13. (11.) BSG Motor Zeiss Jena Ab 26 7 3 16 46:53 17:35
14. (12.) BSG Chemie Triptis Ab 26 6 2 18 32:65 14:38

°

Bezirksliga Gera
1. (A) BSG Chemie Greiz 26 15 3 8 58:39 33:19
2. (4.) BSG Chemie Elsterberg Auf 26 15 3 8 59:42 33.19
3. (2.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 26 13 6 7 51:32 32:20
4. (8.) BSG Chemie Schwarza 26 14 4 8 50:33 32:20
5. (3.) BSG Motor Neustadt/Orla 26 12 4 10 45:33 28:24
6. (N) BSG Rotation Pößneck 26 12 3 11 40:39 27:25
7. (10.) BSG Einheit Schleiz 26 11 4 11 43:44 26:26
8. (11.) BSG Motor Saalfeld 26 9 6 11 35:41 24:28
9. (7.) BSG Fortschritt Elsterberg 26 9 5 12 56:61 23:29
10. (6.) BSG Aufbau Triebes 26 7 9 10 51:58 23:29
11. (9.) BSG Fortschritt Pößneck 26 9 4 13 35:62 22:30
12. (5.) BSG Chemie Kahla Ab 26 8 5 13 56:58 21:31
13. (N) BSG Wismut Ronneburg Ab 26 9 2 15 33:51 20:32
14. (A) BSG Einheit Rudolstadt Ab 26 8 4 14 43:62 20:32

Entscheidungsspiele um den Aufstieg in die 2. DDR-Liga: 

BSG Chemie Elsterberg - BSG Chemie Greiz  2:1, 2:2

Bezirksliga

1. (4.) BSG Chemie Schwarza Auf 26 17 3 6 72:25 37:15
2. (N) BSG Chemie Jena 26 16 3 7 68:30 35:17
3. (2.x) BSG Fortschritt Greiz 26 12 9 5 52:31 33:19
4. (7.) BSG Einheit Schleiz 26 13 6 7 56:42 32:20
5. (A) BSG Fortschritt Weida 26 14 4 8 46:38 32:20
6. (10.) BSG Aufbau Triebes 26 12 6 8 51:37 30:22
7. (N) BSG Wismut Gera II 26 13 4 9 53:43 30:22
8. (8.) BSG Motor Saalfeld 26 12 6 8 52:45 30:22
9. (5.) BSG Motor Neustadt/Orla 26 9 7 10 39:35 25:27
10. (3.) BSG Stahl Maxhütte-U. 26 10 4 12 42:42 24:28
11. (6.) BSG Rotation Pößneck 26 5 6 15 30:67 16:36
12. (11.) BSG Fortschritt Pößneck 26 4 7 15 34:67 15:37
13. (N) BSG Chemie Bad Blankenburg 26 6 2 18 44:87 14:38
14. (9.) BSG Einheit Elsterberg II Ab 26 4 3 19 40:90 11:41

01.01.1961:  BSG Aufbau Triebes  ==> BSG Einheit Triebes

Die Bezirksliga Gera spielt 1961/62 mit zwei Staffeln á 12 Mannschaften.

Bezirk Gera 1961/62 bis 1969/70

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (3.) BSG Fortschritt Greiz Auf 33 23 5 5 92:40 51:15
2. (5.) BSG Fortschritt Weida 33 20 6 7 85:43 46:20
3. (N) SG Dynamo Gera 33 18 6 9 80:54 42:24
4. (9.) BSG Motor Neustadt/Orla 33 15 9 9 47:45 39:27
5. (7.) BSG Wismut Gera II 33 15 6 12 60:52 36:30
6. (6.) BSG Einheit Triebes 33 15 6 12 59:73 36:30
7. (4.) BSG Einheit Schleiz 33 12 8 13 67:70 32:34
8. (N) BSG Motor Gera-Zwötzen 33 9 9 15 42:51 27:39
9. (N) BSG Motor Hermsdorf 33 8 8 17 51:67 24:42
10. (N) BSG Chemie Triptis 33 9 6 18 38:57 24:42
11. (N) BSG Wismut Ronneburg Ab 33 8 7 18 60:79 23:43
12. (N) BSG Stahl Eisenberg Ab 33 6 4 23 43:93 16:50

Staffel 2:

1. (N) BSG Motor Zeiss Jena Auf 33 23 4 6 108:28 50:16
2. (N) BSG Chemie Kahla 33 22 4 7 97:43 48:18
3. (8.) BSG Motor Saalfeld 33 19 7 7 68:41 45:21
4. (2.) BSG Chemie Jena 33 14 11 8 66:43 39:27
5. (N) BSG Einheit Rudolstadt 33 14 8 11 56:48 36:30
6. (10.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 33 11 9 13 38:49 31:35
7. (11.) BSG Rotation Pößneck 33 10 9 14 51:59 29:37
8. (N) BSG Lokomotive Saalfeld 33 12 4 17 51:78 28:38
9. (N) BSG Traktor Krölpa-Ranis 33 7 11 15 52:81 25:41
10. (13.) BSG Chemie Bad Blankenburg 33 9 7 17 54:96 25:41
11. (N) BSG Stahl Kaulsdorf Ab 33 9 5 19 45:85 23:43
12. (12.) BSG Fortschritt Pößneck Ab 33 4 9 20 36:71 17:49

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Motor Zeiß Jena - BSG Fortschritt Greiz  1:1, 0:2

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (4.) BSG Motor Neustadt/Orla 22 13 5 4 60:27 31:13
2. (9.) BSG Motor Hermsdorf 22 11 5 6 50:31 27:17
3. (2.) BSG Fortschritt Weida 22 11 5 6 49:38 27:17
4. (7.) BSG Einheit Schleiz 22 11 4 7 55:45 26:18
5. (5.) BSG Wismut Gera II 22 9 7 6 55:39 25:19
6. (3.) SG Dynamo Gera 22 11 3 8 46:39 25:19
7. (8.) BSG Motor Gera-Zwötzen Ab 22 9 4 9 42:54 22:22
8. (A) BSG Stahl Silbitz Ab 22 7 6 9 47:45 20:24
9. (6.) BSG Einheit Triebes Ab 22 8 4 10 47:59 20:24
10. (10.) BSG Chemie Triptis Ab 22 7 3 12 33:47 17:27
11. (N) BSG Traktor Langenberg Ab 22 4 6 12 36:60 14:30
12. (N) BSG Motor Zeulenroda Ab 22 2 6 14 26:62 10:34

Staffel 2:

1. (4.) BSG Chemie Jena 22 16 4 2 78:22 36:8
2. (2.) BSG Chemie Kahla 22 16 2 4 66:22 34:10
3. (3.) BSG Motor Saalfeld 22 14 3 5 61:32 31:13
4. (6.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 22 12 6 4 58:27 30:14
5. (5.) BSG Einheit Rudolstadt 22 10 5 7 47:28 25:19
6. (7.) BSG Rotation Pößneck 22 8 6 8 52:44 22:22
7. (N) BSG Aufbau Wurzbach Ab 22 8 6 8 45:49 22:22
8. (N) BSG Turbine Probstzella Ab 22 8 3 11 45:55 19:25
9. (9.) BSG Traktor Krölpa-Ranis Ab 22 8 3 11 41:54 19:25
10. (N) BSG Traktor Uhlstädt Ab 22 4 4 14 35:60 12:32
11. (10.) BSG Chemie Bad Blankenburg Ab 22 4 4 14 29:67 12:32
12. (8.) BSG Lokomotive Saalfeld Ab 22 1 0 21 20:117 2:42

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG MotorNeustadt/Orla - BSG Chemie Jena  2:0, 1:4

Die Bezirksliga Gera spielt 1963/64 mit einer Staffel á 16 Mannschaften.

Bezirksliga

1. (1./2) BSG Chemie Jena 30 19 7 4 70:37 45:15
2. (5./1) BSG Wismut Gera II 30 19 6 5 76:41 44:16
3. (A) BSG Fortschritt Greiz 30 15 6 9 64:42 36:24
4. (5./2) BSG Einheit Rudolstadt 30 13 8 9 57:52 34:26
5. (A) BSG Motor Zeiss Jena 30 12 8 10 73:43 32:28
6. (N) BSG Rotation Blankenstein 30 11 10 9 63:64 32:28
7. (3./2) BSG Motor Saalfeld 30 13 6 11 54:57 32:28
8. (1./1) BSG Motor Neustadt/Orla 30 10 11 9 47:48 31:29
9. (A) BSG Chemie Schwarza 30 14 2 14 51:43 30:30
10. (3./1) BSG Fortschritt Weida 30 10 8 12 57:56 28:32
11. (2./2) BSG Chemie Kahla 30 11 6 13 49:52 28:32
12. (4./1) BSG Einheit Schleiz 30 12 3 15 54:74 27:33
13. (6./1) SG Dynamo Gera 30 9 6 15 49:61 24:36
14. (A) BSG Einheit Elsterberg Ab 30 7 7 16 41:75 21:39
15. (4./2) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn Ab 30 7 6 17 32:64 20:40
16. (2./1) BSG Motor Hermsdorf Ab 30 5 6 19 37:65 16:44

°

Bezirksliga

1. (5.) BSG Motor Zeiss Jena 30 20 8 2 90:22 48:12
2. (M) BSG Chemie Jena 30 14 9 7 76:39 37:23
3. (N) ASG Vorwärts Zschachenmühle 30 12 13 5 50:38 37:23
4. (9.) BSG Chemie Schwarza 30 15 7 8 47:37 37:23
5. (2.) BSG Wismut Gera II 30 14 7 9 46:40 34:26
6. (7.) BSG Motor Saalfeld 30 12 8 10 46:53 32:28
7. (12.)BSG Einheit Schleiz301181155:6031:29
8. (13.) SG Dynamo Gera 30 11 8 11 49:47 30:30
9. (10.) BSG Fortschritt Weida 30 10 10 10 49:48 30:30
10. (N) BSG Stahl Silbitz 30 9 10 11 47:52 28:32
11. (3.) BSG Fortschritt Greiz 30 10 7 13 51:53 27:33
12. (6.)BSG Rotation Blankenstein301041653:6325:35
13. (4.) BSG Einheit Rudolstadt 30 10 5 15 46:69 25:35
14. (8.) BSG Motor Neustadt/Orla Ab 30 9 5 16 42:58 23:37
15. (11.) BSG Chemie Kahla Ab 30 6 8 16 41:64 19:41
16. (N) BSG Einheit Triebes Ab 30 5 7 18 35:80 17:43

°

Bezirksliga

1. (2.) BSG Chemie Jena Auf 30 21 6 3 79:31 48:12
2. (M) FC Carl Zeiss Jena II 30 19 4 7 80:35 42:18
3. (N) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 30 15 9 6 45:30 39:21
4. (13. BSG Rotation Blankenstein 30 14 8 8 60:40 36:24
5. (10.) BSG Stahl Silbitz 30 11 11 8 56:52 33:27
6. (7.) SG Dynamo Gera 30 11 11 8 44:43 33:27
7. (5.) BSG Wismut Gera II 30 13 5 12 50:46 31:29
8. (11.) BSG Fortschritt Greiz 30 11 9 10 50:51 31:29
9. (4.) BSG Chemie Schwarza 30 12 7 11 45:47 31:29
10. (N) BSG Einheit Elsterberg 30 10 8 12 47:43 28:32
11. (6.) BSG Motor Saalfeld 30 8 11 11 37:53 27:33
12. (N) BSG Motor Hermsdorf 30 10 6 14 46:53 26:34
13. (3.) ASG Vorwärts Zschachenmühle 30 9 7 14 46:59 25:35
14. (12.) BSG Einheit Rudolstadt 30 7 8 15 39:57 22:38
15. (9.) BSG Einheit Schleiz Ab 30 4 8 18 40:81 16:44
16. (8.) BSG Fortschritt Weida Ab 30 3 6 21 32:75 15:45

°

Bezirksliga

1. (7.) BSG Wismut Gera II 30 23 6 1 82:30 52:8
2. (2.) FC Carl Zeiss Jena II Auf 30 24 2 4 82:26 50:10
3. (3.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 30 13 10 7 46:41 36:24
4. (N) BSG Einheit Triebes 30 15 5 10 57:42 35:25
5. (12.) BSG Motor Hermsdorf 30 13 7 10 53:41 33:27
6. (5.) BSG Stahl Silbitz 30 11 10 9 56:56 32:28
7. (9.) BSG Chemie Schwarza 30 12 6 12 48:36 30:30
8. (10.) BSG Einheit Elsterberg 30 10 8 12 38:35 28:32
9. (14.) BSG Einheit Rudolstadt 30 10 8 12 45:47 28:32
10. (N)BSG Chemie Kahla301141542:4926:34
11. (4.) BSG Rotation Blankenstein 30 10 6 14 52:61 26:34
12. (13.) ASG Vorwärts Zschachenmühle 30 10 6 14 47:57 26:34
13. (6.) SG Dynamo Gera 30 9 6 15 36:50 24:36
14. (N) BSG Motor Neustadt/Orla Ab 30 7 6 17 33:68 20:40
15. (8.) BSG Fortschritt Greiz Ab 30 6 6 18 29:61 18:42
16. (11.) BSG Motor Saalfeld Ab 30 4 8 18 25:71 16:44

BSG Wismut Gera II besitzt aufgrund der Ligazugehörigkeit der ersten Mannschaft kein Aufstiegsrecht.

Bezirksliga

1. (M) BSG Wismut Gera II 28 19 7 2 77:28 45:11
2. (3.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 28 13 10 5 39:23 36:20
3. (10.) BSG Rotation Blankenstein 28 15 5 8 47:41 35:21
4. (5.) BSG Motor Hermsdorf  1 28 14 8 6 71:28 34:22
5. (4.) BSG Einheit Triebes 28 12 9 7 58:28 33:23
6. (N) FC Carl Zeiss Jena III 28 14 5 9 46:33 23:23
7. (7.) BSG Chemie Schwarza 28 13 6 9 54:36 32:24
8. (N) BSG Wismut Ronneburg 28 10 6 12 46:56 26:30
9. (6.) BSG Stahl Silbitz 28 10 5 13 50:54 25:31
10. (A) BSG Chemie Jena 28 4 17 7 22:27 25:31
11. (11.) BSG Chemie Kahla 28 9 7 12 43:55 25:31
12. (8.) BSG Einheit Elsterberg 28 8 8 12 44:48 24:32
13. (9.) BSG Einheit Rudolstadt  1 Ab 28 9 7 12 43:49 23:33
14. (13.) SG Dynamo Gera Ab 28 3 8 17 28:68 14:42
15. (N) BSG Traktor Uhlstädt Ab 28 1 4 23 32:121 6:50
16. (N) BSG Wismut Gera Reserve Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

1  BSG Motor Hermsdorf und BSG Einheit Rudolstadt werden jeweils 2 Pluspunkte abgezogen und als Minuspunkte hinzugezählt.

