Abschlusstabellen

(zusammengestellt von Andreas Kästner)

Sie befinden sich hier im Tabellenarchiv des Thüringer Fußball-Verbandes. Gegenwärtig sind alle Abschlusstabellen aus dem Männerbereich ab der Saison 1990/91 abrufbar.

Die Tabellen von den Bezirksligen Erfurt, Gera und Suhl der Spieljahre 1952/53 bis 1994/95 werden in Kürze ebenfalls freigeschaltet, wie auch die der Landesklasse von 1948/49 bis 1951/52.

Für die Zukunft geplant sind weiterhin die Abschlusstabellen der Bezirksklassen 1948/49 bis 1994/95 sowie der Gau- bzw. Kreisligen vor 1945.

Über die untenstehende Links erreichen Sie die einzelnen Spieljahre:

Thüringen 1948/49 bis 1951/52 (geplant)
Bezirk Erfurt 1952/53 bis 1989/90 (in Arbeit)
Bezirk Gera 1952/53 bis 1989/90 (in Arbeit)
Bezirk Suhl 1952/53 bis 1989/90 (in Arbeit)

 

 

Thüringen 1990/91 bis 1999/00

Landesliga
1. (2.G) FV Zeulenroda Auf 26 19 7 0 71:11 45:7
2. (3.E) SV Funkwerk Kölleda 26 20 3 3 59:21 43:9
3. (3.G) FC Blau-Weiß Gera  1 26 17 7 2 46:20 41:11
4. (1.G) SV Jenaer Glas 26 14 6 6 53:19 34:18
5. (2.E) BSV Eintracht Sondershausen 26 11 9 6 37:27 31:21
6. (3.S) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 26 10 8 8 47:41 28:24
7. (4.E) SC Leinefelde 1912 26 8 7 11 23:40 23:29
8. (6.S) ESV Lokomotive Meiningen 26 10 1 15 28:48 21:31
9. (5.E) SV Erfurt West 90 26 7 6 13 25:33 20:32
10. (7.E) SV Motor Gotha 26 5 10 11 19:32 20:32
11. (7.S) SV VERSCO Walldorf 26 6 7 13 29:39 19:33
12. (6.E) SV Preußen 01 Bad Langensalza 26 5 7 14 23:39 17:35
13. (A) SV 1899 Mühlhausen Ab 26 3 9 14 26:55 15:37
14. (2.S) SV Schmalkalden 04 Ab 26 1 5 20 15:76 7:45

1  FC Bau-Weiß Gera: Rückzug in die Bezirksliga

Anmerkung zu Vorjahresplatzierungen: Bezirksligen - E = Erfurt, G = Gera, S = Suhl

12.07.1990:  ZSG Leinefelde  => SC Leinefelde 1912

05.09.1990:  BSG Lokomotive Meiningen  ==> Eisenbahn SV Lokokomotive 90 Meiningen

15.09.1990:  BSG Mikroelektronik Erfurt  => SV Erfurt West 1990

02.10.1991:  BSG Plattenwerk Walldorf  ==> SV VERSCO 1892 Walldorf

Die Landesliga spielt 1991/92 mit 17 Mannschaften.

Bezirksliga Westthüringen
1. (10.) SV Ichtershausen-Rudisleben Auf 26 20 4 2 63:16 44:8
2. (N) TSG Salza 26 14 7 5 43:22 35:17
3. (12.) FSV Soemtron Sömmerda II 26 13 7 6 41:26 33:19
4. (13.) SV Blau-Weiß Greußen 26 12 8 6 32:23 32:20
5. (N) SV Grün-Weiß 1990 Erfurt 26 10 6 10 32:36 26:26
6. (9.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 26 9 7 10 39:36 25:27
7. (11.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 26 9 7 10 37:39 25:27
8. (N) LSG Blau-Weiß Großwechsungen 26 10 5 11 35:42 25:27
9. (14.) SSV Umformtechnik Erfurt 26 10 5 11 30:38 25:27
10. (8.) SV Wartburgstadt Eisenach 26 8 7 11 23:30 23:29
11. (15.) SV National Auleben 26 7 8 11 32:38 22:30
12. (N) FSV Wacker Nordhausen Amateure Ab 26 6 7 13 29:38 19:33
13. (N) SV Motor Gispersleben Ab 26 4 9 13 37:49 17:35
14. (N) SV Motor Tambach-Dietharz Ab 26 4 5 17 23:63 13:39

06.08.1990:  BSG Motor Eisenach  => SV Wartburgstadt Eisenach

16.08.1990:  BSG Umformtechnik Erfurt  ==> SSAV Umformtechnik Erfurt

02.10.1990:  BSG Robotron Sömmerda II  => FSV Soemtron Sömmerda Amateure

19.12.1990:  Fußballsektion TSG Ruhla  => Erbstromtaler FC 08 Ruhla

Die Bezirksliga Westthüringen spielt 1991/92 mit 16 Mannschaften.

Bezirksliga Ostthüringen
1. (5.) FC Greiz Auf 28 19 6 3 60:22 44:12
2. (6.) SV 1910 Kahla 28 18 6 4 74:21 42:14
3. (13.) WSD Pößneck 28 18 4 6 57:24 40:16
4. (8.) FSV Wismut Gera II 28 16 7 5 67:35 39:17
5. (N) SV Carl Zeiss Saalfeld 28 15 5 8 58:33 35:21
6. (16.) FC Rudolstadt/Schwarza 28 14 6 8 43:30 34:22
7. (11.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 28 9 9 10 43:40 27:29
8. (9.) FC Thüringen Weida 28 10 7 11 27:53 27:29
9. (N) SV Einheit Elsterberg 28 8 6 14 35:56 22:34
10. (N) VfB Gera 28 6 9 13 28:43 21:35
11. (N) SV Grün-Weiß Triptis 28 8 5 15 27:54 21:35
12. (N) FSV Schleiz 28 7 6 15 29:44 20:36
13. (10.) SV Hermsdorf/Thüringen 28 4 9 15 27:43 17:39
14. (7.) VfR Lobenstein 28 7 3 18 27:64 17:39
15. (15.) SV Grün-Weiß Tanna Ab 28 5 4 19 25:65 14:42
16. (12.) Polizei SV Gera  1 Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

1  Post SV Gera: Rückzug während der Saison

05.07.1990:  BSG Fortschritt Weida  ==> FC Thüringen Weida

19.07.1990:  BSG Motor Hermsdorf  ==> SV Hermsdorf/Thüringen

01.08.1990:  BSG ROTASYM Pößneck  ==> SV Fortuna Pößneck --> 01.09.1990: SV Fortuna mit Fußballabteilung TSV 1858 Pößneck  ==> SG Pößneck 1990  --> 01.05.1991:  ==> SpVgg. WSD Pößneck

01.08.1990:  BSG Chemie Triptis  ==> SV Grün-Weiß Triptis

01.08.1990:  BSG Glaswerk Schleiz  ==> FSV Glaswerk Schleiz  --> 01.06.1991: ==> FSV Schleiz

01.08.1990:  BSG Elektronic  ==> VfR Lobenstein

01.08.1990:  BSG Bekleidung Tanna  ==> FSV Tanna

10.08.1990:  BSG Chemie Kahla  ==> SV 1910 Kahla

01.08.1990:  BSG Einheit Elsterberg  ==> SV Einheit Elsterberg

01.09.1990:  SG Dynamo Gera  ==> Polizei SV Gera

03.02.1991:  SV Carl Zeiss Saalfeld  => VfL 06 Saalfeld

Die Bezirksliga Ostthüringen spielt 1991/92 mit 18 Mannschaften.

