Chronik 2023

JANUAR/FEBRUAR  
20.2. Teilnahme U12-Juniorinnen mit zwei Mannschaften an Hallenturnier des Sächsischen Fußballverbands  Leipzig
23. Futsal-Landesmeisterschaft 22/23
Finale USV Jena - AWO Weimar 2:1
Erfurt
26.-28. Gemeinschaftslehrgang U16-Juniorinnen
Thüringen - Sachsen (2:1 und 4:2) 
Bad Blankenburg
MÄRZ/APRIL  
6.3. DFB-Vergleichsspiel Futsal
Stützpunkt Jena (U19) - Stützpunkt Hohenstein-Ernstthal (U23) 5:8
in Anwesenheit des DFB-Nationaltrainers Daniel Gerlach
Jena-Ost
13. Vierländerturnier U14-Juniorinnen
Thüringen - Hessen 0:2
Thüringen - Niedersachsen 1:1
Thüringen - Sachsen 0:2
Grünberg
24.-26. Regionalturnier des Nordostdeutschen Fußballverbandes (NOFV)
Thüringen - Sachsen 1:1
Thüringen - Brandenburg 1:1
Thüringen - Mecklenburg-Vorpommern 0:0
Lindow
30. Thüringer Simon Seyfarth als "Amateur des Jahres" beim Länderspiel Deutschland gegen Belgien ausgezeichnet Köln
30.03.-01.04. DFB-Länderpokal U16-Juniorinnen
Rheinland - Thüringen 1:1
Hamburg - Thüringen 0:2
Württemberg - Thüringen 2:1
Duisburg-Wedau
11.-14. Gemeinschaftslehrgang U 14 Juniorinnen
Thüringen - Berlin 1:2
Thüringen - Mecklenburg-Vorpommern 1:0
Güstrow
21.-23. Regionalturnier U14-Juniorinnen
Thüringen - Sachsen 0:3
Thüringen - Brandenburg 0:1
Thüringen - Sachsen-Anhalt 0:0
Lindow
24.-26. Gemeinschaftslehrgang der Juniorinnen
Thüringen - Berlin 2:2 und 1:2
Bad Blankenburg
30. FC Carl Zeiss Jena wird nach 9:0 gegen Berliner SC Meister der A-Junioren Regionalliga und steigt in die Bundesliga auf  Jena
MAI  
1. AOK PLUS Landespokal Endspiel B-Junioren
1. FC Eichsfeld - FC Carl Zeiss Jena 3:2  
Niederpöllnitz
1. AOK PLUS Landespokal Endspiel A-Junioren
ZFC Meuselwitz - SG TSV Motor Gispersleben 5:0
Niederpöllnitz
13.-17. DFB-Sichtungsturnier U16-Junioren
Westfalen - Thüringen 5:0
Sachsen-Anhalt - Thüringen 3:2
Thüringen - Rheinland 1:1
Thüringen - Südbaden 2:0
Duisburg-Wedau
18. - 21. DFB-Sichtungsturnier U14-Juniorinnen
Thüringen - Hamburg 2:2
Thüringen - Westfalen 1:1
Thüringen - Niederrhein (U13) 0:1
Thüringen - Mecklenburg-Vorpommern 0:3
Duisburg-Wedau
20. Staffelsieg Landesklasse Staffel 2 und Aufstieg zur Thüringenliga:
FC Union Mühlhausen
Mühlhausen
21. AOK PLUS Landespokal-Endspiel D-Junioren
FC Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Eichsfeld 4:0
Geisa
23.-25. 22. Fußball-Landesmeisterschaft für Werkstätten für Menschen mit Behinderung
13 Mannschaften in 2 Leistungsgruppen beteiligt
Nordthüringer Werkstätten sind Landesmeister 2023
Bad Blankenburg
24. TFV-Meisterschaft C-Junioren Finale / Hinspiel
FC Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Eichsfeld 3:1
Erfurt
29. AOK PLUS Landespokal Endspiel C-Junioren
JFC Gera -FC Rot-Weiß Erfurt 0:6
Bad Langensalza
29. AOK PLUS Landespokal Endspiel C-Mädchen
ESV Lokomotive Meiningen - FSV Silvester 91 Bad Salzungen 2:0
 
JUNI  
1. TFV-Meisterschaft C-Junioren Finale / Rückspiel
1. FC Eichsfeld - FC Rot-Weiß Erfurt 4:0
TFV-Meister 1. FC Eichsfeld
Lengenfeld u. Stein
2. TFV-Pokal Endspiel Frauen