Bezirksliga

1. (4.) BSG Motor Hermsdorf Auf 30 25 3 2 93:13 53:7
2. (10.) BSG Chemie Jena 30 13 9 8 50:30 35:25
3. (6.) FC Carl Zeiss Jena III 30 14 7 9 35:22 35:25
4. (2.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 30 13 8 9 47:33 34:26
5. (N) BSG Fortschritt Greiz 30 12 10 8 46:34 34:26
6. (7.) BSG Chemie Schwarza 30 13 8 9 46:38 34:26
7. (M) BSG Wismut Gera II 30 12 7 11 57:52 31:29
8. (3.) BSG Rotation Blankenstein 30 12 6 12 44:51 30:30
9. (N) BSG Motor Saalfeld 30 11 7 12 41:39 29:31
10. (8.) BSG Wismut Ronneburg 30 11 7 12 35:43 29:31
11. (11.) BSG Chemie Kahla 30 11 6 13 31:34 28:33
12. (9.) BSG Stahl Silbitz 30 9 10 11 42:46 28:32
13. (5.) BSG Einheit Triebes 30 11 5 14 31:41 27:33
14. (N) BSG Fortschritt Weida 30 10 5 15 37:54 25:35
15. (12.) BSG Einheit Elsterberg Ab 30 6 9 15 22:55 21:39
16. (N) BSG Fortschritt Hirschberg Ab 30 3 1 26 17:89 7:53

°

Bezirksliga

1. (4.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 30 18 8 4 57:25 44:16
2. (2.) BSG Chemie Jena 30 16 12 2 56:28 44:16
3. (9.) BSG Motor Saalfeld 30 17 8 5 33:26 42:18
4. (7.) BSG Wismut Gera II 30 14 11 5 49:35 39:21
5. (3.) FC Carl Zeiss Jena III 30 13 11 6 43:30 37:23
6. (6.) BSG Chemie Schwarza 30 12 11 7 44:35 35:25
7. (N) BSG Einheit Rudolstadt 30 14 5 11 50:37 33:27
8. (13.) BSG Einheit Triebes 30 10 10 10 37:38 30:30
9. (14.) BSG Fortschritt Weida 30 12 5 13 45:44 29:31
10. (8.) BSG Rotation Blankenstein 30 10 9 11 34:44 29:31
11. (5.) BSG Fortschritt Greiz 30 9 8 13 40:42 26:34
12. (10.) BSG Wismut Ronneburg 30 6 10 14 35:51 22:38
13. (12.) BSG Stahl Silbitz 30 7 7 16 34:40 21:39
14. (N) SG Dynamo Camburg Ab 30 6 7 17 32:56 19:41
15. (11.) BSG Chemie Kahla Ab 30 6 3 21 32:51 15:45
16. (N) BSG Motor Zeulenroda Ab 30 5 5 20 41:80 15:45

°

Bezirk Gera 1970/71 bis 1979/80

Bezirksliga

1. (A) BSG Motor Hermsdorf Auf 30 25 3 2 87:12 53:7
2. (11.) BSG Fortschritt Greiz Auf 30 15 7 8 59:53 37:23
3. (13.) BSG Stahl Silbitz 30 14 6 10 50:48 34:26
4. (3.) BSG Motor Saalfeld 30 12 9 9 40:34 33:27
5. (M) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 30 11 10 9 34:29 32:28
6. (5.) FC Carl Zeiss Jena III 30 12 8 10 41:39 32:28
7. (7.) BSG Einheit Rudolstadt 30 12 7 11 48:38 31:29
8. (9.) BSG Fortschritt Weida 30 11 8 11 30:38 30:30
9. (4.) BSG Wismut Gera II 30 9 10 11 49:44 28:32
10. (6.) BSG Chemie Schwarza 30 10 8 12 44:48 28:32
11. (2.) BSG Chemie Jena 30 8 11 11 42:40 27:33
12. (8.) BSG Einheit Triebes 30 8 11 11 35:42 27:33
13. (N) SG Dynamo Gera 30 7 11 12 37:44 25:35
14. (12.) BSG Wismut Ronneburg 30 9 7 14 27:40 25:35
15. (10.) BSG Rotation Blankenstein Ab 30 9 5 16 35:64 23:37
16. (N) BSG Motor Neustadt/Orla Ab 30 5 5 20 29:74 15:45

°

Bezirksliga

1. (5.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn Auf 30 15 12 3 36:12 42:18
2. (9.) BSG Wismut Gera II 30 18 5 7 60:31 41:19
3. (6.) FC Carl Zeiss Jena III 30 16 9 5 48:24 41:19
4. (13.) SG Dynamo Gera 30 18 4 8 49:28 40:20
5. (4.) BSG Motor Saalfeld 30 15 8 7 34:29 38:22
6. (11.) BSG Chemie Jena 30 12 8 10 38:28 32:28
7. (N) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 30 9 11 10 28:34 29:31
8. (7.) BSG Einheit Rudolstadt 30 11 6 13 52:45 28:32
9. (N) BSG Einheit Elsterberg 30 11 6 13 30:40 28:32
10. (N) BSG Chemie Kahla 30 8 11 11 39:45 27:33
11. (12.) BSG Einheit Triebes 30 9 8 13 30:34 26:34
12. (10.) BSG Chemie Schwarza 30 8 9 13 34:48 25:35
13. (14.) BSG Wismut Ronneburg 30 7 9 14 36:52 23:37
14. (3.) BSG Stahl Silbitz Ab 30 9 5 16 40:60 23:37
15. (8.) BSG Fortschritt Weida Ab 30 7 7 16 29:49 21:39
16. (N) BSG Chemie Bad Köstritz Ab 30 3 10 17 38:62 16:44

°

Bezirksliga

1. (2.) BSG Wismut Gera II 30 21 6 3 99:29 48:12
2. (3.) FC Carl Zeiss Jena III 30 15 11 4 51:22 41:19
3. (12.) BSG Chemie Schwarza Auf 30 15 9 6 48:37 39:21
4. (4.) SG Dynamo Gera 30 13 5 12 45:43 31:29
5. (N) TSG Gera-Zwötzen 30 10 11 9 46:45 31:29
6. (10.) BSG Chemie Kahla 30 12 7 11 39:40 31:29
7. (N) BSG Motor Hermsdorf II 30 11 8 11 33:36 30:30
8. (8.) BSG Einheit Rudolstadt 30 10 10 10 39:47 30:30
9. (7.) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 30 9 11 10 34:43 29:31
10. (6.) BSG Chemie Jena 30 8 11 11 27:33 27:33
11. (5.) BSG Motor Saalfeld 30 10 6 14 37:36 26:34
12. (9.) BSG Einheit Elsterberg 30 8 10 12 32:46 26:34
13. (N) BSG Fortschritt Mühltroff 30 9 8 13 40:55 26:34
14. (A) BSG Fortschritt Greiz 30 8 8 14 33:42 24:36
15. (11.) BSG Einheit Triebes Ab 30 9 6 15 38:61 24:36
16. (13.) BSG Wismut Ronneburg Ab 30 5 7 18 36:62 17:43

Die BSG Wismut Gera II und der FC Carl Zeiss Jena II sind aufgrund der Ligazugehörigkeit ihrer jeweils ersten  bzw. zweiten Mannschaft nicht aufstiegsberechtigt.

Bezirksliga

1. (A) BSG Motor Hermsdorf Auf 30 22 4 4 78:30 48:12
2. (2.) FC Carl Zeiss Jena III 30 17 9 4 69:32 43:17
3. (M) BSG Wismut Gera II 30 16 9 5 62:38 41:19
4. (11.) BSG Motor Saalfeld 30 10 11 9 34:29 31:29
5. (4.) SG Dynamo Gera 30 11 9 10 41:43 31:29
6. (9.) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 30 12 6 12 46:46 30:30
7. (N) BSG Fortschritt Weida 30 10 8 12 42:39 28:32
8. (13.) BSG Fortschritt Mühltroff 30 12 4 14 58:64 28:32
9. (8.) BSG Einheit Rudolstadt 30 9 10 11 41:47 28:32
10. (5.) BSG Modedruck Gera 30 10 7 13 34:54 27:33
11. (6.) BSG Chemie Kahla 30 9 8 13 51:49 26:34
12. (10.) BSG Chemie Jena 30 8 10 12 25:36 26:34
13. (14.) BSG Greika Greiz 30 9 8 13 37:54 26:34
14. (12.) BSG Einheit Elsterberg 30 9 6 15 31:49 24:36
15. (N) BSG Stahl Silbitz Ab 30 7 8 15 40:58 22:38
16. (N) BSG Einheit Schleiz Ab 30 7 7 16 24:45 21:39

Februar 1974:  BSG Fortschritt Greiz  ==> BSG Greika Greiz

Bezirksliga

1. (3.) BSG Wismut Gera II 30 23 6 1 104:27 52:8
2. (A) BSG Chemie Schwarza Auf 30 18 7 5 67:27 43:17
3. (N) BSG Motor Schott Jena 30 16 5 9 54:32 37:23
4. (5.) SG Dynamo Gera 30 16 3 11 62:43 35:25
5. (11.) BSG Chemie Kahla 30 15 5 10 47:35 35:25
6. (9.) BSG Einheit Rudolstadt 30 10 13 7 39:32 33:27
7. (7.) BSG Fortschritt Weida 30 13 6 11 45:40 32:28
8. (4.) BSG Motor Saalfeld 30 13 5 12 33:38 31:29
9. (2.) FC Carl Zeiss Jena III 30 11 8 11 52:40 30:30
10. (N) BSG Motor Neustadt/Orla 30 12 6 12 37:48 30:30
11. (6.) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 30 10 6 14 35:53 26:34
12. (13.) BSG Greika Greiz 30 6 12 12 30:50 24:36
13. (A) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 30 4 13 13 21:38 21:39
14. (12.) BSG Chemie Jena Ab 30 8 5 17 26:49 21:39
15. (10.) BSG Modedruck Gera Ab 30 7 6 17 26:49 20:40
16. (8.) BSG Fortschritt Mühltroff Ab 30 3 4 23 23:100 10:50

Die BSG Wismut Gera II ist aufgrund der Ligazugehörigkeit ihrer ersten Mannschaft nicht aufstiegsberechtigt

Bezirksliga

1. (M) BSG Wismut Gera II 30 24 2 4 103:28 50:10
2. (9.) FC Carl Zeiss Jena III 30 21 5 4 75:23 47:13
3. (7.) BSG Fortschritt Weida Auf 30 20 4 6 59:29 44:16
4. (3.) BSG Motor Schott Jena 30 20 2 8 75:36 42:18
5. (N) BSG Stahl Silbitz 30 14 5 11 47:45 33:27
6. (5.) BSG Chemie Kahla 30 12 8 10 45:36 32:28
7. (10.) BSG Motor Neustadt/Orla 30 11 8 11 36:35 30:30
8. (8.) BSG Motor Saalfeld 30 11 8 11 37:40 30:30
9. (12.) BSG Greika Greiz 30 13 3 14 51:59 29:31
10. (4.) SG Dynamo Gera 30 9 7 14 49:56 25:35
11. (6.) BSG Einheit Rudolstadt 30 9 5 16 33:49 23:37
12. (11.) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 30 8 5 17 19:44 21:39
13. (13.) BSG Stahl Maxhütte-Unterwellenborn 30 8 5 17 25:62 21:39
14. (N) BSG Wismut Ronneburg Ab 30 8 4 18 35:77 20:40
15. (N) BSG Turbine Auma Ab 30 4 9 17 30:63 17:43
16. (N) BSG Fortschritt Pößneck Ab 30 7 2 21 35:72 16:44

Die BSG Wismut Gera II und der FC Carl Zeiss Jena III sind aufgrund der Ligazugehörigkeit ihrer jeweils ersten bzw. zweiten Mannschaft nicht aufstiegsberechtigt.

Bezirksliga

1. (M) BSG Wismut Gera II 30 20 8 2 78:26 48:12
2. (10.) SG Dynamo Gera Auf 30 17 6 7 64:40 40:20
3. (A) BSG Chemie Schwarza 30 14 6 10 37:30 34:26
4. (7.) BSG Motor Neustadt/Orla 30 13 8 9 41:32 34:26
5. (2.) FC Carl Zeiss Jena II 30 14 5 11 51:40 33:27
6. (6.) BSG Chemie Kahla 30 11 9 10 38:38 31:29
7. (N) BSG Einheit Elsterberg 30 11 8 11 53:53 30:30
8. (4.) BSG Motor Schott Jena 30 9 12 9 39:43 30:30
9. (5.) BSG Stahl Silbitz 30 11 7 12 41:34 29:31
10. (12.) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 30 10 8 12 44:45 28:32
11. (11.) BSG Einheit Rudolstadt 30 9 10 11 34:47 28:32
12. (N) BSG MÖKO Eisenberg 30 9 8 13 43:49 26:34
13. (9.) BSG Greika Greiz 30 6 14 10 37:44 26:34
14. (8.) BSG Motor Saalfeld Ab 30 6 14 10 27:42 26:34
15. (N) SG Franken Wurzbach Ab 30 7 8 15 39:78 22:38
16. (13.) BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn Ab 30 4 7 19 22:57 15:45

Die BSG Wismut Gera II ist aufgrund der Ligazugehörigkeit ihrer ersten Mannschaft nicht aufstiegsberechtigt.

1977:  BSG Motor Schott Jena  ==> BSG Glaswerk Schott Jena

Bezirksliga

1. (3.) BSG Chemie Schwarza Auf 28 19 6 3 65:2444:12
2. (13.) BSG Greika Greiz 28 14 4 10 43:3732:24
3. (7.) BSG Einheit Elsterberg 28 12 8 8 39:3932:24
4. (12.) BSG MÖKO Eisenberg 28 11 10 7 33:3432:24
5. (9.) BSG Stahl Silbitz 28 10 10 8 41:2930:26
6. (N) BSG Chemie Jena 28 9 11 8 47:3629:27
7. (10.) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 28 11 7 10 50:4729:27
8. (4.) BSG Motor Neustadt/Orla 28 10 9 9 30:2929:27
9. (8.) BSG Glaswerk Schott Jena 28 11 6 11 47:3928:28
10. (5.) FC Carl Zeiss Jena II 28 9 9 10 47:4327:29
11. (N) BSG Motor Zeulenroda 28 11 5 12 26:4227:29
12. (6.) BSG Chemie Kahla 28 8 11 9 26:2627:29
13. (N) BSG Wismut Berga/Elster 28 7 9 12 33:4923:33
14. (N) BSG Fortschritt Pößneck Ab 28 6 5 17 31:6417:39
15. (11.) BSG Einheit Rudolstadt Ab 28 3 8 17 19:5914:42
16. (M) BSG Wismut Gera II Ab 0 0 0 0 0:00:0

Die Bezirksliga Gera spielt 1978/79 mit 17 Mannschaften.

Bezirksliga

1. (11.) BSG Motor Zeulenroda Auf 32 21 6 5 72:36 48:16
2. (A) SG Dynamo Gera 32 19 8 5 81:42 46:18
3. (4.) BSG MÖKO Eisenberg 32 18 6 8 52:36 42:22
4. (9.) BSG Glaswerk Schott Jena 32 16 7 9 60:44 39:25
5. (5.) BSG Stahl Silbitz 32 13 12 7 55:45 38:26
6. (6.) BSG Chemie Jena 32 16 4 12 78:51 36:28
7. (2.) BSG Greika Greiz 32 14 6 12 39:40 34:30
8. (N) BSG Traktor Frießnitz 32 14 5 13 61:55 33:31
9. (8.) BSG Motor Neustadt/Orla 32 10 9 13 38:42 29:35
10. (N) BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn 32 12 4 16 39:51

28:36

11. (N) BSG Bekleidung Tanna 32 10 8 14 57:74 28:36
12. (3.) BSG Einheit Elsterberg 32 10 7 15 50:60 27:37
13. (N) BSG Aufbau Jena 32 9 8 15 42:50 26:38
14. (12.) BSG Chemie Kahla Ab 32 9 8 15 33:60 26:38
15. (13.) BSG Wismut Berga/Elster Ab 32 9 5 18 32:53 23:41
16. (N) BSG Motor Hermsdorf II Ab 32 9 4 19 43:64 22:42
17. (7.) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf Ab 32 8 3 21 53:82 19:45

Die Bezirksliga Gera spielt 1979/80 mit 18 Mannschaften.