Bezirksliga Südthüringen
1. (10.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg Auf 22 17 4 1 78:17 38:6
2. (11.) BSG Stahl Bad Salzungen x 22 11 6 5 44:26 28:16
3. (N) SV Wacker Steinheid 22 10 7 5 39:25 27:17
4. (N) SV 05 Trusetal 22 7 13 2 31:19 27:17
5. (9.) FSV Gräfinau-Angstedt 22 8 8 6 41:35 24:20
6. (12.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 22 7 8 7 41:36 22:22
7. (14.) SC 06 Oberlind 22 8 5 9 25:33 21:23
8. (N) 1. Sonneberger SC 04 22 6 8 8 39:46 20:24
9. (8.) ThSV 1886 Geschwenda 22 8 3 11 26:33 19:25
10. (N) SV Geraberg 08 22 5 8 9 32:52 18:26
11. (4.) 1. Suhler SV 06 Amateure 22 3 6 13 26:56 12:32
12. (N) FSV Kali Werra Tiefenort Amateure Ab 22 2 4 16 13:57 8:36

01.05.1991:  SV Thuringia Oberlind 1990  ==> SC 1906 Oberlind

01.06.1991:  SgVgg Geraberger Thermometerwerk  ==> SV Geraberg 1908

01.07.1991:  BSG Stahl Bad Salzungen  => SV Wacker 04 Bad Salzungen

Die Bezirksliga Südthüringen spielt 1991/92 mit 14 Mannschaften

Landesliga
1. (2.) SV Funkwerk Kölleda Auf 32 19 10 3 64:34 48:16
2. (NW) FC Carl Zeiss Jena Amateure 32 19 7 6 80:22 45:19
3. (N) SV Ichtershausen-Rudisleben 32 16 10 6 53:29 42:22
4. (N) FC Greiz 32 16 9 7 75:46 41:23
5. (4.) SV Jenaer Glas 32 16 9 7 48:29 41:23
6. (5.) BSV Eintracht Sondershausen 32 13 12 7 63:36 38:26
7. (Sa) SV 1990 Altenburg32 14 8 10 50:43 36:28
8. (9.) SV Erfurt West 90 32 13 9 10 53:49 35:29
9. (10.) SV Motor Gotha 32 10 11 11 34:32 31:33
10. (7.) SC Leinefelde 1912 32 10 10 12 33:39 30:34
11. (6.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 32 9 11 12 55:58 29:35
12. (8.) ESV Lokomotive Meiningen 32 10 8 14 45:46 28:36
13. (12.) SV Preußen 01 Bad Langensalza Ab 32 7 13 12 30:43 27:37
14. (A) SV Germania Ilmenau Ab 32 7 10 15 44:64 24:40
15. (N) FSV Steinbach-Hallenberg Ab 32 5 11 16 37:74 21:43
16. (A) FSV Kali Werra Tiefenort Ab 32 4 6 22 22:63 14:50
17. (11.) SV Verso Walldorf Ab 32 4 6 22 25:94 14:50

Anmerkungen zu Vorjahresplatzierung:  (NW) -  FC Carl Zeiss Jena Amateure: Zuordnung nach Auflösung der NOFV-Nachwuchsoberliga; (Sa) - SV 1990 Altenburg:  Wechsel aus der Landesliga Sachsen

11.05.1992:  ESV Lokomotive Meiningen  => VfL Meiningen 04

Die Landesliga spielt 1992/93 mit 16 Mannschaften.

Relegation Landesliga
1.SV 1910 KahlaAuf32106:45:1
2.SV Wacker 04 Bad SalzungenAuf31203:24:2
3.SV Wartburgstadt EisenachAuf30215:62:4
4.SV Preußen 01 Bad Langensalza30123:51:5

Zu Teilnahme und Modus der Relegation: Die Bezirksmeister aus den Thüringer Fußballbezirken West, Ost und Süd und der Landesliga-13. mit je einem Heim-, einem Auswärtsspiel und einem Spiel auf neutralem Platz.

Bezirksliga West
1. (10.) SV Wartburgstadt Eisenach Auf 28 19 4 5 62:25 42:14
2. (N*) FC Rot-Weiß Erfurt Amateure 28 15 9 4 58:24 39:17
3. (N) SV Kali Roßleben 28 13 6 9 56:37 32:24
4. (4.) SV Blau-Weiß Greußen 28 15 2 11 46:35 32:24
5. (2.) TSG Salza 28 13 6 9 44:41 32:24
6. (N) FSV Grün-Weiß Blankenhain 28 12 5 11 44:37 29:27
7. (9.) SSV Umformtechnik Erfurt 28 11 7 10 39:37 29:27
8. (8.) LSG Blau-Weiß Großwechsungen 28 9 10 9 40:42 28:28
9. (N) SV Glückauf Bleicherode 28 10 8 10 33:44 28:28
10. (11.) SV National Auleben 28 8 9 11 35:40 25:31
11. (7.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 28 7 11 10 35:44 25:31
12. (6.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 28 8 8 12 33:41 24:32
13. (N) SV Empor Walschleben 28 6 9 13 37:53 21:35
14. (5.) SV Grün-Weiß 1990 Erfurt Ab 28 7 6 15 32:60 20:36
15. (A) SV Union Mühlhausen Ab 28 2 10 16 18:52 14:42
16. (3.) FSV Soemtron Sömmerda Amat. 1 Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

(N*)  FC Rot-Weiß Erfurt Amateure: Zuordnung zur Bezirksliga West

1  FSV Soemtron Sömmerda Amateure: Rückzug während der Saison

Bezirksliga Ostthüringen
1. (2.) SV 1910 Kahla Auf 34 26 6 2 110:24 58:10
2. (3.) WSD Pößneck 34 19 13 2 72:26 51:17
3. (N) SV 1913 Schmölln 34 19 8 7 64:42 46:22
4. (5.) VfL 06 Saalfeld 34 15 12 7 61:42 42:26
5. (7.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 34 15 8 11 70:39 38:30
6. (8.) FC Thüringen Weida 34 12 13 9 60:43 37:31
7. (4.) FSV Wismut Gera II 34 15 7 12 56:44 37:31
8. (6.) FC Rudolstadt/Schwarza 34 14 9 11 49:51 37:31
9. (N) SV Jenapharm Jena 34 10 13 11 47:40 33:35
10. (12.) FSV Schleiz 34 10 13 11 43:46 33:35
11. (N) SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla 34 13 7 14 52:71 33:35
12. (9.) SV Einheit Elsterberg  1 34 12 8 14 43:48 32:36
13. (14.) VfR Lobenstein 34 11 6 17 40:62 28:40
14. (N) SV Eintracht Eisenberg 34 9 9 16 61:72 27:41
15. (10.) VfB Gera Ab 34 8 9 17 43:65 25:43
16. (11.) SV Grün-Weiß Triptis Ab 34 7 8 19 36:70 22:46
17. (A) FC Blau-Weiß Gera Ab 34 6 7 21 39:104 19:49
18. (13.) SV Hermsdorf/Thüringen Ab 34 4 6 24 31:88 14:54

1  SV Einheit Elsterberg spielt 1992/93 in der Bezirksliga Chemnitz

11.03.1992:  VfB Gera-Bieblach  => VfB Gera

Die Bezirksliga Ostthüringen spielt 1992/93 mit 16 Mannschaften.

