Chronik 1998

Januar
08.01.4.Internationales Hallenturnier des TFV
VFB Leipzig gewinnt den "Eurogreen-Cup"
Erfurt
17.01.TFV-Hallenmeisterschaft/Herren
SV Wacker 07 Gotha wird TFV-Hallenmeister
Rudolstadt
24.01.Treffen des Ehrenamtsbeauftragten des TFV Erfurt
Februar
01.02.TFV-Hallenmeisterschaft/Frauen
USV Jena neuer Titelträger
Ilmenau
07.02.TFV-Hallenmeisterschaft/C-Junioren
FC Rot-Weiß Erfurt wird Meister
Bad Langensalza
07.02.TFV-Hallenmeisterschaft/B-Junioren
FC Carl Zeiss Jena neuer Titelträger
Bad Langensalza
08.02.TFV-Hallenmeisterschaft/D-Junioren
FC Carl Zeiss Jena gewinnt Titel
Schlotheim
14.02.NOFV-Hallenmeisterschaft/C-Junioren
FC Rot-Weiß Erfurt belegt Platz 4
Sandersdorf
15.02.TFV-Hallenmeisterschaft/A-Junioren
FC Carl Zeiss Jena erringt Meistertitel
Greiz
15.02.TFV-Hallenmeisterschaft/E-Junioren
SV 1990 Altenburg gewinnt Meisterschaft
Schleusingen
15.02.TFV-Hallenmeisterschaft/Mädchen AK 16
USV Jena gewinnt Meisterschaft
Gotha
21.02.NOFV-Hallenmeisterschaft/D-Junioren
FC Carl Zeiss Jena wird NOFV-Meister
Zwickau
März
01.03.TFV-Verbandstrainer Fritz Schattauer verabschiedet,
Dr. Hartmut Wölk als neuer Verbandstrainer berufen
14.03.TFV-Hallenmeisterschaft/Mädchen
SV Finsterberg Schmiedefeld gewinnt Titel in der AK 14
USV Jena wird Meister in der AK 12
Rudolstadt
15.03.TFV-Hallenmeisterschaft/"Alte Herren" Ü 50
1.Suhler SV wird neuer Titelträger
Bad Langensalza
21.03.TFV-Hallenmeisterschaft/"Alte Herren" Ü 35
SV Neuhaus-Schierschnitz neuer Meister
Rudolstadt
22.03.TFV-Bestenermittlung/Freizeitmannschaften in der Halle
FV Blumenstadt Erfurt belegt Platz 1
Bad Salzungen
27.03.Erfahrungsaustausch Pressewarte der KFA Erfurt
April
03.-08.04.DFB-Länderpokal (Jg.83)
TFV-Auswahl belegt 9.Platz
Duisburg
04.04.TFV-Beiratstagung - im TFV sind 113.793 Mitglieder in 1.107 Vereinen organisiert - 2.311 Schiedsrichter im TFV - Spielgemeinschaften im Männerspielbetrieb für unzulässig erklärtErfurt
06.04.Erfahrungsaustausch Mitarbeiter BS/FS der KFAErfurt
16.-19.04.NOFV-Länderpokal der Mädchen (Jg.83)
TFV-Auswahl belegt den 4.Platz
Kienbaum
23.-26.04.DFB-Länderpokal U19
TFV-Auswahl belegt in der VR-Gruppe Rang 9
Duisburg
29.04.-03.05.DFB-Länderpokal (Jg.82)
TFV-Auswahl belegt platz 17
Duisburg
Mai
10.05.FSV Eintracht Wechmar wird TFV-Meister/Frauen
17.05.TFV-Pokalendspiel
FC Rot-Weiß Erfurt - FSV Wacker 90 Nordhausen 4:1
Bad Langensalza
20.-24.05.DFB-Länderpokal/Mädchen
TFV-Auswahl belegt den 19.Platz
Duisburg
21.-24.05.NOFV-Länderpokal (Jg.81)
TFV-Auswahl belegt den 2.Platz
Kienbaum
23.05.TFV-Pokalendspiel/A-Junioren
FC Carl Zeiss Jena - 1.SV Gera 7:0
Erfurt
23.05.FSV Wacker 90 Nordhausen wird TFV-Meister A-Junioren
FC Carl Zeiss Jena wird TFV-Meister B-Junioren
24.05.TFV-Meisterschaft "Alte Herren" 97/98 Finale (Hinspiel),
SSV Lobeda - SSV Erfurt Nord 2:1
Jena
27.05.Qualifikation - deutsche Meisterschaft B-Junioren
FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt 4:1
Magdala
31.05.USV Jena wird TFV-Meister/Mädchen
Juni
02.06.TFV-Pokal-Endspiel/Mädchen
FSV Eintracht Wechmar - USV Jena 2:1 n.V.