Bezirlksliga

1. (A) BSG Motor Hermsdorf Auf 34 21 8 5 89:31 50:18
2. (N) BSG Fortschritt Pößneck 34 18 12 4 62:25 48:20
3. (9.) BSG Motor Neustadt/Orla 34 18 10 6 59:31 46:22
4. (3.) BSG MÖKO Eisenberg 34 16 11 7 67:46 43:25
5. (2.) SG Dynamo Gera 34 16 9 9 83:62 41:27
6. (6.) BSG Chemie Jena 34 14 12 8 53:40 40:28
7. (5.) BSG Stahl Silbitz 34 15 8 11 56:44 38:30
8. (8.) BSG Traktor Frießnitz 34 13 8 13 57:60 34:34
9. (7.) BSG Greika Greiz 34 11 11 12 62:64 33:35
10. (4.) BSG Glaswerk Schott Jena 34 12 9 13 59:62 33:35
11. (N) BSG Wismut Gera II 34 11 10 13 60:67 32:36
12. (10.) BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn 34 10 12 12 34:44 32:36
13. (N) BSG Wismut Seeligenstädt 34 10 10 14 59:64 30:38
14. (11.) BSG Bekleidung Tanna 34 9 12 13 55:60 30:38
15. (N) BSG Chemie Schwarza Ab 34 12 5 17 57:54 29:39
16. (N) BSG Turbine Auma Ab 34 9 9 16 37:48 27:41
17. (13.) BSG Aufbau Jena Ab 34 4 5 25 35:104 13:55
18. (12.) BSG Einheit Elsterberg Ab 34 5 3 26 23:101 13:55

1980/81:  BSG MÖKO Eisenberg  ==> BSG Möbelwerke (MÖWE) Eisenberg
01.07.1980:  BSG Glaswerk Schott Jena  ==> BSG Glaswerk Jena

Die Bezirksliga Gera spielt 1980/81 mit 17 Mannschaften.

Bezirk Gera 1980/81 bis 1989/90

Bezirksliga
1.(7.)BSG Stahl SilbitzAuf34195873:4043:21
2.(A)BSG Motor Zeulenroda34187762:4243:21
3.(2.)BSG Rotasym Pößneck341610663:3542:22
4.(N)BSG Elektronic Lobenstein341510745:3340:24
5.(11.)BSG Wismut Gera II341381163:4534:30
6.(3.)BSG Motor Neustadt/Orla341291152:4733:31
7.(8.)BSG Traktor Frießnitz341281266:6032:32
8.(6.)BSG Chemie Jena3411101148:5432:32
9.(14.)BSG Bekleidung Tanna341361355:6632:32
10.(9.)BSG Greika Greiz341191250:5331:33
11.(5.)SG Dynamo Gera341261472:7030:34
12.(13.)BSG Wismut Seeligenstädt3410101238:4030:34
13.(N)BSG Modedruck Gera341181348:5430:34
14.(12.)BSG Stahl Maxhütte UnterwellenbornAb341081444:5328:36
15.(10.)BSG Glaswerk JenaAb34891550:7025:39
16.(N)BSG Chemie KahlaAb34871733:6423:41
17.(4.)BSG MÖWE EisenbergAb34722353:8916:48

21.10.1980:  BSG Fortschritt Pößneck  ==> BSG Rotasym Pößneck

Bezirksliga

1. (A) BSG Motor Hermsdorf Auf 34 23 5 4 89:30 51:13
2. (3.) BSG Rotasym Pößneck 34 14 12 6 54:28 40:24
3. (11.) SG Dynamo Gera 34 17 6 9 82:67 40:24
4. (2.) BSG Motor Zeulenroda 34 14 9 9 67:53 37:27
5. (7.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 34 15 6 11 73:54 36:28
6. (4.) BSG Elektronic Lobenstein 34 13 10 9 56:41 36:28
7. (10.) BSG Greika Greiz 34 16 3 13 75:48 35:29
8. (5.) BSG Wismut Gera II 34 13 9 10 61:42 35:29
9. (N) BSG Chemie Schwarza 34 15 5 12 65:53 35:29
10. (8.) BSG Chemie Jena 34 15 5 12 57:49 35:29
11. (9.) BSG Bekleidung Tanna 34 12 9 11 67:67 33:31
12. (13.) BSG Modedruck Gera 34 11 9 12 50:55 31:33
13. (12.) BSG Wismut Seeligenstädt 34 12 5 15 46:62 29:35
14. (6.) BSG Motor Neustadt/Orla 34 11 5 16 42:54 27:37
15. (N) BSG Turbine Auma 34 7 4 21 48:83 18:46
16. (N) BSG Stahl Wünschendorf 34 6 3 23 37:113 15:49
17. (N) BSG Fortschritt Münchenbernsdorf 34 2 7 23 35:105 11:53

August 1981: BSG Traktor Frießnitz ==> BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz

Die Bezirksliga Gera spielt 1982/83 mit 18 Mannschaften.

Bezirksliga Gera

1. (A) BSG Fortschritt Weida Auf 34 20 10 4 88:35 50:18
2. (7.) BSG Greika Greiz 34 16 10 8 78:54 42:26
3. (5.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 34 18 6 10 73:59 42:62
4. (N) BSG Glaswerk Jena 34 15 11 8 56:40 41:27
5. (2.) BSG Rotasym Pößneck 34 14 12 8 49:34 40:28
6. (3.) SG Dynamo Gera 34 14 11 9 97:75 39:29
7. (8.) BSG Wismut Gera II 34 13 11 10 45:37 37:31
8. (N) ASG Vorwärts Gera 34 12 12 10 69:57 36:32
9. (9.) BSG Chemie Schwarza 34 13 8 13 32:38 34:34
10. (4.) BSG Motor Zeulenroda 34 10 12 12 44:42 32:36
11. (6.) BSG Elektronic Lobenstein 34 13 6 15 48:58 32:36
12. (10.) BSG Jenapharm Jena 34 12 8 14 52:63 32:36
13. (N) BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn 34 12 7 15 53:7531:37
14. (A) BSG Stahl Silbitz 34 12 5 17 51:61 29:39
15. (13.) BSG Wismut Seeligenstädt Ab 34 8 12 14 40:51 28:40
16. (12.) BSG Modedruck Gera Ab 34 10 7 17 48:76 27:41
17. (N) BSG Einheit Triebes Ab 34 7 8 19 43:73 22:46
18. (11.) BSG Bekleidung Tanna Ab 34 6 6 22 59:97 18:50

01.10.1982:  BSG Chemie Jena  ==> SV Jenapharm Jena

Die Bezirksliga Gera spielt 1983/84 mit 19 Mannachaften.

Bezirksliga

1. (-) FC Carl Zeiss Jena II Auf 36 30 4 2 122:16 64:8
2. (4.) BSG Glaswerk Jena 36 21 7 8 69:46 49:23
3. (10.) BSG Motor Zeulenroda 36 19 10 7 66:32 48:24
4. (A) BSG Motor Hermsdorf 36 19 8 9 64:47 46:26
5. (8.) ASG Vorwärts Gera 36 17 8 11 92:54 42:30
6. (6.) SG Dynamo Gera 36 17 7 12 83:69 41:31
7. (7.) BSG Wismut Gera II 36 14 11 11 56:39 39:33
8. (9.) BSG Chemie Schwarza 36 15 6 15 62:63 36:36
9. (11.) BSG Elektronic Lobenstein 36 15 6 15 48:54 36:36
10. (12.) BSG Jenapharm Jena 36 11 12 13 55:63 34:38
11. (2.) BSG Greika Greiz 36 14 5 17 71:68 33:39
12. (3.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 36 12 9 15 56:60 33:39
13. (14.) BSG Stahl Silbitz 36 13 7 16 59:64 33:39
14. (13.) BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn 36 12 9 15 54:6033:39
15. (5.) BSG Rotasym Pößneck Ab 36 11 10 15 48:55 32:40
16. (N) BSG Motor Neustadt/Orla Ab 36 13 3 20 55:85 29:43
17. (N) BSG Wismut Ronneburg Ab 36 9 10 17 42:75 28:44
18. (N) BSG MÖWE Eisenberg Ab 36 5 7 24 37:123 17:55
19. (N) BSG Aufbau Jena Ab 36 2 7 27 31:97 11:61

Die Bezirksliga Gera spielt 1984/85 mit 18 Mannschaften.

Bezirksliga

1.(A)BSG Fortschritt Weida342644104:3056:12
2.(9.)BSG Elektronic Lobenstein34209558:3549:19
3.(2.)BSG JENAer Glaswerk341810668:4246:22
4.(4.)BSG Motor Hermsdorf34196960:3844:24
5.(6.)SG Dynamo Gera34169976:6241:27
6.(8.)BSG Chemie Schwarza341761173:6240:28
7.(7.)BSG Wismut Gera II341671160:4139:29
8.(3.)BSG Motor Zeulenroda3414101070:4838:30
9.(12.)BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz341581164:5338:30
10.(11.)BSG Greika Greiz3411101365:6132:36
11.(N)BSG Chemie Greiz3410121244:4232:36
12.(5.)ASG Vorwärts Gera341171661:7029:39
13.(10.)BSG Jenapharm Jena341061850:7426:42
14.(N)BSG Einheit Triebes34981744:7226:42
15.(N)BSG Chemie Kahla341051944:7525:43
16.(14.)BSG Stahl Maxhütte UnterwellenbornAb346111738:6323:45
17.(13.)BSG Stahl SilbitzAb34691939:6921:47
18.(N)BSG KIM St. GangloffAb34313024:1057:61

°

Bezirksliga

1. (3.) BSG JENAer Glaswerk 34 21 11 2 79:24 53:15
2. (M) BSG Fortschritt Weida 34 23 6 5 99:34 52:16
3. (7.) BSG Wismut Gera II 34 21 8 5 82:33 50:18
4. (N) BSG Rotasym Pößneck 34 16 10 8 53:35 42:26
5. (8.) BSG Motor Zeulenroda 34 17 8 9 48:30 42:26
6. (9.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 34 15 6 13 59:49 36:32
7. (4.) BSG Motor Hermsdorf 34 13 8 13 62:56 34:34
8. (N) BSG Wismut Seeligenstädt 34 11 12 11 51:49 34:34
9. (2.) BSG Elektronic Lobenstein 34 10 14 10 35:40 34:34
10. (11.) BSG Chemie Greiz 34 12 9 13 40:51 33:35
11. (15.) BSG Chemie Kahla 34 13 4 17 41:47 30:38
12. (13.) BSG Jenapharm Jena 34 9 12 13 40:49 30:38
13. (5.) SG Dynamo Gera 34 13 4 17 63:75 30:38
14. (12.) ASG Vorwärts Gera 34 12 4 18 53:62 28:40
15. (6.) BSG Chemie Schwarza 34 9 10 15 40:58 28:40
16. (10.) BSG Greika Greiz Ab 34 9 7 18 55:68 25:43
17. (N) BSG Bekleidung Tanna Ab 34 7 4 23 40:107 18:50
18. (14.) BSG Einheit Triebes Ab 34 5 3 26 32:105 13:55

°

Bezirksliga

1. (2.) BSF Fortschritt Weida Auf 34 29 3 2 98:23 61:7
2. (3.) BSG Wismut Gera II 34 17 12 5 66:31 46:22
3. (4.) BSG Rotasym Pößneck 34 16 12 6 57:35 44:24
4. (5.) BSG Motor Zeulenroda 34 15 13 6 51:26 43:25
5. (11.) BSG Chemie Kahla 34 16 9 9 67:54 41:27
6. (M) BSG JENAer Glaswerk 34 14 9 11 57:42 37:31
7. (8.) BSG Wismut Seeligenstädt 34 11 14 9 45:41 36:32
8. (15.) BSG Chemie Schwarza 34 11 11 12 47:62 33:35
9. (12.) BSG Jenapharm Jena 34 11 10 13 36:40 32:36
10. (6.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 34 9 14 11 57:64 32:36
11. (9.) BSG Elektronic Lobenstein 34 10 11 13 30:44 31:37
12. (7.) BSG Motor Hermsdorf 34 10 10 14 49:48 30:38
13. (14.) ASG Vorwärts Gera 34 6 14 14 39:64 26:42
14. (N) BSG Wismut Ronneburg 34 7 11 16 37:49 25:43
15. (10.) BSG Chemie Greiz 34 8 9 17 29:54 25:43
16. (13.) SG Dynamo Gera 34 8 9 17 44:72 25:43
17. (N) BSG Carl Zeiss Saakfekd Ab 34 8 7 19 28:60 23:45
18. (N) BSG Motor Neustadt/Orla Ab 34 7 8 19 35:63 22:46

°

Bezirksliga

1. (11.) BSG Elektronic Lobenstein 34 21 7 6 71:28 49:19
2. (8.) BSG Chemie Schwarza 34 18 11 5 61:23 47:21
3. (3.) BSG Rotasym Pößneck 34 17 11 6 54:30 45:23
4. (9.) BSG Jenapharm Jena 34 17 9 8 69:37 43:25
5. (12.) BSG Motor Hermsdorf 34 17 7 10 75:47 41:27
6. (16.) SG Dynamo Gera 34 15 11 8 63:47 41:27
7. (2.) BSG Wismut Gera II 34 17 6 11 62:36 40:28
8. (6.) BSG JENAer Glaswerk 34 13 14 7 48:42 40:28
9. (10.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 34 12 13 9 68:45 37:31
10. (5.) BSG Chemie Kahla 34 14 9 11 69:52 37:31
11. (7.) BSG Wismut Seeligenstädt 34 13 11 10 43:34 37:31
12. (13.) ASG Vorwärts Gera 34 12 10 12 58:62 34:34
13. (4.) BSG Motor Zeulenroda 34 9 13 12 35:41 31:37
14. (14.) BSG Wismut Ronneburg 34 8 12 14 36:59 28:40
15. (N) BSG Bekleidung Tanna Ab 34 7 6 21 40:83 20:48
16. (N) BSG Greika Greiz Ab 34 6 6 22 40:85 18:50
17. (15.) BSG Chemie Greiz Ab 34 6 6 22 33:85 18:50
18. (N) BSG Chemie Bad Blankenburg Ab 34 1 4 29 15:104 6:62

°

Bezirksliga

1. (8.) BSG JENAer Glaswerk 34 26 8 0 105:25 60:8
2. (A) BSG Fortschritt Weida 34 25 8 1 82:20 58:10
3. (N) BSG Elektronik Gera 34 19 10 5 54:28 48:20
4. (13.) BSG Motor Zeulenroda 34 16 8 10 60:40 40:28
5. (A) FC Carl Zeiss Jena II  1 34 15 8 11 55:45 38:30
6. (M) BSG Elektronic Lobenstein 34 13 12 9 39:30 38:30
7. (5.) BSG Motor Hermsdorf 34 14 8 12 53:46 36:32
8. (6.) SG Dynamo Gera 34 13 8 13 46:55 34:34
9. (11.) BSG Wismut Seeligenstädt 34 13 8 13 34:49 34:34
10. (7.) BSG Wismut Gera II 34 11 10 13 39:38 32:36
11. (2.) BSG Chemie Schwarza 34 10 11 13 39:40 31:37
12. (3.) BSG Rotasym Pößneck 34 7 12 15 31:49 26:46
13. (9.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 34 8 10 16 35:62 26:46
14. (12.) ASG Vorwärts Gera 34 7 11 16 37:57 25:43
15. (10.) BSG Chemie Kahla 34 8 8 18 33:56 24:44
16. (N) BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn Ab 34 8 7 19 43:68 23:45
17. (4.) BSG Jenapharm Jena Ab 34 7 9 18 32:61 23:45
18. (14.) BSG Wismut Ronneburg Ab 34 2 12 20 21:69 16:52

FC Carl Zeiss Jena II wird aufgelöst

Die Bezirksliga Gera spielt 1989/90 mit 17 Mannschaften.

Bezirksliga
1. (M) BSG JENAer Glaswerk Auf 30 21 7 2 54:15 49:11
2. (4.) BSG Motor Zeulenroda QLL 30 19 7 4 66:26 45:15
3. (3.) BSG Elektronik Gera QLL 30 20 5 5 65:30 45:15
4. (11.) BSG Chemie Schwarza QLL 30 17 6 7 49:34 40:20
5. (N) ISG Greiz 30 15 4 11 52:35 34:26
6. (15.) BSG Chemie Kahla 30 13 8 9 40:37 34:26
7. (6.) BSG Elektronic Lobenstein 30 13 5 12 35:33 31:29
8. (10.) FSV Wismut Gera II 30 10 9 11 46:49 29:31
9. (2.) BSG Fortschritt Weida 30 10 7 13 53:45 27:33
10. (7.) BSG Motor Hermsdorf 30 8 7 15 32:47 23:37
11. (13.) BSG Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz 30 7 8 15 35:52 22:38
12. (8.) SG Dynamo Gera 30 7 8 15 35:53 22:38
13. (12.) BSG Rotasym Pößneck 30 7 7 16 33:52 21:39
14. (9.) BSG Wismut Seeligenstädt 2 30 7 7 16 36:69 21:39
15. (N) BSG Bekleidung Tanna 30 9 2 19 32:61 20:40
16. (N) BSG Einheit Rudolstadt 30 4 9 17 43:68 17:43
17. (14.) ASG Vorwärts Gera  1 0 0 0 0 0:0 0:0

QLL: Qualifikation zur Landesliga Thüringen.