Bezirksliga Süddthüringen
1. (2.) SV Wacker 04 Bad Salzungen Auf 24 16 4 4 53:14 36:12
2. (N) SV Nahetal Hinternah 24 14 7 3 46:28 35:13
3. (3.) SV Wacker Steinheid 24 12 7 5 41:23 31:17
4. (N) VfB Grün-Weiß 28 Fehrenbch 24 11 8 5 58:47 30:18
5. (6.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 24 12 4 8 48:28 28:20
6. (N) FC 02 Barchfeld 24 9 9 6 34:25 27:21
7. (4.) SV 05 Trusetal 24 9 7 8 31:26 25:23
8. (5.) FSV Gräfinau-Angstedt 24 7 10 7 29:30 24:24
9. (10.) SV 08 Geraberg Ab 24 8 6 10 30:36 22:26
10. (7.) SC 06 Oberlind Ab 24 6 7 11 17:29 19:29
11. (9.) ThSV 1886 Geschwenda Ab 24 4 7 13 24:51 15:33
12. (8.) 1. Sonneberger SC 04 Ab 24 4 5 15 20:55 13:35
13. (A) SV Schmalkalden 04 Ab 24 3 1 20 19:58 7:41
14. (11.) 1. Suhler SV 06 II  1 Ab 0 0 0 0 0:0 0:0

1  1. Suhler SV 06 II: Nach dreimaligen Nichtantritt erster Absteiger

Landesliga
1. (A) 1. Suhler SV 06 Auf 30 21 4 5 70:21 46:14
2. (2.) FC Carl Zeiss Jena Amateure 30 21 2 7 68:21 44:16
3. (5.) SV Jenaer Glas 30 16 9 5 60:28 41:19
4. (N) SV Wartburgstadt Eisenach 30 17 6 7 52:31 40:20
5. (4.) FC Greiz 30 15 8 7 53:46 38:22
6. (7.) SV 1990 Altenburg 30 15 7 8 51:37 37:23
7. (N) SV 1910 Kahla 30 13 10 7 58:31 36:24
8. (6.) BSV Eintracht Sondershausen 30 11 9 10 43:42 31:29
9. (A) FSV Soemtron Sömmerda 30 12 6 12 30:34 30:30
10. (11.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 10 8 12 41:43 28:32
11. (3.) SV Ichtershausen-Rudisleben 30 6 14 10 31:49 26:34
12. (10.) SC Leinefelde 1912 30 8 6 16 30:49 22:38
13. (8.) SV Erfurt West 90 Ab 30 7 8 15 29:56 22:38
14. (N) SV Wacker 04 Bad Salzungen Ab 30 5 11 14 27:49 21:39
15. (12.) VfL Meiningen 04 Ab 30 2 6 22 23:80 10:50
16. (9.) SV Motor Gotha Ab 30 2 4 24 14:63 8:52

01.07.1993:  FSV Soemtron Sömmerda  => FSV Sömmerda

01.07.1993:  SV Motor Gotha => SV Wacker 07 Gotha

Bezirksliga West
1. (2.) FC Rot-Weiß Erfurt II Auf 30 18 6 6 71:40 42:18
2. (5.) TSG Salza 30 15 10 5 62:41 40:20
3. (12.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 30 14 10 6 54:35 38:22
4. (7.) SSV Erfurt Nord 30 9 16 5 42:24 34:26
5. (4.) SV Blau-Weiß Greußen 30 11 11 8 44:42 33:27
6. (3.) SV Kali Roßleben 30 11 10 9 60:55 32:28
7. (N) SV 1911 Dingelstädt 30 12 6 12 43:49 30:30
8. (8.) LSG Blau-Weiß Großwechsungen 30 10 9 11 44:46 29:31
9. (13.) SV Empor Walschleben 30 9 9 12 46:43 27:33
10. (A) SV Preußen 01 Bad Langensalza 30 8 11 11 39:45 27:33
11. (N) FC Einheit Bad Berka 30 9 9 12 37:44 27:33
12. (6.) FSV Grün-Weiß Blankenhain 30 5 17 8 35:44 27:33
13. (N) SSV 07 Schlotheim Ab 30 10 6 14 38:48 26:34
14. (11.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 Ab 30 8 9 13 40:47 25:35
15. (9.) SV Glückauf Bleicherode Ab 30 8 9 13 34:44 25:35
16. (10.) SV National Auleben Ab 30 5 8 17 29:71 18:42