1. FFV Erfurt - FC Carl Zeiss Jena U21 6:7 i.E., 1:1 n.V. (1:1, 0:1)
Erfurt
2.-4. U15 NOFV-Regionalturnier
Thüringen - Sachsen-Anhalt 1:6
Thüringen - Mecklenburg-Vorpommern 4:3
Thüringen - Brandenburg 1:3
Bad Blankenburg
3. 32. TFV-Pokal Endspiel Männer
FC Carl Zeiss Jena - FSV Wacker 90 Nordhausen 4:2 (3:1)
Jena
3. Staffelsieg Landesklasse Staffel 3 und Aufstieg zur Thüringenliga:
FSV 06 Ohratal Ohrdruf
Siebleben
3. AOK PLUS - TFV-Pokal Endspiel D-Mädchen
FC Einheit Bad Berka - ESV Lokomotive Meiningen 0:8 (0:2)
Bad Berka
3. Qualifikationsspiel für NOFV-Vereinspokal
1. FC Eichsfeld - FC Carl Zeiss Jena 3:1 (2:0)
Struth
8. TFV-Meisterschaft Finale B-Junioren / Hinspiel
FC Carl Zeiss Jena II - 1. FC Eichsfeld 2:1 (1:0)
Jena
7.-12. DFB-Sichtungsturnier U14-Junioren
Thüringen - Hessen 1:2
Thüringen - Brandenburg 2:3
Thüringen - Schleswig-Holstein 1:4
Thüringen - Rheinland 2:0
Bad Blankenburg
10. TFV-Meisterschaft Finale B-Junioren / Rückspiel
1. FC Eichsfeld - FC Carl Zeiss Jena II 5:3 (1:3)
TFV-Meister 1. FC Eichsfeld
Struth
10. Staffelsieg Landesklasse Staffel 1 und Aufstieg zur Thüringenliga:
SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla
Neustadt/Orla
10.-11. NOFV-Regionalturnier U12-Juniorinnen
Thüringen - Sachsen-Anhalt 1:2
Thüringen - Mecklenburg-Vorpommern. 1:2,
Thüringen - Brandenburg 2:0
Thüringen - Sachsen 4:1
Thüringen - Berlin 5:3 (2. Platz für Thüringen)
Taucha
10.-11. NOFV-Meisterschaft C-Juniorinnen
FC Carl Zeiss Jena wird ungeschlagen Meister
Sandersdorf
11. TFV Meisterschaft A-Junioren
1. FC Eichsfeld kampflos Meister nach Nichtantritt des FSV Martinroda zum letzten Spiel
Faulungen
14. NOFV-Oberliga Relegation Hinspiel
FC An der Fahner Höhe - MSV 1919 Neuruppin 6:0 (4:0)
Dachwig
16.-20. DFB-Sichtungsturnier U15-Junioren
Thüringen - Mittelrhein 0:6
Thüringen - Bremen 1:2
Thüringen - Schleswig-Holstein 0:1
Thüringen - Brandenburg 0:4
Duisburg-Wedau
16. Qualifikationsspiel für NOFV-Vereinspokal A-Junioren
ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena 0:4
Meuselwitz
17. SV 09 Arnstadt wird TFV-Meister der Männer
Ehrung zum Titelgewinn durch TFV-Vorstand
Jena
17. TFV-Meisterschaft Frauen
Meister ESV Lokomotive Meiningen
Meiningen
17. NOFV-Oberliga Relegation Rückspiel
MSV 1919 Neuruppin - FC An der Fahner Höhe 2:0 (0:0)
Neuruppin
18. NOFV-Meisterschaft Ü32-Frauen
USV Jena - Team Berlin 3:1
USV Jena - Sachsen-Anhalt 2:1
USV Jena - TSG Fischköppe 0:0
Titelträger: USV Jena
Berlin-Mariendorf
18. TFV-Meisterschaft Ü60-Senioren
SG Bickenriede 1890 - SG 1891 TSV Breitenworbis 2:4 (1:2)
Bickenriede
18. TFV Meisterschaft D-Juniorinnen
Titelträger ESV Lokomotive Meiningen
Meiningen
24. TFV-Masters C-Junioren
Sieger FC Rot-Weiß Erfurt
Saalfeld
25. TFV-Meisterschaft Ü32
Titel: SV Stahl Unterwellenborn
Tröbsdorf
25. Aufstieg zur NOFV Regionalliga / Hinspiele
A-Junioren: FSV Wacker 90 Nordhausen - VfL Halle 96 (U19) 0:3
B-Junioren: SV Fortuna Magdeburg - 1. FC Eichsfeld 0:6
C-Junioren: 1. FC Eichsfeld - BFC Dynamo 2:4
Nordhausen
Magdeburg
Lengenfeld u. St.