1  ASG Vorwärts Gera: Rückzug und Auflösung während der Saison

2  BSG Wismut Seelingstädt: Rückzug nach der Saison

01.01.1990:  BSG Wismut Gera II  ==> FSV Wismnut Gera II

07.06.1990:  ISG Greiz  ==> SG Greiz

01.07.1990:  Fußballsektionen BSG Einheit Rudolstadt + BSG Chemie Schwarza  ==> FC Rudolstadt-Schwarza

Die Bezirksliga Gera spielt 1990/91 als Bezirksliga Ostthüringen mit 16 Mannschaften.

Bezirk Suhl 1952/53 bis 1960

Bezirksliga Suhl
1. (BK) BSG Empor Ilmenau 18 10 3 5 56:41 23:13
2. (BK) BSG Motor Mitte Suhl 18 9 4 5 45:31 22:14
3. (4./L) BSG Motor Steinach 18 9 4 5 38:28 22:14
4. (BK) BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz 18 9 3 6 44:29 21:15
5. (2./L) BSG Einheit Sonneberg 18 8 5 5 33:25 21:15
6. (BK) BSG Motor Oberlind 18 8 4 6 45:35 20:16
7. (BK) BSG Einheit Meiningen 18 6 5 7 32:42 17:19
8. (BK) BSG Motor Breitungen 18 4 7 7 37:33 15:21
9. (BK) BSG Lokomotive Meiningen 18 5 1 12 36:48 11:25
10. (BK) BSG Fortschritt Fambach Ab 18 2 4 12 17:71 8:28

Die Bezirksliga Suhl spielt 1953/54 mit 12 Mannschaften.

Bezirksliga Suhl
1. (6.) BSG Motor Oberlind Auf 22 16 4 2 68:25 36:8
2. (A) BSG Aktivist Kaiseroda 22 12 3 7 66:42 27:17
3. (8.) BSG Motor Breitungen 22 11 3 8 49:50 25:19
4. (4.) BSG Einheit Sonneberg 22 9 6 7 37:28 24:20
5. (M) BSG Empor Ilmenau 22 11 2 9 69:53 24:20
6. (N) BSG Motor Rauenstein 22 9 3 10 36:47 21:23
7. (7.) BSG Einheit Meiningen 22 9 3 10 35:48 21:23
8. (3.) BSG Motor Steinach 22 7 5 10 42:35 19:25
9. (2.) BSG Motor Mitte Suhl 22 7 4 11 34:34 18:26
10. (5.) BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz 22 7 4 11 29:40 18:26
11. (N) BSG Aufbau Katzhütte Ab 22 7 4 11 41:66 18:26
12. (9.) BSG Lokomotive Meiningen Ab 22 3 7 12 16:54 13:31

April 1954:  BSG Einheit Sonneberg  ==> BSG Motor Sonneberg

Bezirksliga

1. (4.) BSG Motor Sonneberg Auf 22 15 4 3 51:19 34:10
2. (N) BSG Motor Mitte Schmalkalden 22 12 5 5 51:32 29:15
3. (3.) BSG Motor Breitungen 22 13 3 6 41:37 29:15
4. (8.) BSG Motor Steinach 22 13 1 8 57:32 27:17
5. (2.) BSG Aktivist Kaiseroda 22 12 3 7 56:38 27:17
6. (10.) BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz 22 10 4 8 34:29 24:20
7. (9.) BSG Motor Mitte Suhl 22 8 4 10 36:44 20:24
8. (N) BSG Motor Veilsdorf 22 7 5 10 43:56 19:25
9. (7.) BSG Einheit Meiningen 22 7 4 11 39:57 18:26
10. (N) BSG Motor Neuhaus a.R. 22 6 5 11 36:46 17:27
11. (5.) BSG Empor Ilmenau Ab 22 5 3 14 37:51 13:31
12. (6.) BSG Motor Rauenstein Ab 22 2 3 17 31:71 7:37

01.07.1955:  BSG Motor Mitte Schmalkalden  ==> BSG Motor Schmalkalden

Bezirksliga

1. (M) BSG Motor Sonneberg 11 8 2 1 31:11 18:4
2. (2.) BSG Motor Schmalkalden 11 8 0 3 24:11 16:6
3. (4.) BSG Motor Steinach 11 5 3 3 24:19 13:9
4. (5.) BSG Aktivist Kaiseroda 11 4 4 3 18:18 12:10
5. (6.) BSG Motor Neuhaus-Schierschnitz 11 5 1 5 30:22 11:11
6. (3.) BSG Motor Breitungen 11 5 1 5 25:21 11:11
7. (10.) BSG Motor Neuhaus a.R. 11 5 1 5 23:22 11:11
8. (7.) BSG Motor Mitte Suhl 11 4 2 5 25:25 10:12
9. (N) BSG Motor Barchfeld 11 4 2 5 18:26 10:12
10. (8.) BSG Motor Veilsdorf 11 3 2 6 16:23 8:14
11. (9.) BSG Einheit Meiningen 11 2 3 6 19:37 7:15
12. (N) BSG Fortschritt Geschwenda 11 2 1 8 21:39 5:17

18.09.1955:  BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz  ==> BSG Motor Neuhaus-Schierschnitz

1956:  BSG Aktivist Kaiseroda  ==> BSG  Aktivist Kali Werra Tiefenort

1956:  BSG Motor Mitte Suhl  ==> BSG Motor Suhl

Die Bezirksliga Suhl spielt 1956 mit 14 Mannschaften.

Bezirksliga Suhl
1. (3.) BSG Motor Steinach Auf 26 20 2 4 89:26 42:10
2. (2.) BSG Motor Schmalkalden 26 19 3 4 65:32 41:11
3. (6.) BSG Motor Breitungen 26 18 4 4 73:37 40:12
4. (4.) BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort 26 14 4 8 55:42 32:20
5. (1.) BSG Motor Sonneberg 26 12 6 8 41:28 30:22
6. (10.) BSG Motor Veilsdorf 26 12 3 11 55:52 27:25
7. (5.) BSG Motor Neuhaus-Schierschnitz 26 10 5 11 56:56 25:27
8. (7.) BSG Motor Neuhaus a.R. 26 10 5 11 39:51 25:27
9. (N) BSG Empor Ilmenau 26 7 8 11 40:60 22:30
10. (12.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 9 3 14 51:59 21:31
11. (8.) BSG Motor Suhl 26 8 2 16 39:45 18:34
12. (11.) BSG Einheit Meiningen 26 7 2 17 32:68 16:36
13. (9.) BSG Motor Barchfeld Ab 26 4 6 16 48:87 14:38
14. (N) BSG Einheit Hildburghausen Ab 26 2 7 17 28:68 11:41

°

Bezirksliga

1. (11.) BSG Motor Suhl Auf 26 18 4 4 69:28 40:12
2. (5.) BSG Motor Sonneberg 26 16 6 4 77:25 38:14
3. (4.) BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort II 26 15 5 6 62:39 35:17
4. (2.) BSG Motor Schmalkalden 26 15 4 7 77:45 34:18
5. (10.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 11 7 8 58:59 29:23
6. (N) BSG Aufbau Mengersgereuth-Hämmern 26 10 6 10 50:66 26:26
7. (3.) BSG Motor Breitungen 26 9 7 10 77:52 25:27
8. (N) BSG Traktor Obermaßfeld 26 10 5 11 48:58 25:27
9. (8.) BSG Motor Neuhaus a.R. 26 11 2 13 60:55 24:28
10. (9.) BSG Empor Ilmenau 26 7 9 10 51:58 23:29
11. (6.) BSG Motor Veilsdorf 26 7 7 12 37:54 21:31
12. (12.) BSG Lokomotive Meiningen  (1) 26 7 5 14 38:70 19:33
13. (7.) BSG Motor Neuhaus-Schierschnitz Ab 26 5 5 16 42:70 15:37
14. (N) BSG Fortschritt Heubach Ab 26 2 6 18 31:98 10:42

(1)  August 1957:  Integration der BSG Einheit Meiningen in die BSG Lokomotive Meiningen, Ligaplatz bleibt erhalten

Bezirksliga Suhl
1. (7.) BSG Motor Breitungen Auf 26 14 6 6 63:38 34:18
2. (12.) BSG Lokomotive Meiningen 26 13 6 7 55:53 32:20
3. (4.) BSG Motor Schmalkalden 26 14 3 9 63:40 31:21
4. (11.) BSG Motor Veilsdorf 26 11 9 6 52:42 31:21
5. (N) BSG Fortschritt Schalkau 26 12 4 10 43:47 28:24
6. (N) BSG Chemie Fehrenbach 26 12 3 11 68:55 27:25
7. (10.) BSG Empor Ilmenau 26 11 4 11 47:56 26:26
8. (N) BSG Aktivist Unterbreizbach 26 11 3 12 53:56 25:27
9. (6.) BSG Aufbau Mengersgereuth-Hämmern 26 9 6 11 57:5824:28
10. (5.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 9 5 12 48:52 23:29
11. (8.) BSG Traktor Obermaßfeld 26 8 7 11 50:56 23:29
12. (N) BSG Stahl Bad Salzungen 26 9 5 12 46:57 23:29
13. (9.) BSG Neuhaus a.R. Ab 26 7 8 11 53:57 22:30
14. (N) BSG Motor Steinach II Ab 26 6 3 17 41:71 15:37

°

Bezirksliga

1. (N) BSG Motor Neuhaus-Schierschnitz Auf 26 20 1 5 90:31 41:11
2. (7.) BSG Empor Ilmenau 26 14 4 8 68:46 32:20
3. (3.) BSG Motor Schmalkalden 26 14 4 8 52:31 32:20
4. (6.) BSG Chemie Fehrenbach 26 13 4 9 70:50 30:22
5. (N) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 26 10 7 9 48:40 27:25
6. (8.) BSG Aktivist Unterbreizbach 26 12 3 11 48:44 27:25
7. (2.) BSG Lokomotive Meiningen 26 11 4 11 51:53 26:26
8. (11.) BSG Traktor Obermaßfeld 26 9 8 9 40:49 26:26
9. (N) BSG Motor Barchfeld 26 9 7 10 47:54 25:27
10. (5.) BSG Fortschritt Schalkau 26 9 6 11 32:45 24:28
11. (4.) BSG Motor Veilsdorf 26 11 1 14 46:56 23:29
12. (12.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 9 4 13 34:44 22:30
13. (10.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 7 4 15 29:59 18:34
14. (9.) BSG Aufbau Mengersgereuth-Hämmern Ab 26 4 3 19 34:87 11:41

Die Bezirksliga Suhl spielt 1960 mit zwei Staffeln á 14 Mannschaften.

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (2.) BSG Empor Ilmenau 26 18 3 5 96:33 39:13
2. (A) BSG Motor Oberlind 26 15 7 4 71:29 37:15
3. (11.) BSG Motor Veilsdorf 26 16 5 5 69:43 37:15
4. (N) BSG Traktor Gräfenthal 26 14 4 8 63:54 32:20
5. (4.) BSG Chemie Fehrenbach 26 14 3 9 92:55 31:21
6. (5.) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 26 13 4 9 67:50 30:22
7. (N) BSG Traktor Steinheid 26 13 3 10 75:71 29:23
8. (N) BSG Motor Steinach II 26 10 6 10 77:62 26:26
9. (13.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 8 6 12 44:44 22:30
10. (10.) BSG Fortschritt Schalkau 26 9 4 13 45:59 22:30
11. (N) BSG Lokomotive Ilmenau 26 8 4 14 46:81 20:32
12. (N) BSG Aufbau Themar 26 6 5 15 32:80 17:35
13. (N) BSG Motor Neuhaus a.R. Ab 26 7 1 18 48:97 15:37
14. (N) BSG Traktor Effelder Ab 26 3 1 22 35:102 7:45

Staffel 2:

1. (7.) BSG Lokomotive Meiningen Auf 26 16 6 4 75:28 38:14
2. (6.) BSG Aktivist Unterbreizbach 26 15 5 6 56:26 35:17
3. (3.) BSG Motor Schmalkalden 26 13 7 6 54:28 33:19
4. (N) BSG Motor Benshausen 26 12 6 8 62:47 30:22
5. (12.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 10 10 6 49:38 30:22
6. (9.) BSG Motor Barchfeld 26 12 5 9 61:45 29:23
7. (N) BSG Motor Ost Zella-Mehlis 26 9 9 8 39:40 27:25
8. (N) BSG Motor Oberschönau 26 10 6 10 52:60 26:26
9. (N) BSG Traktor Walldorf 26 9 7 10 55:55 25:27
10. (8.) BSG Traktor Obermaßfeld 26 9 6 11 45:43 24:28
11. (N) BSG Lokomotive Vacha 26 10 4 12 50:59 24:28
12. (N) BSG Motor Bad Liebenstein 26 7 6 13 36:53 20:32
13. (N) BSG Traktor Unterbreizbach Ab 26 6 4 16 37:73 16:36
14. (N) BSG Motor Fambach Ab 26 2 3 21 29:105 7:45

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Empor Ilmenau - BSG Lokomotive Meiningen  3:1, 1:6

Bezirk Suhl 1961/62 bis 1969/70

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (3.) BSG Motor Veilsdorf Auf 39 26 4 9 126:57 56:22
2. (1.) BSG Empor Ilmenau 39 24 7 8 106:47 55:23
3. (2.) BSG Motor Oberlind 39 25 5 9 96:45 55:23
4. (9.) BSG Traktor Steinheid 39 22 1 16 124:88 45:33
5. (6.) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 39 19 7 13 98:72 45:33
6. (8.) BSG Motor Steinach II 39 21 1 17 97:77 43:35
7. (5.) BSG Chemie Fehrenbach 39 20 3 16 88:75 43:35
8. (10.) BSG Fortschritt Schalkau 39 16 5 18 69:82 37:41
9. (9.) BSG Fortschritt Geschwenda 39 16 4 19 79:84 36:42
10. (N) BSG Chemie Lauscha II 39 14 3 22 61:87 31:47
11. (12.) BSG Aufbau Themar 39 12 6 21 64:91 30:48
12. (N) BSG Chemie Unterpörlitz 39 11 7 21 48:88 29:49
13. (4.) BSG Traktor Gräfenthal Ab 39 10 7 22 53:99 27:51
14. (11.) BSG Lokomotive Ilmenau Ab 39 5 4 30 43:160 14:64

Staffel 2:

1. (A) BSG Motor Breitungen 39 23 9 7109:42 55:23
2. (2.) BSG Aktivist Unterbreizbach 39 20 8 11 73:48 48:30
3. (4.) BSG Motor Benshausen 39 20 8 11 81:59 48:30
4. (5.) BSG Stahl Bad Salzungen 39 20 7 12 68:50 47:31
5. (3.) BSG Motor Schmalkalden 39 19 7 13 66:50 45:33
6. (8.) BSG Motor Oberschönau 39 18 9 12 83:74 45:33
7. (6.) BSG Motor Barchfeld 39 14 10 15 68:62 38:40
8. (10.) BSG Traktor Obermaßfeld 39 15 8 16 52:68 38:40
9. (N) BSG Aktivist Kieselbach 39 14 8 17 75:72 36:42
10. (9.) BSG Traktor Walldorf 39 14 8 17 70:81 36:42
11. (12.) BSG Motor Bad Liebenstein 39 13 9 17 69:80 35:43
12. (N) BSG Motor Zella-Mehlis West 39 9 15 15 58:76 33:45
13. (11.) BSG Lokomotive Vacha Ab 39 8 9 22 59:110 25:53
14. (7.) BSG Motor Zella-Mehlis Ost Ab 39 7 3 29 47:106 17:61