12.12.1992:  SSV Umformtechnik Erfurt  => SSV Erfurt Nord

Bezirksliga Ostthüringen
1.(6.)FC Thüringen WeidaAuf30206454:2446:14
2.(14.)SV Eintracht Eisenberg30169543:2241:19
3.(2.)WSD Pößneck301311643:2737:23
4.(5.)SV Blau-Weiß Niederpöllnitz30148854:2836:24
5.(8.)FC Rudolstadt/Schwarza30139847:3135:28
6.(4.)VfL 06 Saalfeld30129949:4133:27
7.(3.)SV 1913 Schmölln301110949:4032:28
8.(9.)SV Jenapharm Jena301011955:3931:29
9.(11.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301181144:6330:30
10.(N)SV 1879 Ehrenhain309111039:4729:31
11.(13.)VfR Lobenstein301081233:4328:32
12.(10.)FSV Schleiz30991232:3827:33
13.(N)Kraftsdorfer SV30971445:5525:35
14.(7.)FSV Wismut Gera IIAb30851737:5221:39
15.(N)SSV Jena-Lobeda 1977Ab30552033:7115:45
16.(N)SV Stahl UnterwellenbornAb30361927:6312:44
Bezirksliga Südthüringen
1. (N) SG Viernau Auf 26 19 5 2 74:26 43:9
2. (A) FSV Kali Werra Tiefenort 26 17 2 7 59:35 36:16
3. (A) SV Germania Ilmenau 26 15 5 6 66:36 35:17
4. (7.) SV 05 Trusetal 26 12 6 8 52:40 30:22
5. (3.) SV Wacker Steinheid 26 11 7 8 50:41 29:23
6. (6.) FC 02 Barchfeld 26 10 9 7 40:34 29:23
7. (A) SV Verso Walldorf 26 8 10 8 33:36 26:26
8. (N) SV Post Suhl 26 9 7 10 49:54 25:27
9. (5.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 26 9 6 11 49:51 24:28
10. (A) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg 26 8 7 11 46:48 23:29
11. (2.) SV Nahetal Hinternah 26 8 5 13 50:54 21:31
12. (4.) VfB Grün-Weiß 28 Fehrenbch Ab 26 7 6 13 43:67 20:32
13. (8.) FSV Gräfinau-Angstedt Ab 26 6 2 18 33:71 14:38
14. (N) SV 08 Steinach Ab 26 3 3 20 27:78 9:43
Landesliga
1. (2.) FC Carl Zeiss Jena Amateure Auf 30 22 5 3 90:22 49:11
2. (7.) SV 1910 Kahla 30 18 8 4 65:20 44:16
3. (A) SC 1903 Weimar 30 17 6 7 59:36 40:20
4. (3.) SV Jenaer Glas 30 12 12 6 47:27 36:24
5. (8.) BSV Eintracht Sondershausen 30 13 9 8 43:35 35:25
6. (12.) SC Leinefelde 1912 30 12 9 9 45:41 33:27
7. (A) SV Funkwerk Kölleda 30 11 10 9 47:42 32:28
8. (5.) FC Greiz 30 12 8 10 35:41 32:28
9. (N) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 10 11 9 44:37 31:29
10. (6.) SV 1990 Altenburg 30 11 7 12 46:43 29:31
11. (N) FSV 04 Viernau 30 8 11 11 34:53 27:33
12. (N) FC Thüringen Weida 30 7 12 11 30:43 26:34
13. (10.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 9 6 15 46:59 24:36
14. (11.) SV Ichtershausen-Rudisleben 30 4 10 16 22:58 18:42
15. (4.) SV Wartburgstadt Eisenach Ab 30 6 5 19 25:63 17:43
16. (9.) FSV Sömmerda Ab 30 2 3 25 14:72 7:53
Bezirksliga West
1. (N) SG Eintracht Kirchheim Auf 30 19 9 2 79:35 47:13
2. (5.) SV Blau-Weiß Greußen 30 16 9 5 53:36 41:19
3. (4.) SSV Erfurt Nord 30 16 8 6 70:30 40:20
4. (3.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 30 17 6 7 74:39 40:20
5. (N) SV Normania Treffurt 30 15 7 8 73:48 37:23
6. (9.) SV Empor Walschleben 30 12 11 7 47:39 35:25
7. (A) SV Wacker 07 Gotha 30 13 7 10 49:33 33:27
8. (6.) SV Kali Roßleben 30 12 9 9 54:53 33:27
9. (2.) TSG Salza 30 12 5 13 51:51 29:31
10. (A) SV Erfurt West 90 30 9 7 14 42:56 25:35
11. (7.) SV 1911 Dingelstädt 30 9 6 15 47:60 24:36
12. (10.) SV Preußen 01 Bad Langensalza 30 9 6 15 35:58 24:36
13. (12.) FSV Grün-Weiß Blankenhain Ab 30 7 8 15 31:53 22:38
14. (N) SC Apolda 1910 Ab 30 7 7 16 39:63 21:39
15. (8.) LSG Blau-Weiß Großwechsungen Ab 30 5 5 20 32:70 15:45
16. (11.) FC Einheit Bad Berka Ab 30 5 4 21 25:77 14:46
Bezirksliga Ostthüringen
1. (4.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz Auf 30 18 10 2 55:24 45:15
2. (5.) SG Rudolstadt/Schwarza/Volkstedt 30 21 1 8 59:29 43:17
3. (12.) FSV Schleiz 30 13 10 7 54:41 36:24
4. (8.) SV Jenapharm Jena 30 13 8 9 52:28 34:26
5. (N) VfB Gera 30 14 6 10 38:30 34:26
6. (3.) VfB 09 Pößneck 30 10 12 8 43:34 32:28
7. (7.) SV 1913 Schmölln 30 12 7 11 41:43 31:29
8. (6.) VfL 06 Saalfeld 30 11 8 11 37:39 30:30
9. (N) SG Traktor Teichel 30 11 6 13 57:68 28:32
10. (N) SV Grün-Weiß Triptis 30 8 10 12 32:37 26:34
11. (9.) SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla 30 8 10 12 47:55 26:34
12. (11.) VfR Lobenstein 30 8 9 13 40:51 26:34
13. (2.)SV Eintracht Eisenberg30981337:5326:34
14. (10.) SV 1879 Ehrenhain 30 7 10 13 33:48 24:36
15. (N) SV Rositz Ab 30 4 13 13 29:54 21:39
16. (13.) Kraftsdorfer SV Ab 30 4 10 16 44:64 18:42

27.05.1994:  WSD Pößneck  => VfB 09 Pößneck

Bezirksliga Südthüringen
1. (3.) SV Germania Ilmenau Auf 26 18 5 3 67:24 41:11
2. (A) SV Wacker 04 Bad Salzungen 26 17 5 4 66:31 39:13
3. (A) VfL 04 Meiningen 26 12 11 3 58:31 35:17
4. (2.) FSV Kali Werra Tiefenort 26 14 4 8 80:40 32:20
5. (7.) SV Verso Walldorf 26 11 7 8 47:31 29:23
6. (10.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg 26 11 5 10 49:49 27:25
7. (6.) FC 02 Barchfeld 26 10 7 9 24:28 27:25
8. (N) SG Glücksbrunn Schweina 26 8 7 11 39:51 23:29
9. (5.) SV Wacker Steinheid 26 7 7 12 32:41 21:31
10. (8.) SV Post Suhl 26 7 7 12 41:64 21:31
11. (4.) SV 05 Trusetal 26 7 6 13 38:47 20:32
12. (9.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 26 6 6 14 34:58 18:34
13. (N) SV Elektro-Keramik Veilsdorf II Ab 26 6 6 14 39:67 18:34
14. (N) SC 09 Effelder Ab 26 3 7 16 39:91 13:39
Landesliga
1.(3.)SC 1903 WeimarAuf30197447:2045:15
2.(2.)SV 1910 Kahla301611353:1943:17
3.(4.)SV Jenaer Glas30157851:2937:23
4.(5.)BSV Eintracht Sondershausen30156950:2736:24
5.(7.)SV Funkwerk Kölleda30147941:3335:25
6.(8.)1. FC Greiz301210839:3634:26
7.(6.)SC Leinefelde 1912301281047:4332:28
8.(10.)SV 1990 Altenburg30814844:3930:30
9.(9.)FC Rot-Weiß Erfurt II301091151:5029:31
10.(13.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf308111135:4027:33
11.(12.)FC Thüringen Weida30981338:5026:34
12.(N)SV Germania Ilmenau307121133:5526:34
13.(14.)SV Rudisleben301051541:5125:35
14.(11.)FSV 04 Viernau30891328:4125:35
15.(N)SV Blau-Weiß NiederpöllnitzAb306101436:5522:38
16.(N)SG Eintracht KirchheimAb30322532:788:52

30.09.1994:  FC Greiz  => 1. FC Greiz

03.03.1995:  SV Ichtershausen Rudisleben  => SV Rudisleben

Zur Saison 1995/96 wird als Unterbau zur Landesliga die Landesklasse in zwei Staffeln á 15 Mannschaften installiert. Qualifiziert sind die Landesligaabsteiger sowie 28 Mannschaften aus den drei Fußballbezirken Westthüringen, Ostthüringen, Südthüringen.