Bad Berka
07.06.TFV-Pokal-Endspiel/Frauen (B-Pokal)
FSV Rot-Weiß Breitungen - SC 09 Effelder 0:3
Waldau
07.06.TFV-Meisterschaft "Alte Herren" 97/98 Finale (Rückspiel)
SSV Erfurt Nord - SSV Lobeda 2:4 n.V., SSV Lobeda TFV-Meister
Erfurt
13.06.TFV-Meisterschaft C-Junioren
FC Rot-Weiß Erfurt - TFV-Meister 1998
Mechterstädt
14.06.TFV-Meisterschaft D- und E-Junioren
D-Juniorenmeister FC Carl Zeiss Jena
E-Juniorenmeister 1.FC Altenburg
Vacha
14.06.DFB-Kicker-Pokal/1.Hauptrunde
SpVgg. Bayreuth - FC Carl Zeiss Jena 4:6 n. E. (2:2 n.V.)
Bayreuth
14.06.NOFV-Pokal/B-Junioren
FC Carl Zeiss Jena - Hallescher FC 4:0
Jena
20.06.TFV-Pokal-Endspiel/Frauen
TSV 1880 Gera-Zwötzen - USV Jena 4:1
Gera
20.06.TFV-Pokal-Endspiel C-Junioren
DC Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 5:2
Magdala
20.06.Adidas-Cup des TFVSchmölln
21.06.Deutsche Meisterschaft B-Junioren/Vorrunde
SC Freiburg - FC Carl Zeiss Jena 1:0
Freiburg
21.06.DFB-Kicker-Pokal/Achtelfinale
VFB Stuttgart - FC Carl Zeiss Jena 2:0
Stuttgart
28.06.TFV-Pokal-Endspiel/Frauen (A-Pokal)
TSV 1880 Gera-Zwötzen - USV Jena 4:1
Neustadt/Orla
28.06.NOFV-Pokal B-Junioren
1.FC Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 1:1
Dresden
Juli
04.07.NOFV-Pokal B-Junioren/Endspiel
FC Carl Zeiss Jena - FC Eintracht Schwerin 3:0
Hermsdorf
04.-05.07.Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia"
Sieger WK-KL 2: Sportgymnasium Erfurt
Sieger WK-KL.3: Sportgymnasium Erfurt
Sieger WK-KL.4: RS Geisa
Sieger Mädchen: RS Oettersdorf
Erfurt
18.07.6.Sepp-Herberger-Tag des TFVHermsdorf
August
14.08.Spieljahreseröffnung des TFVSchmalkalden
September
04.-06.09.NOFV-Länderpokal/Frauen U18
TFV-Auswahl belegt Platz 6
Bad Blankenburg
12.09.NOFV-Verbandstag, TFV vertreten durch 30 DelegierteKienbaum
21.-25.09.Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"
Sportgymnasium Erfurt belegt den 5.Platz/WK-KL.3
Sportgymnasium Erfurt belegt den 13.Platz/WK-KL.2
Berlin
30.09.-04.10.DFB-Länderpokal/Frauen U18
TFV-Auswahl belegt Platz 18
Duisburg
Oktober
01.-04.10.NOFV-Länderpokal (Jg.84)
TFV-Auswahl belegt 3.Platz
Kienbaum
03.10."All together Cup" des TFV/Finale
Endrunde mit 10 Mannschaften
Sieger wird TSV Neuenbau
an den Vorrunden beteiligen sich 47 Mannschaften
Ilmenau
10.10.TFV-Bestenermittlung/Freizeitmannschaften/Finale mit 5 Mannschaften
Sieger Mülana Mühlhausen,
Vorrunden auf Kreis- und Bezirksebene
Langenfeld
13.-24.10.DFB-Bundestag
R. Milkoreit, W. Sorge, G. Rössel, G. Supp ordentliche Delegierte des TFV
Wiesbaden
November
Erfahrungsaustausch der Sportgerichte des TFV in Gera, Oberhof und Waltershausen
Dezember
05.12.Treffen der "Vorbildlichen Ehrenamtlichen" des TFV 1998Erfurt