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Motor Breitungen - BSGF Motor Veilsdorf  1:3, 2:2

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (3.) BSG Motor Oberlind 24 17 2 5 70:39 36:12
2. (9.) BSG Fortschritt Geschwenda 24 14 6 4 49:31 34:14
3. (4.) BSG Traktor Steinheid 24 13 4 7 66:48 30:18
4. (2.) BSG Empor Ilmenau 24 11 7 6 65:36 29:19
5. (N) SG Eintracht Hildburghausen 24 11 7 6 62:44 29:19
6. (6.) BSG Motor Steinach II 24 13 2 9 72:57 28:20
7. (7.) BSG Chemie Fehrenbach 24 10 5 9 57:57 25:23
8. (5.) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 24 8 5 11 57:49 21:27
9. (8.) BSG Fortschritt Schalkau 24 8 5 11 39:60 21:27
10. (N) BSG Motor Rauenstein 24 6 8 10 45:51 20:38
11. (N) BSG Motor Mitte Suhl II Ab 24 6 2 16 44:68 14:34
12. (12.) BSG Chemie Unterpörlitz Ab 24 5 4 15 25:56 14:34
13. (11.) BSG Aufbau Themar Ab 24 4 3 17 26:81 11:37
14. (10.) BSG Chemie Lauscha II Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

Staffel 2:

1. (1.) BSG Motor Breitungen 26 16 4 6 63:36 36:16
2. (7.) BSG Motor Barchfeld 26 14 5 7 43:32 33:19
3. (4.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 12 6 8 46:28 30:22
4. (5.) BSG Motor Schmalkalden 26 11 8 7 40:23 30:22
5. (3.) BSG Motor Benshausen 26 13 4 9 53:46 30:22
6. (N) BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort II Ab 26 12 5 9 55:51 29:23
7. (6.) BSG Motor Oberschönau 26 10 8 8 50:40 28:24
8. (N) BSG Stahl Trusetal 26 9 9 8 46:35 27:25
9. (2.) BSG Aktivist Unterbreizbach 26 11 5 10 48:48 27:25
10. (9.) BSG Aktivist Kieselbach Ab 26 11 2 13 40:50 24:28
11. (11.) BSG Motor Bad Liebenstein Ab 26 9 2 15 41:55 20:32
12. (8.) BSG Traktor Obermaßfeld Ab 26 6 6 14 37:58 18:34
13. (10.) BSG Traktor Walldorf Ab 26 8 2 16 41:66 18:34
14. (12.) BSG Motor Zella-Mehlis West 26 5 4 17 39:74 14:38

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Motor Oberlind - BSG Motor Breitungen  1:1, 1:2

Aufgrund des Abstiegs ihere ersten Mannschaft aus der DDR-Liga Süd steigt DIE BSG Kali-Werra Tiefenort II in die Kreisklasse ab.

Die Staffel spielt 1963/64 mit 15 Mannschaften.

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (4.) BSG Empor Ilmenau 26 18 4 4 65:22 40:12
2. (A) BSG Motor Veilsdorf 26 14 4 8 55:35 32:20
3. (3.) BSG Traktor Steinheid 26 14 1 11 65:55 29:23
4. (A) BSG Motor Sonneberg 26 11 7 8 54:53 29:23
5. (1.) BSG Motor Oberlind 26 12 4 10 62:47 28:24
6. (A) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz 26 12 3 11 50:36 27:25
7. (8.) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 26 11 5 10 61:54 27:25
8. (10.) BSG Motor Rauenstein 26 10 6 10 38:45 26:26
9. (7.) BSG Chemie Fehrenbach 26 11 3 12 74:70 25:27
10. (A) BSG Chemie Lauscha 26 8 9 9 47:44 25:27
11. (2.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 8 7 11 38:46 23:29
12. (5.) SG Eintracht Hildburghausen 26 9 5 12 40:57 23:29
13. (9.) BSG Fortschritt Schalkau Ab 26 9 4 13 43:66 22:30
14. (6.) BSG Motor Steinach II Ab 26 3 2 21 31:93 8:44

Staffel 2:

1. (A) BSG Kali Werra Tiefenort 28 20 6 2 101:2346:10
2. (A) BSG Motor Mitte Suhl 28 20 1 7 79:3941:15
3. (N) ASG Vorwärts Meiningen 28 15 8 5 69:3137:19
4. (4.) BSG Motor Schmalkalden 28 14 5 9 46:4133:23
5. (1.) BSG Motor Breitungen 28 13 5 10 59:5031:25
6. (N) ASG Vorwärts Dermbach 28 12 6 10 39:3630:26
7. (A) BSG Lokomotive Meiningen 28 11 6 11 44:3828:28
8. (N) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 28 11 4 13 54:5226:30
9. (7.) BSG Motor Oberschönau 28 12 1 15 51:6826:30
10. (3.) BSG Stahl Bad Salzungen 28 10 4 14 41:5424:32
11. (2.) BSG Motor Barchfeld 28 9 6 13 43:5724:32
12. (5.) BSG Motor Benshausen 28 10 3 15 44:7323:33
13. (8.) BSG Stahl Trusetal Ab 28 8 5 15 51:6721:35
14. (9.) BSG Akitvist Unterbreizbach Ab 28 9 3 16 42:6721:35
15. (14.) BSG Motor Zella-Mehlis West Ab 28 3 3 22 20:879:47

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Kali Werra Tiefenort - BSG Empor Ilmenau  2:0, 0:3

Die Staffel spielt 1964/65 mit 14 Mannschaften.

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (2.) BSG Motor Veilsdorf 26 14 5 7 72:36 33:19
2. (9.) BSG Chemie Fehrenbach 26 13 4 9 73:50 30:22
3. (1.) BSG Empor Ilmenau 26 13 4 9 50:33 30:22
4. (5.) BSG Motor Oberlind 26 12 6 8 54:49 30:22
5. (N) BSG Fortschritt Heubach 26 10 9 7 53:72 29:23
6. (N) BSG Traktor Judenbach 26 10 8 8 50:40 28:24
7. (6.) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz 26 9 8 9 46:45 26:26
8. (11.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 10 6 10 44:48 26:26
9. (3.) BSG Traktor Steinheid 26 11 3 12 60:70 25:27
10. (10.) BSG Chemie Lauscha 26 10 4 12 34:40 24:28
11. (4.) BSG Motor Sonneberg 26 8 8 10 39:47 24:28
12. (12.) SG Eintracht Hildburghausen 26 7 7 12 45:52 21:31
13. (7.) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt Ab 26 7 6 13 49:56 20:32
14. (8.) BSG Motor Rauenstein Ab 26 6 6 14 39:70 18:34

Staffel 2:

1. (3.) ASG Vorwärts Meiningen Auf 26 22 2 2 98:22 46:6
2. (2.) BSG Motor Mitte Suhl 26 21 3 2 101:26 45:7
3. (1.) BSG Kali Werra Tiefenort 26 21 2 3 87:26 44:8
4. (4.) BSG Motor Schmalkalden 26 16 3 7 43:27 35:17
5. (10.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 11 2 13 48:56 24:28
6. (11.) BSG Motor Barchfeld 26 10 2 14 48:64 22:30
7. (7.) BSG Lokomotive Meiningen 26 8 4 14 37:48 20:32
8. (5.) BSG Motor Breitungen 26 7 6 13 36:55 20:32
9. (6.) ASG Vorwärts Dermbach 26 9 2 15 36:55 20:32
10. (N) BSG Traktor Obermaßfeld 26 8 4 14 32:51 20:32
11. (8.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 7 5 14 30:55 19:33
12. (12.) BSG Motor Benshausen 26 9 1 16 37:78 19:33
13. (9.) BSG Motor Oberschönau Ab 26 7 1 18 30:53 15:37
14. (N) BSG Motor Fambach Ab 26 7 1 18 34:81 15:37

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Motor Veilsdorf - ASG Vorwärts Meiningen  1:2, 1:5

Bezirksliga

Staffel 1:

1. (2./2) BSG Motor Mitte Suhl 26 20 3 3 105:27 43:9
2. (3.) BSG Empor Ilmenau 26 19 5 2 66:28 43:9
3. (10.) BSG Chemie Lauscha 26 15 4 7 59:28 34:18
4. (4.) BSG Motor Oberlind 26 13 6 7 40:36 32:20
5. (N) BSG Motor Steinach II 26 14 3 9 47:36 31:21
6. (7.) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz 26 13 5 8 49:44 31:21
7. (N) ASG Vorwärts Sonneberg 26 13 5 8 58:54 31:21
8. (2.) BSG Chemie Fehrenbach Ab 26 13 3 10 63:56 29:23
9. (11.) BSG Motor Sonneberg Ab 26 12 2 12 57:44 26:26
10. (9.) BSG Traktor Steinheid Ab 26 8 5 13 64:79 21:31
11. (8.) BSG Fortschritt Geschwenda Ab 26 7 1 18 31:73 15:37
12. (N) BSG Traktor Gehren Ab 26 5 0 21 41:89 10:42
13. (5.) BSG Fortschritt Heubach       * Ab 26 3 4 19 36:69 8:44
14. (6.) BSG Traktor Judenbach Ab 26 3 2 21 33:86 8:44

*  Der BSG Fortschritt Heubach wurden zwei Pluspunkte abgezogen und als Minuspunkte hinzugezält.

Staffel 2:

1. (3.) BSG Kali Werra Tiefenort 26 18 6 2 73:21 42:10
2. (1./1) BSG Motor Veilsdorf 26 16 3 7 71:42 35:17
3. (8.) ASG Vorwärts Dermbach 26 13 7 6 67:37 33:19
4. (N) BSG Stahl Trusetal 26 13 5 8 50:43 31:21
5. (4.) BSG Motor Schmalkalden 26 11 8 7 47:31 30:22
6. (7.) BSG Lokomotive Meiningen 26 11 8 7 40:25 30:22
7. (10.) BSG Traktor Obermaßfeld 26 12 6 8 44:36 30:22
8. (6.) BSG Motor Barchfeld Ab 26 10 9 7 41:48 29:23
9. (11.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg Ab 26 10 8 8 34:25 28:24
10. (5.) BSG Stahl Bad Salzungen Ab 26 9 5 12 45:55 23:29
11. (8.) BSG Motor Breitungen Ab 26 7 5 14 32:51 19:33
12. (N) BSG Motor Bad Liebenstein Ab 26 6 5 15 40:57 17:35
13. (12./1) SG Eintracht Hildburghausen Ab 26 5 3 18 28:59 13:39
14. (12.) BSG Motor Benshausen Ab 26 1 2 23 15:97 4:48

Entscheidungsspiele der beiden Staffelsieger um die Bezirksmeisterschaft:

BSG Kali Werra - BSG Motor Mitte Suhl  2:1, 1:0

Die Bezirksliga Suhl spielt 1966/67 mit einer Staffel á 14 Mannschaften.

Bezirksliga

1. (1./2) BSG Kali Werra Tiefenort 26 18 5 3 75:21 41:11
2. (1./1) BSG Motor Mitte Suhl 26 16 4 6 86:35 36:16
3. (6./2) BSG Lokomotive Meiningen * 26 15 7 4 54:33 35:17
4. (2./2) BSG Motor Veilsdorf 26 14 6 6 41:35 34:18
5. (3./2) ASG Vorwärts Dermbach 26 15 3 8 62:35 33:19
6. (4./1) BSG Motor Oberlind 26 8 11 7 34:36 27:25
7. (5./2) BSG Motor Schmalkalden 26 9 6 11 32:51 24:28
8. (7./1) ASG Vorwärts Sonneberg 26 9 5 12 38:50 23:29
9. (2./1) BSG Chemie Glas Ilmenau 26 8 6 12 33:23 22:30
10. (3./1) BSG Chemie Lauscha 26 7 7 12 30:51 21:31
11. (4./2) BSG Stahl Trusetal 26 6 9 11 41:68 21:31
12. (5./1) BSG Motor Steinach II 26 7 6 13 43:53 20:32
13. (6./1) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz Ab 26 7 4 15 38:60 18:34
14. (7./2) BSG Traktor Obermaßfeld Ab 26 2 3 21 17:73 7:45

*  Der BSG Lokomotive Meiningen werden 2 Pluspunkte abgezogen und als Minuspunkte hinzugezählt.

Bezirksliga

1. (M) BSG Kali Werra Tiefenort Auf 26 22 0 4 109:21 44:8
2. (N) ASG Vorwärts Meiningen 26 16 5 5 65:31 37:15
3. (10.) BSG Chemie Lauscha 26 13 2 11 43:51 28:24
4. (5.) ASG Vorwärts Dermbach 26 10 6 10 41:44 26:26
5. (9.) BSG Chemie Glas Ilmenau 26 11 4 11 31:45 26:26
6. (7.) BSG Motor Schmalkalden * 26 12 2 12 52:40 24:28
7. (6.) BSG Motor Oberlind 26 10 4 12 34:35 24:28
8. (3.) BSG Lokomotive Meiningen 26 9 6 11 34:36 24:28
9. (11.) BSG Stahl Trusetal * 26 11 4 11 35:38 24:28
10. (N) BSG Traktor Steinheid 26 9 4 13 40:57 22:30
11. (4.) BSG Motor Veilsdorf 26 8 6 12 32:56 22:30
12. (8.) ASG Vorwärts Sonneberg * 26 8 7 11 31:51 21:31
13. (12.) BSG Motor Steinach II Ab 26 8 4 14 31:49 20:32
14. (2.) BSG Motor Mitte Suhl Ab 26 7 2 17 29:53 16:36

*  Der BSG Motor Schmalkalden, der BSG Stahl Trusetal sowie der ASG Vorwärts Sonneberg werden jeweils 2 Pluspunkte abgezogen und als Minuspunkte hinzugezählt.

01.06.1969:  ASG Vorwärts Dermbach  ==> BSG Chemie Dermbach

Bezirksliga

1. (2.) ASG Vorwärts Meiningen 26 16 5 5 65:30 37:15
2. (5.) BSG Chemie Glas Ilmenau 26 15 4 7 40:26 34:18
3. (11.) BSG Motor Veilsdorf 26 15 3 8 53:43 33:19
4. (7.) BSG Motor Oberlind 26 14 4 8 47:27 32:20
5. (6.) BSG Motor Schmalkalden 26 16 0 10 42:24 32:20
6. (N) BSG Chemie Fehrenbach 26 12 3 11 41:44 27:25
7. (N) BSG Kali Werra Tiefenort 26 9 6 11 36:32 24:28
8. (8.) BSG Lokomotive Meiningen 26 9 6 11 28:35 24:28
9. (4.) BSG Chemie Dermbach 26 10 4 12 40:50 24:28
10. (3.) BSG Chemie Lauscha 26 8 6 12 31:38 22:30
11. (9.) BSG Stahl Trusetal 26 10 2 14 40:48 22:30
(N) SG Eintracht Hildburghausen 26 8 6 12 40:48 22:30
13. (12.) ASG Vorwärts Sonneberg Ab 26 7 7 12 23:32 21:31
14. (10.) BSG Traktor Steinheid Ab 26 3 4 19 20:69 10:42

01.06.1969:  ASG Vorwärts Dermbach  ==> BSG Chemie Dermbach

Bezirksliga

1. (M) ASG Vorwärts Meiningen Auf 26 15 6 5 62:30 36:16
2. (2.) BSG Chemie Glas Ilmenau 26 14 4 8 45:22 32:20
3. (8.) BSG Lokomotive Meiningen 26 13 6 7 43:26 32:30
4. (4.) BSG Motor Oberlind 26 13 6 7 41:38 32:20
5. (5.) BSG Motor Schmalkalden 26 11 7 8 42:32 29:23
6. (7.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 12 4 10 50:30 28:24
7. (11.) BSG Stahl Trusetal 26 11 5 10 39:62 27:25
8. (N) BSG Motor Sonneberg 26 8 10 8 36:30 26:26
9. (11.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 10 5 11 33:39 25:27
10. (6.) BSG Chemie Fehrenbach * 26 11 4 11 55:48 24:28
11. (3.) BSG Motor Veilsdorf 26 7 9 10 34:40 23:29
12. (N) BSG Motor ETW Suhl 26 8 5 13 30:48 21:31
13. (9.) BSG Chemie Dermbach Ab 26 5 4 17 38:68 14:38
14. (10.) BSG Chemie Lauscha Ab 26 3 7 16 29:64 13:39

*  Der BSG Chemie Fehrenbach werden zwei Pluspunkte abgezogen und als Minuspunkte hinzugezählt.