Bezirksliga Westthüringen
1. (3.) SSV Erfurt Nord Auf 30 24 3 3 78:17 51:9
2. (6.) SV Empor Walschleben QLK 30 19 4 7 64:42 42:18
3. (7.) SV Wacker 07 Gotha QLK 30 15 10 5 45:27 40:20
4. (A) SV Wartburgstadt Eisenach QLK 30 15 7 8 53:32 37:23
5. (N) SV 1899 Mühlhausen QLK 30 14 7 9 53:29 35:25
6. (N) Erbstromtaler FC Ruhla 08 QLK 30 13 9 8 43:30 35:25
7. (8.) SV Kali Roßleben QLK 30 12 9 9 37:36 33:27
8. (N) VfB Artern 1919 QLK 30 13 3 14 45:48 29:31
9. (9.) TSG Salza QLK 30 11 7 12 54:58 29:31
10. (4.) 1. SC 1911 Heiligenstadt QLK 30 11 6 13 61:53 28:32
11. (2.) SV Blau-Weiß Greußen 30 10 8 12 36:44 28:32
12. (5.) SV Normania Treffurt 30 7 10 13 35:37 24:36
13. (10.) SV Erfurt West 90 30 7 9 14 28:47 23:37
14. (11.) SV 1911 Dingelstädt 30 7 7 16 25:63 21:39
15. (A) FSV Sömmerda 30 6 6 18 29:56 18:42
16. (12.) SV Preußen 01 Bad Langensalza 30 1 5 24 16:83 7:53

Anmerkung: QLK = Qualifikation zur Landesklasse

Bezirksliga Ostthüringen
1.(2.)SG Rudolstadt/Schwarza/VolkstedtAuf301810264:2846:14
2.(8.)VfL 06 SaalfeldQLK30178559:3442:18
3.(11.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/OrlaQLK301610452:3142:18
4.(6.)VfB 09 PößneckQLK301311651:1837:23
5.(N)TSV 1880 Gera-ZwötzenQLK30148855:3836:24
6.(N)SV Grün-Weiß TannaQLK30139843:3635:25
7.(4.)SV Jenapharm JenaQLK301013742:3333:27
8.(13.)VfR LobensteinQLK301271145:4431:29
9.(5.)VfB GeraQLK3010101051:5230:30
10.(N)TSV Bad Blankenburg3010101040:4530:30
11.(3.)FSV Schleiz30981338:3526:34
12.(9.)SG Traktor Teichel30971442:5525:35
13.(7.)SV 1913 Schmölln30791434:6323:37
14.(12.)SV Eintracht Eisenberg304141241:6222:38
15.(14.)SV 1879 Ehrenhain30671741:7019:41
16.(10.)SV Grün-Weiß Triptis30112824:783:57
Bezirksliga Südthüringen
1.(4.)FSV Kali Werra TiefenortAuf262141101:2446:6
2.(3.)VfL 04 MeiningenQLK26157443:2337:15
3.(2.)SV Wacker 04 Bad SalzungenQLK261210449:3034:18
4.(6.)FSV Grün-Weiß Steinbach-HallenbergQLK26143949:4231:21
5.(N)SC 06 OberlindQLK26109744:3029:23
6.(9.)SV Wacker SteinheidQLK26125939:3629:23
7.(N)SV 08 GerabergQLK2689939:4725:27
8.(11.)SV 05 TrusetalQLK26881031:5124:28
9.(N)SV Schmalkalden 04QLK26781130:4022:30
10.(5.)SV Verso Walldorf26931440:5121:31
11.(10.)SV Post Suhl26761340:5720:32
12.(12.)FSV 06 Eintracht Hildburghausen265101129:4820:32
13.(7.)FC 02 Barchfeld26491323:3617:35
14.(8.)SG Glücksbrunn Schweina26251928:709:43
Landesliga
1. (2.) SV 1910 Kahla Auf 30 20 5 5 71:32 65
2. (3.) SV Jenaer Glaswerk 30 20 5 5 65:30 65
3. (5.) SV Funkwerk Kölleda 30 16 7 7 63:36 55
4. (8.) SV 1990 Altenburg 30 15 9 6 51:29 54
5. (10.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 14 7 9 44:35 49
6. (4.) BSV Eintracht Sondershausen 30 12 12 6 43:29 48
7. (13.) SV Rudisleben 30 13 8 9 43:38 47
8. (N) FSV Kali Werra Tiefenort 30 11 9 10 55:67 42
9. (N) SSV Erfurt Nord 30 11 7 12 48:38 40
10. (14.) FSV 04 Viernau 30 9 10 11 41:47 37
11. (9.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 9 7 14 36:42 34
12. (11.) FC Thüringen Weida 30 8 10 12 36:51 34
13. (7.) SC Leinefelde 1912 30 8 6 16 39:57 30
14. (6.) 1. FC Greiz 30 7 9 14 35:56 30
15. (12.) SV Germania Ilmenau Ab 30 5 5 20 35:82 20
16. (N) FC Rudolstadt/Schwarza Ab 30 3 2 25 33:69 11

19.03.1996:  SV Jenaer Glas  => SV Jenaer Glaswerk

Landesklasse Ost
1. (4.O) VfB 09 Pößneck Auf 28 25 3 0 81:14 78
2. (BkS) 1. Sonneberger SC 04 28 14 6 8 67:36 48
3. (2.O) FV Rodatal Zöllnitz 28 11 12 5 42:32 45
4. (9.O) VfB Gera 28 12 7 9 58:51 43
5. (A) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 28 11 9 8 51:42 42
6. (8.W) VfB Arten 1919 28 11 9 8 40:38 42
7. (5.S) SC 06 Oberlind 28 11 6 11 43:36 39
8. (7.W) SV Kali Roßleben 28 9 10 9 35:39 37
9. (6.O) SV Grün-Weiß Tanna 28 11 4 13 43:70 37
10. (8.O) VfR Lobenstein 28 11 2 15 43:54 35
11. (7.O) SV Jenapharm Jena 28 9 5 14 44:54 32
12. (2.O) VfL 06 Saalfeld 28 8 7 13 37:43 31
13. (3.O) SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla Ab 28 8 7 13 47:56 31
14. (5.O) TSV 1880 Gera-Zwötzen Ab 28 4 9 15 38:58 21
15. (6.O) SV Wacker 1920 Steinheid Ab 28 4 6 18 29:75 18
Landesklasse West
1. (3.W) SV Wacker 07 Gotha Auf 28 18 7 3 59:21 61
2. (10.W) 1. SC 1911 Heiligenstadt 28 14 9 5 52:32 51
3. (6.W) Erbstromtaler FC Ruhla 08 28 14 6 8 44:28 48
4. (5.W) SV 1899 Mühlhausen 28 15 3 10 43:32 48
5. (4.W) SV Wartburgstadt Eisenach 28 14 5 9 48:35 47
6. (2.S) VfL Meiningen 04 28 12 6 10 44:37 42
7. (2.S) SV Schmalkalden 04 28 11 6 11 47:42 39
8. (2.W) SV Empor Walschleben 28 11 6 11 38:38 39
9. (4.S) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenb. 28 10 7 11 49:42 37
10. (7.S) SV 08 Geraberg 28 9 8 11 43:51 35
11. (3.S) SV Wacker 04 Bad Salzungen 28 7 13 8 29:38 34
12. (9.W) FSG 99 Salza 28 9 6 13 44:52 33
13. (A) SG Eintracht Kirchheim 46 Ab 28 8 9 11 40:50 33
14. (BkW) TSV 1806 Großfahner Ab 28 8 4 16 39:55 28
15. (8.S) SV Trusetal 05 Ab 28 1 3 24 16:82 6

Kürzel in Vorjahresplatzierungen:  Bezirksligen -  W = Westthüringen, S = Südthüringen, O = Ostthüringen;  Bk = Bezirksklasse

Die Staffel West spielt 1996/97 mit 16 Mannschaften.