25. TFV-Meisterschaft Ü50
Titel: SG 1. Suhler SV 06
Alach
25. TFV Meisterschaft C-Juniorinnen
Titelträger ESV Lokomotive Meiningen
Meiningen
JULI  
2. Landesmeisterschaft im Fußballtennis
Titelträger: RoTo Team
Bedheim
2. Aufstieg zur NOFV Regionalliga / Rückspiele
A-Junioren: VfL Halle 96 (U19) - FSV Wacker 90 Nordhausen 3:0
B-Junioren: 1. FC Eichsfeld - SV Fortuna Magdeburg 1:0
(Aufstieg 1. FC Eichsfeld)
C-Junioren: BFC Dynamo - 1. FC Eichsfeld 5:1
Halle
Struth
Berlin
2. TFV-Pokal Ü40 Endspiel
SG SV Dolmar Kühndorf - Sportfreunde Gera 1:0 (0:0)
Blankenhain
3. 25. Dankeschön-Wochenende -Veranstaltung der Ehrenamtssieger
des TFV und BFV
Bad Gögging
10.-24. Internationaler B-Lizenzlehrgang Bad Blankenburg
15. TFV-Meisterschaft im Beachsoccer
Titel Männer: FV Ilmtal Zottelstädt
Titel Frauen: VfB Oberweimar
Apolda
29.-30. NOFV-Meisterschaft Beachsoccer
FSV Ilmtal Zottelstedt belegt den 4. Platz
Apolda
AUGUST  
4. Saisoneröffnung im TFV
SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla - FC Thüringen Weida 0:3
Neustadt/Orla
13. 1. Hauptrunde DFB-Vereinspokal Frauen
1. FFV Erfurt - FSV Mainz 05  0:1
FC Ingolstadt - FC Carl Zeiss Jena  2:3
Erfurt
Ingolstadt
13. 1. Hauptrunde DFB-Vereinspokal Männer
FC Carl Zeiss Jena  0:5
Jena
19. Ü50 NOFV-Regionalmeisterschaft
SG 1. Suhler SV 06 belegt 5. Platz
Bernburg
25. Saisoneröffnung Nachwuchs
ZFC Meuselwitz - BSG Wismut Gera 7:0
Meuselwitz
SEPTEMBER  
1.-3. NOFV-Regionalturnier U15
Sachsen - Thüringen 1:0
Thüringen - Mecklenburg-Vorpommern 1:2
Berlin - Thüringen 1:3
Bad Blankenburg
2. NOFV-Meisterschaft Ü40
SG Dolmar Kühndorf/Walldorf belegt 8. Platz
Sandersdorf
3. NOFV-Meisterschaft Ü60
SG TSV 1891 Breitenworbis belegt 6. Platz
Samdersdorf
4.-7. Deutsche Meisterschaft der Werkstätten
'Nordthüringer Werkstätten' belegt 11. Platz
Duisburg-Wedau
18.-21. Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"
WK-Klasse II männlich: Sportgymnasium Jena belegt 7. Platz
WK-Klasse III männlich: Sportgymnasium Jena belegt 2. Platz
WK-Klasse IV männlich: Sportgymnasium Jena belegt 5. Platz
WK-Klasse II: weiblich: Sportgymnasium Jena belegt 2. Platz
WK-Klasse III weiblich: Sportgymnasium Jena belegt 1. Platz
WK-Klasse IV weiblich: Holzland-Gymnasium belegt 2. Platz
Bad Blankenburg
23. U19-Frauen Länderspiel
Deutschland - Dänemark 4:1 (2:1)
Melina Reuter (FC Carl Zeiss Jena) erzielt einen Treffer
Burton
25.-27. U19-Frauen Turnier
Berlin - Thüringen 3:1
Sachsen-Anhalt - Thüringen 2:1
Osterburg
30. 27. Thüringer All together Fußball-Cup 21
Blau-Gelb Thüringen Turniersieger
36 Mannschaften in Vorrunden und Endrunde dabei 
Erfurt
OKTOBER BIS DEZEMBER  
12.-14.10. Club-Berater Event
3 Thüringer Teilnehmer
Wolfsburg
14./15.10. DFB Ü32-Cup Frauen
USV Jena gewinnt Bronzemedaillen
Berlin
17.10. 40. Traditionstreffen ehemaliger Fußball-Funktionäre und Schiedsrichter Drackendorf
24.10.-4.11 Internationaler B-Lizenzlehrgang Bad Blankenburg
28.10. Außerordentlicher Verbandstag Jena
3.-5.11. 10. NOFV-Regionalturnier U16-Juniorinnen
Thüringen - Sachsen 1:0
Thüringen - Sachsen-Anhalt 0:0
Thüringen - Berlin 0:0
Thüringen belegt 3. Platz
Lindow
18.-23.11. UEFA-Entwicklungsturnier U15-Juniorinnen
Deutschland - Portugal 11:1
erster Länderspieleinsatz für Tessa Gerstenhauer (FC Carl Zeiss Jena)
Portugal
1.12. 4. Hallenlandesmeisterschaft für Menschen mit Behinderung Rudolstadt