26.04.1970:  SG Eintracht Hildburghausen  ==> BSG Motor ESKA Hildburghausen

01.07.1970:  Fusion BSG Motor SIMSON Suhl-Heinrichs und BSG Motor "Ernst Thälmann"-Werk Suhl zur BSG Motor "Ernst-Thälmann"-Werk Suhl.

Bezirk Suhl 1970/71 bis 1979/80

Bezirksliga

1. (12.) BSG Motor ETW Suhl Auf 26 18 5 3 60:22 41:11
2. (3.) BSG Lokomotive Meiningen Auf 26 15 6 5 56:30 36:16
3. (M) ASG Vorwärts Meiningen 26 13 8 5 39:28 34:18
4. (5.) BSG Motor Schmalkalden 26 12 6 8 36:32 30:22
5. (2.) BSG Chemie Glas Ilmenau 26 11 7 8 38:32 29:23
6. (11.) BSG Motor Veilsdorf 26 8 9 9 43:41 25:27
7. (6.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 9 5 12 35:35 23:29
8. (8.) BSG Motor Sonneberg 26 5 13 8 26:29 23:29
9. (N) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 8 7 11 36:44 23:29
10. (7.) BSG Stahl Trusetal 26 8 7 11 31:47 23:29
11. (10.) BSG Chemie Fehrenbach 26 5 11 10 42:57 21:31
12. (4.) BSG Motor Oberlind 26 6 7 13 40:42 19:33
13. (N) BSG Fortschritt Heubach Ab 26 6 7 13 31:54 19:33
14. (9.) BSG Motor ESKA Hildburghausen Ab 26 6 6 14 26:46 18:34

°

Bezirksliga

1. (5.) BSG Chemie Glas Ilmenau Auf 26 18 5 3 55:23 41:11
2. (12.) BSG Motor Oberlind 26 14 7 5 40:25 35:17
3. (9.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 13 5 8 54:35 31:21
4. (N) BSG Motor Breitungen 26 10 8 8 32:38 28:24
5. (3.) ASG Vorwärts Meiningen 26 11 5 10 45:29 27:25
6. (N) BSG Chemie Lauscha 26 11 5 10 42:33 27:25
7. (10.)BSG Stahl Trusetal26116941:3727:25
8. (4.) BSG Motor Schmalkalden 26 10 7 9 35:35 27:25
9. (6.) BSG Motor Veilsdorf 26 10 6 10 42:39 26:26
10. (7.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 9 7 10 47:53 25:27
11. (11.) BSG Chemie Fehrenbach 26 9 6 11 36:43 24:38
12. (N) BSG Traktor Jüchsen Ab 26 6 10 10 22:36 22:30
13. (8.) BSG Motor Sonneberg Ab 26 7 4 15 43:61 18:34
14. (N) BSG Handwerk Judenbach Ab 26 2 1 23 22:69 6:46

°

Bezirksliga

1. (A) BSG Motor Suhl Auf 26 16 9 1 70:21 41:11
2. (7.) BSG Chemie Lauscha 26 13 5 8 43:34 31:21
3. (9.) BSG Motor Veilsdorf 26 11 8 7 36:43 30:22
4. (2.) BSG Motor Oberlind 26 9 10 7 37:29 28:24
5. (8.) BSG Motor Schmalkalden 26 8 11 7 31:29 27:25
6. (N) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 10 7 9 42:44 27:25
7. (11.) BSG Chemie Fehrenbach 26 11 5 10 31:42 27:25
8. (A) BSG Lokomotive Meiningen 26 9 8 9 41:38 26:26
9. (3.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 8 8 10 33:35 24:28
10. (6.) ASG Vorwärts Meiningen 26 9 5 12 38:28 23:29
11. (5.) BSG Motor Breitungen 26 7 8 11 39:42 22:30
12. (10.) BSG Kali Werra Tiefenort II Ab 26 8 6 12 30:41 22:30
13. (4.) BSG Stahl Trusetal Ab 26 6 8 12 32:47 20:32
14. (N) BSG NARVA Oberweißbach Ab 26 5 6 15 23:53 16:36

°

Bezirksliga

1. (A) BSG Kali Werra Tiefenort Auf 26 21 5 0 81:8 47:5
2. (A) BSG Chemie Glas Ilmenau 26 15 4 7 46:23 34:18
3. (2.) BSG Chemie Lauscha 26 11 8 7 48:45 30:22
4. (10.) ASG Vorwärts Meiningen 26 12 6 8 36:34 30:22
5. (8.) BSG Lokomotive Meiningen 26 10 7 9 31:24 27:25
6. (6.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 11 4 11 47:46 26:26
7. (4.) BSG Motor Oberlind 26 9 8 9 33:36 26:26
8. (9.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 11 3 12 46:39 25:27
9. (7.) BSG Chemie Fehrenbach 26 8 6 12 38:61 22:30
10. (3.) BSG Motor Veilsdorf 26 9 3 14 37:38 21:31
11. (11.) BSG Motor Breitungen 26 8 5 13 46:55 21:31
12. (N) BSG Motor Bad Liebenstein 26 8 4 14 29:50 20:32
13. (N) BSG Motor Hinternah Ab 26 6 7 13 29:66 19:33
14. (5.) BSG Motor Schmalkalden Ab 26 2 12 12 23:45 16:36

1974/75:  Die ASG Vorwärts Meiningen II  ==> ASG Vorwärts Plauen II (Bezirkslkasse Karl-Marx-Stadt)

1974/75:  BSG Motor Bad Liebenstein  ==> BSG Motor Schweina

Bezirksliga

1. (10.) BSG Motor Veilsdorf Auf 26 19 6 1 56:20 44:8
2. (2.) BSG Chemie Glas Ilmenau 26 17 2 7 65:32 36:16
3. (5.) BSG Lokomotive Meiningen 26 11 11 4 30:22 33:19
4. (N) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 11 5 10 52:37 27:25
5. (12.) BSG Motor Schweina 26 9 9 8 32:24 27:25
6. (6.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 9 9 8 46:41 27:25
7. (8.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 9 7 10 35:35 25:27
8. (11.) BSG Motor Breitungen 26 10 5 11 34:39 25:27
9. (7.) BSG Motor Oberlind 26 10 5 11 40:53 25:27
10. (9.) BSG Chemie Fehrenbach 26 8 7 11 32:40 23:29
11. (3.) BSG Chemie Lauscha 26 10 2 14 43:50 22:30
12. (N) SG Dynamo Suhl 26 7 8 11 33:43 22:30
13. (N) BSG Motor Sonneberg Ab 26 6 6 14 25:52 18:34
14. (N) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz Ab 26 4 2 20 22:57 10:42

°

Bezirksliga

1. (2.) BSG Chemie Glas Ilmenau Auf 26 17 3 6 64:30 37:15
2. (A) BSG Motor Steinach 26 14 7 5 64:25 35:17
3. (4.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 10 10 6 39:36 30:22
4. (3.) BSG Lokomotive Meiningen 26 9 10 7 36:39 28:24
5. (5.) BSG Motor Schweina 26 10 7 9 31:29 27:25
6. (6.) BSG ESKA Hildburghausen 26 10 6 10 50:37 26:26
7. (7.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 10 6 10 35:32 26:26
8. (10.) BSG Chemie Fehrenbach 26 9 8 9 40:42 26:26
9. (N) BSG Motor Suhl II 26 8 9 9 34:37 25:27
10. (8.) BSG Motor Breitungen 26 9 6 11 36:39 24:28
11. (N) BSG Fortschritt Geschwenda 26 7 9 10 42:51 23:29
12. (11.) BSG Chemie Lauscha 26 8 7 11 38:56 23:29
13. (12.) SG Dynamo Suhl Ab 26 5 10 11 28:39 20:32
14. (9.) BSG Motor Oberlind Ab 26 4 6 16 29:74 14:38

°

Bezirksliga

1. (3.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 13 10 3 67:23 36:16
2. (2,.) BSG Motor Steinach Auf 26 15 6 5 64:27 36:16
3. (4.) BSG Lokomotive Meiningen 26 12 7 7 49:42 31:21
4. (N) BSG Motor Schmalkalden 26 10 10 6 29:28 30:22
5. (7.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 9 10 7 34:37 28:24
6. (9.) BSG Motor Suhl II 26 10 7 9 46:40 27:25
7. (11.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 10 6 10 57:55 26:26
8. (12.) BSG Chemie Lauscha 26 9 8 9 36:35 26:26
9. (5.) BSG Motor Schweina 26 8 9 9 29:36 25:27
10. (8.) BSG Chemie Fehrenbach 26 11 3 12 52:61 25:27
11. (N) BSG Motor Sonneberg 26 10 4 12 36:36 24:28
12. (6.) BSG Motor ESKA Hildburghausen Ab 26 8 7 11 34:50 23:29
13. (N) BSG Lokomotive Schleusingen Ab 26 4 7 15 26:52 15:37
14. (10.) BSG Motor Breitungen Ab 26 3 6 17 21:58 12:40

Die BSG Kali Werra Tiefenort II ist aufgrund der Ligazugehörigkeit ihrer ersten Mannschaft nicht aufstiegsberechtigt.

01.01.1977:  BSG Chemie Glas Ilmenau  ==> BSG Chemie IW (Industriewerke) Ilmenau

01.07.1977:  BSG Motor Sonneberg  ==> BSG EIO (Elektroinstallation Oberlind) Sonneberg

Bezirksliga

1. (A) BSG Chemie IW Ilmenau Auf 26 17 4 5 64:19 38:14
2. (4.) BSG Motor Schmalkalden 26 17 3 6 43:22 37:15
3. (N) BSG Stahl Bad Salzungen 26 12 7 7 39:32 31:21
4. (3.) BSG Lokomotive Meiningen 26 12 5 9 46:35 29:23
5. (5.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 12 5 9 36:25 29:23
6. (9.)BSG Motor Schweina2698930:3426:26
7. (6.)BSG Motor Suhl II261141134:4026:26
8. (A)BSG Motor Veilsdorf26961142:3824:28
9. (M)BSG Kali Werra Tiefenort II26951238:5023:29
10. (10.) BSG Chemie Fehrenbach 26 9 5 12 30:46 23:29
11. (7.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 8 6 12 33:39 22:30
12. (N) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz 26 7 7 12 27:42 21:31
13. (11.) BSG EIO Sonneberg Ab 26 8 4 14 25:37 20:32
14. (8.) BSG Chemie Lauscha Ab 26 5 5 16 21:49 15:37

*

Bezirksliga

1. (2.) BSG Motor Schmalkalden Auf 26 14 7 5 47:23 35:17
2. (4.) BSG Lokomotive Meiningen 26 13 8 5 41:27 34:18
3. (N) BSG Lokomotive Schleusingen 26 12 8 6 28:28 32:20
4. (9.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 12 7 7 42:31 31:21
5. (10.) BSG Chemie Fehrenbach 26 12 5 9 31:34 29:23
6. (8.) BSG Motor Veilsdorf 26 10 6 10 37:41 26:26
7. (A) BSG Motor Steinach 26 10 5 11 60:48 25:27
8. (11.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 10 5 11 43:40 25:27
9. (7.) BSG Motor Suhl II 26 8 9 9 35:34 25:27
10. (3.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 9 7 10 33:40 25:27
11. (5.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 8 7 11 39:40 23:29
12. (N) BSG Stahl Brotterode 26 9 3 14 32:42 21:31
13. (6.) BSG Motor Schweina Ab 26 7 5 14 34:41 19:33
14. (12.) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz Ab 26 5 4 17 24:57 14:38

°

Bezirksliga

1. (7.) BSG Motor Steinach Auf 26 18 3 5 70:29 39:13
2. (N) ASG Vorwärts Bad Salzungen 26 14 7 5 44:29 35:17
3. (11.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 15 4 7 48:34 34:18
4. (6.) BSG Motor Veilsdorf 26 10 9 7 46:34 29:23
5. (2.) BSG Lokomotive Meiningen 26 12 5 9 52:51 29:23
6. (8.) BSG Fortschritt Geschwenda 26 11 4 11 50:44 26:26
7. (4.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 9 8 9 43:44 26:26
8. (5.) BSG Chemie Fehrenbach 26 10 6 10 39:41 26:26
9. (10.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 8 8 10 41:41 24:28
10. (N) BSG Stahl Trusetal 26 11 2 13 52:53 24:28
11. (3.) BSG Lokomotive Schleusingen 26 8 7 11 40:46 23:29
12. (12.) BSG Stahl Brotterode 26 8 6 12 27:41 22:30
13. (N) BSG EIO Sonneberg 26 6 6 14 29:49 18:34
14. (9.) BSG Motor Suhl II 26 3 3 20 19:64 9:43

Die Bezirksliga Suhl spielt 1980/81 mit zwei Staffeln á 14 Mannschaften.

Bezirk Suhl 1980/81 bis 1989/90

Bezirksliga

Staffel 1

1. (N) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 14 8 4 76:44 36:16
2. (6.)BSG Fortschritt Geschwenda26128660:3232:20
3. (13.) BSG EIO Sonneberg 26 12 8 6 45:36 32:20
4. (N) BSG Chemie Waldau 26 11 7 8 44:42 29:23
5. (11.)BSG Lokomotive Schleusingen261231146:3927:25
6. (N)BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz2698934:3226:26
7. (4.)BSG Motor Veilsdorf261131249:4225:27
8. (N) BSG Chemie Ilmenau II 26 9 6 11 41:33 24:28
9. (N)BSG Chemie Großbreitenbach26710940:5424:28
10. (N) BSG Traktor Steinheid 26 9 6 11 42:59 24:28
11. (8.)BSG Chemie Fehrenbach26871128:3523:29
12. (N) BSG Motor Rauenstein 26 6 11 9 32:52 23:29
13. (N) BSG NARVA Oberweißbach 26 8 5 13 26:49 21:31
14. (N) SG Dynamo Suhl Ab 26 6 6 14 43:57 18:34

 

Staffel 2

1. (A) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden Auf 26 17 8 1 51:14 42:10
2. (2.) ASG Vorwärts Bad Salzungen 26 15 6 5 64:25 36:16
3. (7.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 13 10 3 51:30 36:16
4. (9.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 11 10 5 36:25 32:20
5. (5.) BSG Lokomotive Meiningen 26 9 5 12 44:48 23:29
6. (12.) BSG Stahl Brotterode 26 8 7 11 39:44 23:29
7. (N) BSG Kabelwerk Vacha 26 7 9 10 29:37 23:29
8. (3.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 8 6 12 39:40 22:30
9. (N) BSG Plattenwerk Walldorf 26 8 6 12 36:52 22:30
10. (N) BSG Motor Schweina 26 8 6 12 33:50 22:30
11. (N) BSG Traktor Jüchsen 26 8 6 12 26:44 22:30
12. (10.) BSG Stahl Trusetal 26 9 3 14 38:59 21:31
13. (N) BSG Robotron Zella-Mehlis 26 9 2 15 42:42 20:32
14. (14.) BSG Motor Suhl II Ab 26 6 8 12 22:40 20:32

1980/81:  BSG Traktor Walldorf ==> BSG Plattenwerk Walldorf

Entscheidungsspiele um die Bezirksmeisterschaft: 

BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden - BSG Motor ESKA Hildburghausen  3:0, 1:1