Landesliga
1. (2.) SV Jenaer Glaswerk Auf 30 19 7 4 56:23 64
2. (N) VfB 09 Pößneck 30 20 3 7 53:17 63
3. (11.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 16 8 6 60:31 56
4. (3.) SV Funkwerk Kölleda 30 15 10 5 53:26 55
5. (8.) FSV Kali Werra Tiefenort 30 15 7 8 52:48 52
6. (7.) SV Rudisleben 30 12 10 8 47:36 46
7. (N) SV Wacker 07 Gotha 30 14 4 12 38:44 46
8. (5.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 10 9 11 34:40 39
9. (9.) SSV Erfurt Nord 30 10 8 12 45:42 38
10. (4.) SV 1990 Altenburg 30 10 6 14 47:54 36
11. (A) 1. SV Gera 30 9 8 13 35:40 35
12. (6.) BSV Eintracht Sondershausen 30 9 4 17 33:46 31
13. (10.) FSV 04 Viernau 30 7 9 14 37:55 30
14. (13.) SC Leinefelde 1912 30 6 9 15 44:55 27
15. (12.) FC Thüringen Weida Ab 30 5 9 16 29:59 24
16. (14.) 1. FC Greiz Ab 30 6 3 21 25:72 21
Landesklasse Ost
1. (N) ZFC Meuselwitz Auf 28 18 6 4 67:22 60
2. (8.) SV Kali Roßleben 28 17 3 8 69:40 54
3. (4.) VfB Gera 28 16 6 6 57:35 54
4. (5.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 28 13 9 6 44:28 48
5. (2.) 1. Sonneberger SC 04 28 12 10 6 72:40 46
6. (N) FSV Schleiz 28 13 5 10 47:45 44
7. (7.) SC 06 Oberlind 28 11 9 8 39:41 42
8. (A) FC Einheit Rudolstadt 28 10 10 8 42:40 40
9. (N) SV Blau-Weiß Greußen  1 28 9 9 10 35:33 33
10. (10.) VfR Lobenstein 28 8 9 11 46:52 33
11. (3.) FV Rodatal Zöllnitz 28 8 5 15 34:54 29
12. (11.) SV Jenapharm Jena 28 7 7 14 34:53 28
13. (12.) VfL 06 Saalfeld Ab 28 7 6 15 22:48 27
14. (6.) VfB Arten 1919 Ab 28 5 11 12 39:54 26
15. (9.) SV Grün-Weiß Tanna Ab 28 2 3 23 30:92 9

1  SV Blau-Weiß Greußen: Drei Punkte Abzug

Die Staffel Ost spielt 1997/98 mit 16 Mannschaften.

Landesklasse West
1. (6.) VfL Meiningen 04 Auf 30 20 5 5 63:35 65
2. (7.) SV Schmalkalden 04 30 18 3 9 59:38 57
3. (12.) FSG 99 Salza 30 15 9 6 67:39 54
4. (3.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 30 16 5 9 62:39 53
5. (N) SV Empor Erfurt 30 16 3 11 60:48 51
6. (N) TSV 08 Holzthaleben 30 15 5 10 49:36 50
7. (4.) SV 1899 Mühlhausen 30 15 3 12 59:36 48
8. (9.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg 30 14 6 10 51:45 48
9. (2.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 30 12 10 8 56:49 46
10. (8.) SV Empor Walschleben 30 13 3 14 58:46 42
11. (A) SV Germania Ilmenau 30 11 2 17 43:60 35
12. (10.) SV 08 Geraberg 30 9 7 14 49:79 34
13. (11.) SV Wacker 04 Bad Salzungen Ab 30 6 10 14 37:53 28
14. (N) FSV Eintracht Stadtlengsfeld Ab 30 6 9 15 30:59 27
15. (N) FSV 06 Eintracht Hildburghausen Ab 30 5 6 19 35:74 21
16. (5.) SV Wartburgstadt Eisenach Ab 30 4 4 22 34:76 16

14.05.1997:  SV 1899 Mühlhausen  => FC Union Mühlhausen

Die Staffel West spielt 1997/98 mit 15 Mannschaften.

Landesliga
1. (9.) SSV Erfurt Nord Auf 30 21 4 5 72:15 67
2. (2.) VfB 09 Pößneck 30 16 9 5 46:26 57
3. (11.) 1. SV Gera 30 15 5 10 52:44 50
4. (4.) SV Funkwerk Kölleda 30 11 9 10 39:45 42
5. (12.) BSV Eintracht Sondershausen 30 11 8 11 38:39 41
6. (N) ZFC Meuselwitz 30 12 4 14 39:45 40
7. (A) SC 1903 Weimar 30 10 9 11 30:30 39
8. (10.) SV 1990 Altenburg 30 11 6 13 48:50 39
9. (8.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 10 9 11 41:44 39
10. (5.) FSV Kali Werra Tiefenort 30 11 6 13 38:45 39
11. (13.) FSV 04 Viernau 30 10 8 12 38:42 38
12. (3.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 10 8 12 33:39 38
13. (6.) SV Rudisleben 30 9 10 11 40:44 37
14. (7.) SV Wacker 07 Gotha Ab 30 9 7 14 39:44 34
15. (14.) SC Leinefelde 1912 Ab 30 8 9 13 39:51 33
16. (N) VfL Meiningen 04 Ab 30 7 7 16 32:61 28

01.07.1999:  SV Rudisleben  => SV Arnstadt-Rudisleben

Landesklasse Ost
1. (N) SSV Jena-Lobeda Auf 30 18 7 5 68:32 61
2. (3.) VfB Gera 30 19 3 8 75:40 60
3. (5.) 1. Sonneberger SC 04 30 18 4 8 76:42 58
4. (6.) FSV Schleiz 30 16 8 6 60:32 56
5. (A) 1. FC Greiz 30 16 4 10 71:34 52
6. (N) TSV 1880 Gera-Zwötzen 30 14 10 6 63:47 52
7. (8.) FC Einheit Rudolstadt 30 13 6 11 57:48 45
8. (4.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 30 12 6 12 44:50 42
9. (2.) SV Kali Roßleben 30 13 2 15 52:69 41
10. (12.) SV Jenapharm Jena 30 9 12 9 39:39 39
11. (A) FC Thüringen Weida 30 10 8 12 31:38 38
12. (11.) FV Rodatal Zöllnitz 30 11 5 14 41:57 38
13. (10.) VfR Lobenstein Ab 30 10 4 16 51:63 34
14. (7.) SC 06 Oberlind Ab 30 7 6 17 33:54 27
15. (N) TSV Bad Blankenburg Ab 30 7 2 21 37:86 23
16. (N) SG Mellenbach-Sitzendorf Ab 30 3 1 26 28:95 10
Landesklasse West
1. (2.) SV Schmalkalden 04 Auf 28 21 3 4 87:33 66
2. (6.) TSV 08 Holzthaleben 28 19 7 2 82:30 64
3. (11.) SV Germania Ilmenau 28 13 8 7 61:46 47
4. (9.O) SV Blau-Weiß Greußen 28 13 4 11 43:46 43
5. (8.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenb. 1 28 11 11 6 53:43 41
6. (4.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 28 10 9 9 43:38 39
7. (3.) FSG 99 Salza 28 10 9 9 55:55 39
8. (10.) SV Empor Walschleben 28 11 4 13 55:50 37
9. (N) SV Nahetal Hinternah 28 10 7 11 61:63 37
10. (N) SG Blau-Weiß Schwallungen 28 11 4 13 45:54 37
11. (9.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 28 9 8 11 32:51 35
12. (7.) FC Union Mühlhausen 28 8 7 13 29:40 31
13. (12.) SV 08 Geraberg Ab 28 6 7 15 28:59 25
14. (N) SV Germania Effelder Ab 28 7 0 21 39:84 21
15. (5.) SV Empor Erfurt Ab 28 5 4 19 53:74 19