Bezirksliga

Staffel 1

1. (A) BSG Motor Steinach Auf 26 19 2 5 71:23 40:12
2. (N) BSG Chemie Geraberg 26 13 8 5 46:30 34:18
3. (5.) BSG Lokomotive Schleusingen 26 13 6 7 42:26 32:20
4. (3.) BSG EIO Sonneberg 26 12 7 7 56:44 31:21
5. (9.) BSG Chemie Großbreitenbach 26 11 8 7 52:35 30:22
6. (11.) BSG Chemie Fehrenbach 26 11 8 7 44:37 30:22
7. (7.) BSG Motor Veilsdorf 26 12 4 10 57:33 28:24
8. (2.) BSG Stahlbau Geschwenda 26 11 2 13 56:46 24:28
9. (10.) BSG Traktor Steinheid 26 10 4 12 43:45 24:28
10. (8.) BSG Chemie Ilmenau II 26 10 2 14 41:44 22:30
11. (4.) BSG Chemie Waldau 26 7 6 13 32:48 20:32
12. (6.) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz 26 7 5 14 24:45 19:33
13. (13.) BSG NARVA Oberweißbach Ab 26 7 5 14 30:63 19:33
14. (12.) BSG Motor Rauenstein Ab 26 4 3 19 18:93 11:41

16.10.1981:  BSG Fortschritt Geschwenda  ==> BSG Stahlbau Geschwenda

Staffel 2

1. (2.) ASG Vorwärts Bad Salzungen 26 18 5 3 65:24 41:11
2. (1.1) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 17 5 4 67:33 39:13
3. (5.) BSG Lokomotive Meiningen 26 14 4 8 60:41 32:20
4. (7.) BSG Kabelwerk Vacha 26 10 9 7 51:38 29:23
5. (9.) BSG Traktor Walldorf 26 10 9 7 49:44 29:23
6. (6.) BSG Stahl Brotterode 26 12 4 10 49:42 28:24
7. (4.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 10 6 10 37:31 26:26
8. (3.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 9 7 10 43:45 25:27
9. (8.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 26 10 5 11 52:62 25:27
10. (13.) BSG Robotron Zella-Mehlis 26 7 6 13 26:38 20:32
11. (12.) BSG Stahl Trusetal 26 5 9 12 23:47 19:33
12. (10.) BSG Motor Schweina 26 6 6 14 35:54 18:34
13. (N) TSG Suhl-Mäbendorf Ab 26 5 8 13 28:59 18:34
14. (11.) BSG Traktor Jüchsen Ab 26 4 7 15 26:53 15:37

Entscheidungsspiele um die Bezirksmeisterschaft: 

ASG Vorwärts Bad Salzungen - BSG Motor Steinach  1:3, 3:3

Bezirksliga

Staffel 1

1. (2.2) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 18 4 4 70:23 40:12
2. (7.) BSG Motor Veilsdorf 26 14 7 5 44:16 35:17
3. (8.) BSG Stahlbau Geschwenda 26 16 3 7 53:28 35:17
4. (5.) BSG Chemie Großbreitenbach 26 11 7 8 39:35 29:23
5. (12.) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz 26 9 9 8 44:34 27:25
6. (3.) BSG Lokomotive Schleusingen 26 9 8 9 35:39 26:26
7. (10.) BSG Chemie Ilmenau II 26 10 4 12 44:27 24:28
8. (N) BSG Mikroelektronik Neuhaus a.R. 26 8 7 11 40:51 23:29
9. (6.) BSG Chemie Fehrenbach 26 8 7 11 30:41 23:29
10. (11.) BSG Chemie Waldau 26 9 5 12 26:44 23:29
11. (N) BSG Zierporzelan Lichte 26 6 10 10 31:40 22:30
12. (4.) BSG EIO Sonneberg 26 6 10 10 33:57 22:30
13. (2.) BSG Chemie TW Geraberg Ab 26 6 9 11 39:46 21:31
14. (9.) BSG Traktor Steinheid Ab 26 5 4 17 33:80 12:40

BSG Traktor Steinheid: Abzug von zwei Pluspunkten und Hinzuzählung als Minuspunkte

Staffel 2

1. (A) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden Auf 26 16 5 5 46:15 37:15
2. (3.) BSG Lokomotive Meiningen

26

14 4 8 58:35 32:20
3. (1.) ASG Vorwärts Bad Salzungen 26 13 5 8 59:38 31:21
4. (11.) BSG Stahl Trusetal 26 13 5 8 43:40 31:21
5. (4.) BSG Kabelwerk Vacha 26 11 8 7 48:32 30:22
6. (5.) BSG Plattenwerk Walldorf 26 13 3 10 49:40 29:23
7. (6.) BSG Stahl Brotterode 26 8 8 10 29:44 24:28
8. (10.) BSG Robotron Zella-Mehlis 26 10 3 13 39:43 23:29
9. (8.) BSG Kali Werra Tiefenort II 26 8 7 11 27:44 23:29
10. (N) BSG Motor Suhl II 26 9 4 13 36:43 22:30
11. (7.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 9 4 13 35:42 22:30
12. (N) SG Bremen/Rhön 26 8 6 12 28:44 22:30
13. (9.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg Ab 26 10 0 16 38:51 20:32
14. (12.) BSG Motor Schweina Ab 26 6 6 14 33:57 18:34

Entscheidungsspiele um die Bezirksmeisterschaft: 

BSG Motor ESKA Hildburghausen - BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden  1:2, 1:0

Bezirksliga

Staffel 1

1. (3.) BSG Stahlbau Geschwenda 26 18 4 4 69:32 40:12
2. (2.) BSG Motor Veilsdorf 26 15 8 3 71:18 38:14
3. (A) BSG Motor Steinach 26 11 12 3 49:26 34:18
4. (10.) BSG Chemie Waldau 26 12 7 7 39:28 31:21
5. (N) BSG Chemie Lauscha 26 13 5 8 46:41 31:21
6. (8.) BSG Mikroelektronik Neuhaus a.R. 36 10 11 5 42:37 31:21
7. (9.) BSG Chemie Fehrenbach Ab 26 12 6 8 35:23 30:22
8. (5.) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz Ab 26 11 4 11 40:45 26:26
9. (12.) BSG EIO Sonneberg Ab 26 6 10 10 28:37 22:30
10. (4.) BSG Chemie Großbreitenbach Ab 36 6 8 12 26:48 20:32
11. (7.) BSG Chemie IW Ilmenau II Ab 26 6 7 13 31:48 19:33
12. (6.) BSG Lokomotive Schleusingen Ab 26 5 9 12 30:48 19:33
13. (11.) BSG Zierporzelan Lichte Ab 26 5 5 16 21:64 15:37
14. (N) BSG Motor Katzhütte Ab 26 3 2 21 27:59 8:44

Staffel 2

1. (2.) BSG Lokomotive Meiningen 26 16 7 3 62:26 39:13
2. (3.) ASG Vorwärts Bad Salzungen 26 18 1 7 56:17 37:15
3. (6.) BSG Plattenwerk Walldorf 26 14 6 6 55:26 34:18
4. (1.1) BSG Motor ESKA Hildburghausen 26 14 5 7 49:27 33:19
5. (11.) BSG Stahl Bad Salzungen 26 15 3 8 51:33 33:19
6. (N) BSG Traktor Jüchsen 26 14 4 8 42:38 32:20
7. (9.) BSG Kali Werra Tiefenort II Ab 26 14 1 11 53:33 29:23
8. (13.) SG Bremen/Rhön Ab 26 8 9 9 32:39 25:27
9. (5.) BSG Kabelwerk Vacha Ab 26 10 4 12 34:46 24:28
10. (10.) BSG Motor Suhl II Ab 26 5 9 12 36:50 19:33
11. (N) BSG Traktor Haina Ab 26 5 6 15 28:56 16:36
12. (7.) BSG Stahl Brotterode Ab 26 5 5 16 29:61 15:37
13. (4.) BSG Stahl Trusetal Ab 26 6 3 17 39:76 15:37
14. (8.) BSG Robotron Zella-Mehlis Ab 26 5 3 18 28:66 13:39

Entscheidungsspiele um die Bezirksmeisterschaft: 

BSG Stahlbau Geschwenda - BSG Lokomotive Meiningen  1:2, 1:4

Die Bezirksliga Suhl spielt 1984/85 in einer Staffel mit 16 Mannschaften.

Bezirksliga

1. (A) BSG Chemie IW Ilmenau Auf 30 25 2 3 90:19 52:8
2. (2.2) ASG Vorwärts Bad Salzungen 30 17 9 4 53:21 43:17
3. (4.2) BSG Motor ESKA Hildburghausen 30 17 5 8 67:38 39:21
4. (3.2) BSG Plattenwerk Walldorf 30 15 9 6 51:35 39:21
5. (1.2) BSG Lokomotive Meiningen 30 15 6 9 66:39 36:24
6. (5.2) BSG Stahl Bad Salzungen 30 15 5 10 52:34 35:25
7. (N) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 30 13 6 11 50:39 32:28
8. (A) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden 30 14 3 13 40:35 31:29
9. (2.1) BSG Motor Veilsdorf 30 13 3 14 40:39 29:31
10. (1.1) BSG Stahlbau Geschwenda 30 12 4 14 40:47 28:32
11. (3.1) BSG Motor Steinach 30 11 5 14 45:52 27:33
12. (6.2) BSG Traktor Jüchsen 30 9 8 13 39:42 26:34
13. (4.1) BSG Chemie Waldau 30 7 5 18 32:57 19:41
14. (5.1) BSG Chemie Lauscha Ab 30 9 1 20 40:90 19:41
15. (6.1) BSG Mikroelektronik Neuhaus a.R. Ab 30 5 4 21 28:88 14:46
16. (N) BSG Chemie TW Geraberg Ab 30 4 3 23 33:91 11:49

°

Bezirksliga

1. (A) BSG Kali Werra Tiefenort Auf 30 23 5 2 84:16 51:9
2. (5.) BSG Lokomotive Meiningen 30 16 7 7 66:37 39:21
3. (8.) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden 30 16 5 9 53:27 37:23
4. (2.) ASG Vorwärts Bad Salzungen 30 13 8 9 57:47 34:26
5. (9.) BSG Motor Veilsdorf 30 13 5 12 50:46 31:29
6. (4.) BSG Plattenwerk Walldorf 30 14 3 13 53:56 31:29
7. (11.) BSG Motor Steinach 30 9 12 9 46:44 30:30
8. (7.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 30 10 10 10 45:57 30:30
9. (6.) BSG Stahl Bad Salzungen 30 10 9 11 45:46 29:31
10. (N) BSG EIO Sonneberg 30 10 8 12 42:46 28:32
11. (3.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 30 12 4 14 56:61 28:32
12. (N) BSG Kabelwerk Vacha 30 10 7 13 40:54 27:33
13. (N) BSG Motor Suhl II 30 9 8 13 55:64 26:34
14. (12.) BSG Traktor Jüchsen 30 9 7 14 28:42 25:35
15. (10.) BSG Stahlbau Geschwenda Ab 30 9 4 17 38:55 22:38
16. (13.) BSG Chemie Waldau Ab 30 2 8 20 29:89 12:48

°

Bezirksliga

1. (2.) BSG Lokomotive Meiningen 30 20 7 3 80:31 47:13
2. (3.) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden 30 17 6 7 55:38 40:20
3. (12.) BSG Kabelwerk Vacha 30 14 11 5 42:31 39:21
4. (11.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 30 17 4 9 68:35 38:22
5. (5.) BSG Motor Veilsdorf 30 16 5 9 55:33 37:23
6. (6.) BSG Plattenwerk Walldorf 30 11 10 9 52:45 32:28
7. (13.) BSG Motor Suhl II 30 12 7 11 41:46 31:29
8. (9.) BSG Stahl Bad Salzungen 30 10 10 10 43:40 30:30
9. (8.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 30 12 4 14 53:47 28:32
10. (N) BSG Kali Werra Tiefenort II 30 10 7 13 45:46 27:33
11. (7.) BSG Motor Steinach 30 12 2 16 47:55 26:34
12. (N) BSG Robotron Zella-Mehlis 30 10 5 15 42:58 25:35
13. (N) BSG Isolator Neuhaus-Schierschnitz Ab 30 9 5 16 26:50 23:37
14. (10.) BSG EIO Sonneberg Ab 30 7 7 16 32:70 21:39
15. (4.) ASG Vorwärts Bad Salzungen Ab 30 7 5 18 47:66 19:41
16. (14.) BSG Traktor Jüchsen Ab 30 8 1 21 27:64 17:43

°

Bezirksliga

1. (A) BSG Chemie IW Ilmenau Auf 30 27 2 1 101:12 56:4
2. (M) BSG Lokomotive Meiningen 30 18 3 9 59:33 39:21
3. (5.) BSG Motor Veilsdorf 30 15 5 10 54:41 35:25
4. (10.) BSG Kali Werra Tefenort II 30 13 8 9 44:34 34:26
5. (2.) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden 30 13 7 10 56:55 33:27
6. (12.) BSG Robotron Zella-Mehlis 30 12 8 10 42:39 32:28
7. (9.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 30 11 9 10 40:39 31:29
8. (6.) BSG Plattenwerk Walldorf 30 12 6 12 52:42 30:30
9. (4.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 30 13 4 13 50:41 30:30
10. (N) BSG Stahlbau Geschwenda 30 11 8 11 34:39 30:30
11. (8.) BSG Stahl Bad Salzungen 30 13 2 15 37:55 28:32
12. (3.) BSG Kabelwerk Vacha 30 10 6 14 35:43 26:34
13. (N) BSG Stahl Trusetal 30 6 14 10 26:43 26:34
14. (7.) BSG Motor Suhl II Ab 30 8 9 13 35:51 25:35
15. (11.) BSG Motor Steinach Ab 30 3 13 14 23:54 19:41
16. (N) BSG Chemie Lauscha Ab 30 2 2 26 19:86 6:54

°

Bezirksliga

1. (M) BSG Chemie IW Ilmenau Auf 30 25 4 1 92:21 54:6
2. (A) BSG Kali Werra Tefenort 30 24 2 4 89:24 50:10
3. (5.) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden 30 22 4 4 71:26 48:12
4. (8.) BSG Plattenwerk Walldorf 30 17 5 8 59:41 39:21
5. (2.) BSG Lokomotive Meiningen 30 14 7 9 52:46 35:25
6. (6.) BSG Robotron Zella-Mehlis 30 12 8 10 49:34 32:28
7. (3.) BSG Motor Veilsdorf 30 12 7 11 48:50 31:29
8. (11.) BSG Stahl Bad Salzungen 30 14 3 13 48:56 31:29
9. (7.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 30 11 8 11 51:46 30:30
10. (N) ASG Vorwärts Bad Salzungen 30 9 6 15 53:74 24:36
11. (10.) BSG Stahlbau Geschwenda 30 8 6 16 37:61 22:38
12. (12.) BSG Kabelwerk Vacha 30 6 9 15 28:52 21:39
13. (9.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 30 7 4 19 44:59 18:42
14. (N) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 30 7 2 21 33:71 16:44
15. (N) BSG EIO Sonneberg Ab 30 6 3 21 29:74 15:45
16. (13.) BSG Stahl Trusetal Ab 30 4 6 20 19:67 14:46

°

Bezirksliga Suhl
1. (2.) BSG Kali Werra Tefenort Auf 30 22 4 2 94:12 48:8
2. (3.) BSG Werkzeugkombinat Schmalkalden QLL 30 17 4 7 67:34 38:18
3. (7.) BSG Motor Veilsdorf QLL 30 14 9 5 54:34 37:19
4. (N) 1. Suhler SV 06 Amateure QLL 30 14 8 6 47:30 36:20
5. (5.) ESV Lokomotive Meiningen QLL 30 13 9 6 54:32 35:21
6. (6.) BSG Robotron Zella-Mehlis 30 10 10 8 43:32 30:26
7. (4.) BSG Plattenwerk Walldorf 30 12 5 11 56:43 29:27
8. (11.) BSG Stahlbau Geschwenda 30 9 11 8 45:46 29:27
9. (14.) BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 30 10 6 12 41:61 26:30
10. (9.) BSG Motor Steinbach-Hallenberg 30 9 7 12 43:52 25:31
11. (8.) BSG Stahl Bad Salzungen 30 8 6 14 40:60 22:34
12. (13.) BSG Motor ESKA Hildburghausen 30 8 5 15 32:55 21:35
13. (12.) BSG Kabelwerk Vacha 30 4 11 13 20:45 19:37
14. (N) BSG Thuringia Oberlind Ab 30 4 8 16 29:66 16:40
15. (N) BSG Motor Schweina Ab 30 2 5 21 23:86 9:47
16. (10.) ASG Vorwärts Bad Salzungen Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

QLL: Qualifikation zur Landesliga Thüringen.