1  FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg: Drei Punkte Abzug

Die Staffel West spielt 1998/99 mit 16 Mannschaften.

Landesliga
1. (3.) 1. SV Gera Auf 30 20 7 3 54:20 67
2. (2.) VfB 09 Pößneck 30 19 9 2 62:19 66
3. (5.) BSV Eintracht Sondershausen 30 19 6 5 72:23 63
4. (13.) SV Rudisleben 30 17 5 8 52:31 56
5. (6.) ZFC Meuselwitz 30 16 8 6 46:29 56
6. (A) SV 1910 Kahla 30 13 8 9 43:40 47
7. (10.) FSV Kali Werra Tiefenort 30 12 9 9 46:29 45
8. (N) SV Schmalkalden 04 30 11 9 10 53:47 42
9. (7.) SC 1903 Weimar 30 11 9 10 48:45 42
10. (8.) SV 1990 Altenburg 30 11 7 12 46:41 40
11. (12.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 10 5 15 48:57 35
12. (A) FV Zeulenroda  1 30 9 4 17 43:59 31
13. (9.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 6 10 14 39:57 28
14. (11.) FSV 04 Viernau  2 Ab 30 5 7 18 29:66 22
15. (N) SSV Jena-Lobeda 30 4 6 20 30:61 18
16. (4.) SV Funkwerk Kölleda Ab 30 1 3 26 14:101 6

FV Zeulenroda:  Ausschluss aus dem Verband und Auflösung nach Saisonende

2  FSV Viernau:  Rückzug in die Bezirksliga nach Saisonende

01.07.1990:  SV 1990 Altenburg  => SV Motor Altenburg

Die Landesliga spielt 1999/00 mit 15 Mannschaften.

Landesklasse Ost
1. (A) SV Wacker 07 Gotha Auf 28 20 5 3 69:20 65
2. (6.) TSV 1880 Gera-Zwötzen 28 17 6 5 67:28 57
3. (3.) 1. Sonneberger SC 04 28 15 9 4 63:31 54
4. (11.) FC Thüringen Weida 28 14 9 5 48:27 51
5. (N) SV 08 Steinach 28 12 8 8 50:45 44
6. (9.) SV Kali Roßleben 28 11 7 10 48:44 40
7. (5.) 1. FC Greiz 28 10 9 9 48:41 39
8. (2.) VfB Gera 28 9 10 9 49:50 37
9. (4.) FSV Schleiz 28 9 8 11 38:40 35
10. (8.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 28 7 10 11 43:48 31
11. (10.) SV Jenapharm Jena 28 6 10 12 36:55 28
12. (N) SV Grün-Weiß 1990 Erfurt 28 8 4 16 44:69 28
13. (7.) FC Einheit Rudolstadt 28 6 9 13 34:55 27
14. (N) SV 1913 Schmölln Ab 28 6 5 17 33:64 23
15. (N) LSV 1990 Schöngleina Ab 28 4 3 21 35:98 15
16. (12.) FV Rodatal Zöllnitz  1 Ab 0 0 0 0 0:0 0

1  FV Rodatal Zöllnitz:  Rückzug vor dem 1. Spieltag

Landesklasse West
1. (A) SC Leinefelde 1912 Auf 30 22 6 2 98:11 72
2. (2.) TSV 08 Holzthaleben 30 17 8 5 78:38 59
3. (10.) SG Blau-Weiß Schwallungen 30 12 13 5 54:34 49
4. (9.) SV Nahetal Hinternah 30 14 7 9 59:54 49
5. (3.) SV Germania Ilmenau 30 13 7 10 60:37 46
6. (6.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 30 13 7 10 45:49 46
7. (5.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenb. 30 11 9 10 54:48 42
8. (12.) FC Union Mühlhausen 30 11 8 11 36:34 41
9. (11.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 30 11 5 14 49:45 38
10. (8.) SV Empor Walschleben 30 8 12 10 42:46 36
11. (7.) FSG 99 Salza 30 9 8 13 40:52 35
12. (4.) SV Blau-Weiß Greußen 30 8 11 11 33:45 35
13. (N) FSV Sömmerda 30 9 7 14 44:63 34
14. (N) SV 1921 Walldorf Ab 30 8 5 17 36:80 29
15. (N) FSV Wacker 90 Nordhausen II Ab 30 5 9 16 24:67 24
16. (N) VfL Meiningen 04 Ab 30 6 4 20 45:94 22
Landesliga
1. (3.) BSV Eintracht Sondershausen Auf 28 21 5 2 75:22 68
2. (2.) VfB 09 Pößneck 28 14 8 6 44:33 50
3. (4.) SV Arnstadt-Rudisleben 28 14 5 9 52:30 47
4. (A) FC Carl Zeiss Jena II 28 12 7 9 52:29 43
5. (N) SC Leinefelde 1912 28 11 9 8 48:38 42
6. (5.) ZFC Meuselwitz 28 11 8 9 25:25 41
7. (6.) SV 1910 Kahla 28 11 7 10 32:26 40
8. (N) SV Wacker 07 Gotha 28 8 14 6 33:26 38
9. (8.) FSV Schmalkalden 28 10 8 10 46:47 38
10. (9.) SC 1903 Weimar 28 11 5 12 47:61 38
11. (11.) FC Rot-Weiß Erfurt II 28 11 4 13 48:45 37
12. (13.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 28 9 5 14 36:51 32
13. (7.) FSV Kali Werra Tiefenort Ab 28 7 6 15 43:59 27
14. (10.) SV Motor Altenburg Ab 28 5 6 17 34:73 21
15. (15.) SSV Jena-Lobeda Ab 28 4 5 19 25:75 17

08.11.1999:  Fußballabteilung des SV Schmalkalden 04 gründet sich als FSV Schmalkalden