11.06.1990:  BSG Thuringia Oberlind  ==> SV Thuringia Oberlind

01.07.1990:  BSG Motor Steinbach-Hallenberg  ==> FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg

01.07.1990:  BSG Stahl Bad Salzungen  ==> SV Stahl Bad Salzungen

01.07.1990:  BSG Traktor Steinheid  ==> SV Wacker 1990 Steinheid

01.07.1990:  BSG Traktor Gräfinau-Angstedt  ==> FSV Gräfinau-Angstedt 1928

01.07.1990:  BSG  Motor ESKA Hildburghausen  ==> FSV Eintracht 06 Hildburghausen

01.07.1990:  BSG EIO Sonneberg  ==> 1. Sonneberger SC 1904

01.07.1990:  BSG Stahlbau Geschwenda  ==> Thüringer SV Geschwenda 1896

01.07.1990:  BSG Geraberger Thermometerwerk  ==> SpVgg Geraberger Thermometerwerk

Die Bezirksliga Suhl spielt 1990/91 als Bezirksliga Südthüringen mit 12 Mannschaften.

Thüringen 1990/91 bis 1999/00

Landesliga
1. (2.G) FV Zeulenroda Auf 26 19 7 0 71:11 45:7
2. (3.E) SV Funkwerk Kölleda 26 20 3 3 59:21 43:9
3. (3.G) FC Blau Weiß Gera  1 26 17 7 2 46:20 41:11
4. (1.G) SV Jenaer Glas 26 14 6 6 53:19 34:18
5. (2.E) BSV Eintracht Sondershausen 26 11 9 6 37:27 31:21
6. (3.S) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 26 10 8 8 47:41 28:24
7. (4.E) SC Leinefelde 1912 26 8 7 11 23:40 23:29
8. (6.S) ESV Lokomotive Meiningen 26 10 1 15 28:48 21:31
9. (5.E) SV Erfurt West 90 26 7 6 13 25:33 20:32
10. (7.E) SV Motor Gotha 26 5 10 11 19:32 20:32
11. (7.S) SV VERSCO Walldorf 26 6 7 13 29:39 19:33
12. (6.E) SV Preußen 01 Bad Langensalza 26 5 7 14 23:39 17:35
13. (A) SV Union Mühlhausen Ab 26 3 9 14 26:55 15:37
14. (2.S) SV Schmalkalden 04 Ab 26 1 5 20 15:76 7:45

1  FC Bau Weiß Gera: Rückzug in die Bezirksliga

Anmerkung zu Vorjahresplatzierungen: Bezirksligen - E = Erfurt, G = Gera, S = Suhl

12.07.1990:  ZSG Leinefelde  ==> SC Leinefelde 1912

05.09.1990:  BSG Lokomotive Meiningen  ==> Eisenbahn SV Lokomotive 90 Meiningen

15.09.1990:  BSG Mikroelektronik Erfurt  => SV Erfurt West 1990

02.10.1991:  BSG Plattenwerk Walldorf  ==> SV VERSCO 1892 Walldorf

Die Landesliga spielt 1991/92 mit 17 Mannschaften.

Bezirksliga Westthüringen
1. (10.) SV Ichtershausen-Rudisleben Auf 26 20 4 2 63:16 44:8
2. (N) TSG Salza 26 14 7 5 43:22 35:17
3. (12.) FSV Soemtron Sömmerda II 26 13 7 6 41:26 33:19
4. (13.) SV Blau-Weiß Greußen 26 12 8 6 32:23 32:20
5. (N) SV Grün-Weiß 1990 Erfurt 26 10 6 10 32:36 26:26
6. (9.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 26 9 7 10 39:36 25:27
7. (11.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 26 9 7 10 37:39 25:27
8. (N) LSG Blau-Weiß Großwechsungen 26 10 5 11 35:42 25:27
9. (14.) SSV Umformtechnik Erfurt 26 10 5 11 30:38 25:27
10. (8.) SV Wartburgstadt Eisenach 26 8 7 11 23:30 23:29
11. (15.) SV National Auleben 26 7 8 11 32:38 22:30
12. (N) FSV Wacker Nordhausen Amateure Ab 26 6 7 13 29:38 19:33
13. (N) SV Motor Gispersleben Ab 26 4 9 13 37:49 17:35
14. (N) SV Motor Tambach-Dietharz Ab 26 4 5 17 23:63 13:39

06.08.1990:  BSG Motor Eisenach  ==> SV Wartburgstadt Eisenach

16.08.1990:  BSG Umformtechnik Erfurt  ==> SSV Umformtechnik Erfurt

02.10.1990:  BSG Robotron Sömmerda II  ==> FSV Soemtron Sömmerda Amateure

19.12.1990:  Fußballsektion TSG Ruhla  ==> Erbstromtaler FC 08 Ruhla

Die Bezirksliga Westthüringen spielt 1991/92 mit 16 Mannschaften.

Bezirksliga Ostthüringen
1. (5.) FC Greiz Auf 28 19 6 3 60:22 44:12
2. (6.) SV 1910 Kahla 28 18 6 4 74:21 42:14
3. (13.) WSD Pößneck 28 18 4 6 57:24 40:16
4. (8.) FSV Wismut Gera II 28 16 7 5 67:35 39:17
5. (N) SV Carl Zeiss Saalfeld 28 15 5 8 58:33 35:21
6. (16.) FC Rudolstadt/Schwarza 28 14 6 8 43:30 34:22
7. (11.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 28 9 9 10 43:40 27:29
8. (9.) FC Thüringen Weida 28 10 7 11 27:53 27:29
9. (N) SV Einheit Elsterberg 28 8 6 14 35:56 22:34
10. (N) VfB Gera 28 6 9 13 28:43 21:35
11. (N) SV Grün-Weiß Triptis 28 8 5 15 27:54 21:35
12. (N) FSV Glaswerk Schleiz 28 7 6 15 29:44 20:36
13. (10.) SV Hermsdorf/Thüringen 28 4 9 15 27:43 17:39
14. (7.) VfR Lobenstein 28 7 3 18 27:64 17:39
15. (15.) SV Grün-Weiß Tanna Ab 28 5 4 19 25:65 14:42
16. (12.) Polizei SV Gera  1 Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

1  Post SV Gera: Rückzug während der Saison

05.07.1990:  BSG Fortschritt Weida  ==> FC Thüringen Weida

19.07.1990:  BSG Motor Hermsdorf  ==> SV Hermsdorf/Thüringen

01.08.1990:  BSG ROTASYM Pößneck  ==> SV Fortuna Pößneck --> 01.09.1990: SV Fortuna mit Fußballabteilung TSV 1858 Pößneck  ==> SG Pößneck 1990  --> 01.05.1991:  ==> SV WSD Pößneck

01.08.1990:  BSG Chemie Triptis  ==> SV Grün-Weiß Triptis

01.08.1990:  BSG Glaswerk Schleiz  ==> FSV Glaswerk Schleiz  --> 01.06.1991: ==> FSV Schleiz

01.08.1990:  BSG Elektronic  ==> VfR Lobenstein

01.08.1990:  BSG Bekleidung Tanna  ==> FSV Tanna --> 13.06.1991: ==> SV Grün-Weiß Tanna

10.08.1990:  BSG Chemie Kahla  ==> SV 1910 Kahla

01.08.1990:  BSG Einheit Elsterberg  ==> SV Einheit Elsterberg

01.09.1990:  SG Dynamo Gera  ==> Polizei SV Gera

03.02.1991:  SV Carl Zeiss Saalfeld  ==> VfL 06 Saalfeld

Die Bezirksliga Ostthüringen spielt 1991/92 mit 18 Mannschaften.

Bezirksliga Südthüringen
1. (10.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg Auf 22 17 4 1 78:17 38:6
2. (11.) BSG Stahl Bad Salzungen x 22 11 6 5 44:26 28:16
3. (N) SV Wacker Steinheid 22 10 7 5 39:25 27:17
4. (N) SV 05 Trusetal 22 7 13 2 31:19 27:17
5. (9.) FSV Gräfinau-Angstedt 22 8 8 6 41:35 24:20
6. (12.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 22 7 8 7 41:36 22:22
7. (14.) SC 06 Oberlind 22 8 5 9 25:33 21:23
8. (N) 1. Sonneberger SC 04 22 6 8 8 39:46 20:24
9. (8.) ThSV 1886 Geschwenda 22 8 3 11 26:33 19:25
10. (N) SV Geraberg 08 22 5 8 9 32:52 18:26
11. (4.) 1. Suhler SV 06 Amateure 22 3 6 13 26:56 12:32
12. (N) FSV Kali Werra Tiefenort Amateure Ab 22 2 4 16 13:57 8:36

01.05.1991:  SV Thuringia Oberlind 1990  ==> SC 1906 Oberlind

01.06.1991:  SgVgg Geraberger Thermometerwerk  ==> SV Geraberg 1908

01.07.1991:  BSG Stahl Bad Salzungen  ==> SV Wacker 04 Bad Salzungen

Die Bezirksliga Südthüringen spielt 1991/92 mit 14 Mannschaften

Landesliga
1. (2.) SV Funkwerk Kölleda Auf 32 19 10 3 64:34 48:16
2. (NW) FC Carl Zeiss Jena Amateure 32 19 7 6 80:22 45:19
3. (N) SV Ichtershausen-Rudisleben 32 16 10 6 53:29 42:22
4. (N) FC Greiz 32 16 9 7 75:46 41:23
5. (4.) SV Jenaer Glas 32 16 9 7 48:29 41:23
6. (5.) BSV Eintracht Sondershausen 32 13 12 7 63:36 38:26
7. (Sa) SV 1990 Altenburg32 14 8 10 50:43 36:28
8. (9.) SV Erfurt West 90 32 13 9 10 53:49 35:29
9. (10.) SV Motor Gotha 32 10 11 11 34:32 31:33
10. (7.) SC Leinefelde 1912 32 10 10 12 33:39 30:34
11. (6.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 32 9 11 12 55:58 29:35
12. (8.) ESV Lokomotive Meiningen 32 10 8 14 45:46 28:36
13. (12.) SV Preußen 01 Bad Langensalza Ab 32 7 13 12 30:43 27:37
14. (A) SV Germania Ilmenau Ab 32 7 10 15 44:64 24:40
15. (N) FSV Steinbach-Hallenberg Ab 32 5 11 16 37:74 21:43
16. (A) FSV Kali Werra Tiefenort Ab 32 4 6 22 22:63 14:50
17. (11.) SV Verso Walldorf Ab 32 4 6 22 25:94 14:50

Anmerkungen zu Vorjahresplatzierung:  (NW) -  FC Carl Zeiss Jena Amateure: Zuordnung nach Auflösung der NOFV-Nachwuchsoberliga; (Sa) - SV 1990 Altenburg:  Wechsel aus der Landesliga Sachsen

11.05.1992:  ESV Lokomotive Meiningen  => VfL Meiningen 04

Die Landesliga spielt 1992/93 mit 16 Mannschaften.

Relegation Landesliga
1.SV 1910 KahlaAuf32106:45:1
2.SV Wacker 04 Bad SalzungenAuf31203:24:2
3.SV Wartburgstadt EisenachAuf30215:62:4
4.SV Preußen 01 Bad Langensalza30123:51:5

Zu Teilnahme und Modus der Relegation: Die Bezirksmeister aus den Thüringer Fußballbezirken West, Ost und Süd und der Landesliga-13. mit je einem Heim-, einem Auswärtsspiel und einem Spiel auf neutralem Platz.

Bezirksliga Westthüringen
1. (10.) SV Wartburgstadt Eisenach Auf 28 19 4 5 62:25 42:14
2. (N*) FC Rot-Weiß Erfurt Amateure 28 15 9 4 58:24 39:17
3. (N) SV Kali Roßleben 28 13 6 9 56:37 32:24
4. (4.) SV Blau-Weiß Greußen 28 15 2 11 46:35 32:24
5. (2.) TSG Salza 28 13 6 9 44:41 32:24
6. (N) FSV Grün-Weiß Blankenhain 28 12 5 11 44:37 29:27
7. (9.) SSV Umformtechnik Erfurt 28 11 7 10 39:37 29:27
8. (8.) LSG Blau-Weiß Großwechsungen 28 9 10 9 40:42 28:28
9. (N) SV Glückauf Bleicherode 28 10 8 10 33:44 28:28
10. (11.) SV National Auleben 28 8 9 11 35:40 25:31
11. (7.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 28 7 11 10 35:44 25:31
12. (6.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 28 8 8 12 33:41 24:32
13. (N) SV Empor Walschleben 28 6 9 13 37:53 21:35
14. (5.) SV Grün-Weiß 1990 Erfurt Ab 28 7 6 15 32:60 20:36
15. (A) SV Union Mühlhausen Ab 28 2 10 16 18:52 14:42
16. (3.) FSV Soemtron Sömmerda Amat. 1 Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

(N*)  FC Rot-Weiß Erfurt Amateure: Zuordnung zur Bezirksliga West

1  FSV Soemtron Sömmerda Amateure: Rückzug während der Saison

Bezirksliga Ostthüringen
1. (2.) SV 1910 Kahla Auf 34 26 6 2 110:24 58:10
2. (3.) WSD Pößneck 34 19 13 2 72:26 51:17
3. (N) SV 1913 Schmölln 34 19 8 7 64:42 46:22
4. (5.) VfL 06 Saalfeld 34 15 12 7 61:42 42:26
5. (7.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 34 15 8 11 70:39 38:30
6. (8.) FC Thüringen Weida 34 12 13 9 60:43 37:31
7. (4.) FSV Wismut Gera II 34 15 7 12 56:44 37:31
8. (6.) FC Rudolstadt/Schwarza 34 14 9 11 49:51 37:31
9. (N) SV Jenapharm Jena 34 10 13 11 47:40 33:35
10. (12.) FSV Schleiz 34 10 13 11 43:46 33:35
11. (N) SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla 34 13 7 14 52:71 33:35
12. (9.) SV Einheit Elsterberg  1 34 12 8 14 43:48 32:36
13. (14.) VfR Lobenstein 34 11 6 17 40:62 28:40
14. (N) SV Eintracht Eisenberg 34 9 9 16 61:72 27:41
15. (10.) VfB Gera Ab 34 8 9 17 43:65 25:43
16. (11.) SV Grün-Weiß Triptis Ab 34 7 8 19 36:70 22:46
17. (A) FC Blau-Weiß Gera Ab 34 6 7 21 39:104 19:49
18. (13.) SV Hermsdorf/Thüringen Ab 34 4 6 24 31:88 14:54

1  SV Einheit Elsterberg spielt 1992/93 in der Bezirksliga Chemnitz

11.03.1992:  VfB Gera-Bieblach  => VfB Gera

Die Bezirksliga Ostthüringen spielt 1992/93 mit 16 Mannschaften.

Bezirksliga Süddthüringen
1. (2.) SV Wacker 04 Bad Salzungen Auf 24 16 4 4 53:14 36:12
2. (N) SV Nahetal Hinternah 24 14 7 3 46:28 35:13
3. (3.) SV Wacker Steinheid 24 12 7 5 41:23 31:17
4. (N) VfB Grün-Weiß 28 Fehrenbch 24 11 8 5 58:47 30:18
5. (6.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 24 12 4 8 48:28 28:20
6. (N) FC 02 Barchfeld 24 9 9 6 34:25 27:21
7. (4.) SV 05 Trusetal 24 9 7 8 31:26 25:23
8.