Die Landesliga spielt 2000/01 mit 17 Mannschaften,

Landesklasse Ost
1. (3.) 1. Sonneberger SC 04 Auf 28 20 5 3 78:21 65
2. (5.) SV 08 Steinach 28 20 3 5 90:39 63
3. (2.) TSV 1880 Gera-Zwötzen 28 18 5 5 70:37 59
4. (9.) FSV Schleiz 28 17 6 5 77:30 57
5. (13.) FC Einheit Rudolstadt 28 13 7 8 48:32 46
6. (7.) 1. FC Greiz 28 13 6 9 55:43 45
7. (4.) FC Thüringen Weida 28 14 3 11 52:46 45
8. (N) SV Empor Erfurt 28 10 8 10 42:50 38
9. (10.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 28 7 8 13 35:43 29
10. (6.) SV Kali Roßleben 28 7 8 13 44:64 29
11. (13.W) FSV Sömmerda 28 7 7 14 34:52 28
12. (N) Lusaner SC 1980 28 7 6 15 38:65 27
13. (N) SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla Ab 28 6 7 15 25:52 25
14. (8.) VfB Gera Ab 28 3 8 17 21:64 17
15. (11.) SV Jenapharm Jena Ab 28 2 5 21 26:97 11
16. (A) SV Funkwerk Kölleda  * Ab 0 0 0 0 0:0 0

* SV Funkwerk Kölleda:  Nach dreimaligem Nichtantritt erster Absteiger

Landesklasse West
1. (8.) FC Union Mühlhausen Auf 30 18 8 4 52:33 62
2. (N) SV Normania Treffurt 30 16 8 6 62:26 56
3. (2.) TSV 08 Holzthaleben 30 16 7 7 68:24 55
4. (N) SV Wacker 04 Bad Salzungen 30 14 11 5 46:30 53
5. (5.) SV Germania Ilmenau 30 14 8 8 63:42 50
6. (4.) SV Nahetal Hinternah 30 16 2 12 56:46 50
7. (6.) EFC Ruhla 08 30 14 7 9 47:38 49
8. (11.) FSG 99 Salza 30 13 6 11 63:46 45
9. (9.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 30 13 6 11 55:48 45
10. (12.O) SV Grün-Weiß 1990 Erfurt 30 13 5 12 66:63 44
11. (3.) SG Blau-Weiß Schwallungen 30 11 9 10 46:46 42
12. (7.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenb. 30 11 7 12 50:54 40
13. (N) FSV Drei Gleichen Mühlberg 30 10 9 11 53:52 39
14. (12.) SV Blau-Weiß Greußen Ab 30 3 7 20 28:73 16
15. (10.) SV Empor Walschleben Ab 30 5 1 24 20:87 16
16. (N) TSV 1911 ThemarAb30 2 1 27 17:84 7

Die Staffel spielt 2000/01 mit 17 Mannschaften.

Thüringen 2000/01 bis 2009/10

Landesliga

1. (8.) SV Wacker 07 Gotha Auf 32 25 6 1 70:8 81
2. (N) 1. Sonneberger SC 04 32 17 8 7 54:34 59
3. (11.) FC Rot- Weiß Erfurt II 32 16 10 6 54:31 58
4. (2.) VfB 09 Pößneck 32 16 10 6 50:28 58
5. (A) 1. Suhler SV 06 32 14 9 9 53:36 51
6. (4.) FC Carl Zeiss Jena II 32 15 5 12 58:41 50
7. (6.) ZFC Meuselwitz 32 10 13 9 34:30 43
8. (3.) SV Arnstadt-Rudisleben 32 12 7 13 40:50 43
9. (A) SV Schott Jena Glas 32 11 9 12 43:51 42
10. (9.) FSV Schmalkalden 32 12 5 15 51:63 41
11. (A) 1. SV Gera 32 9 12 11 42:40 39
12. (10.) SC 1903 Weimar 32 9 11 12 43:45 38
13. (A) SSV Erfurt Nord 32 9 11 12 44:48 38
14. (N) FC Union Mühlhausen 32 8 10 14 31:44 34
15. (5.) SC Leinefelde 1912 Ab 32 7 8 17 40:66 29
16. (12.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf Ab 32 5 6 21 35:81 21
17. (7.) SV 1910 Kahla Ab 32 5 4 23 22:68 19

Die Landesliga spielt 2001/02 mit 16 Mannschaften.

Landesklasse Ost
1. (5.) FC Einheit Rudolstadt Auf 30 21 5 4 56:23 68
2. (3.) TSV 1880 Gera-Zwötzen 30 21 4 5 76:21 67
3. (6.) 1. FC Greiz 30 21 2 7 82:33 65
4. (7.) FC Thüringen Weida 30 20 4 6 75:31 64
5. (N) SV 1913 Schmölln 30 19 2 9 57:34 59
6. (N) TSV Bad Blankenburg 30 17 4 9 59:46 55
7. (2.) SV 08 Steinach 30 15 8 7 65:35 53
8. (N) SV Empor Buttstädt 30 15 6 9 49:33 51
9. (4.) FSV Schleiz 30 11 11 8 58:41 44
10. (9.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 30 9 5 16 49:56 32
11. (A) SSV Jena-Lobeda 30 8 4 18 43:75 28
12. (11.) FSV Sömmerda 30 8 3 19 45:67 27
13. (12.) Lusaner SC 1980 Ab 30 7 4 19 36:80 25
14. (N) SC 06 Oberlind Ab 30 7 2 21 42:76 23
15. (10.) SV Kali Roßleben Ab 30 4 2 24 32:85 14
16. (A) SV Motor Altenburg Ab 30 3 2 25 20:108 11
Landesklasse West
1. (N) SSV 07 Schlotheim Auf 32 19 8 5 69:31 65
2. (3.) TSV 08 Holzthaleben 32 17 10 5 65:37 61
3. (7.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 32 17 9 6 62:37 60
4. (9.) 1. SC 1911 Heiligenstadt 32 16 9 7 57:34 57
5. (8.) FSG 99 Salza 32 16 3 13 68:62 51
6. (N) FSV 04 Viernau 32 13 11 8 74:49 50
7. (11.) SG Blau-Weiß Schwallungen 32 12 11 9 55:48 47
8. (5.) SV Germania Ilmenau 32 12 10 10 63:56 46
9. (6.) SV Nahetal Hinternah 32 11 12 9 64:56 45
10. (10.) SV Grün-Weiß 1990 Erfurt 32 12 9 11 68:70 45
11. (4.) SV Wacker 04 Bad Salzungen 32 11 9 12 50:47 42
12. (2.) SV Normania Treffurt 32 10 11 11 57:54 41
13. (A) FSV Kali Werra Tiefenort Ab 32 10 10 12 63:66 40
14. (12.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg Ab 32 10 9 13 57:62 39
15. (8.O) SV Empor Erfurt Ab 32 8 5 19 49:77 29
16. (13.) FSV Drei Gleichen Mühlberg Ab 32 4 2 26 32:107 14
17. (N) SSV Marksuhl-Burkhardtroda Ab 32 3 4 25 43:103 13

01.07.2001: Fusion SV Grün-Weiß 1990 Erfurt + VfB 1895 Erfurt  => VfB Grün-Weiß 1990 Erfurt

Die Landesklasse West spielt 2001/02 mit 16 Mannschaften.

Die Staffel West spielt 2001/02 mit 16 Mannschaften.

Landesliga

1. (4.) VfB 09 Pößneck Auf 30 18 8 4 62:69 62
2. (5.) 1. Suhler SV 06 30 16 7 7 51:28 55
3. (3.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 16 4 10 57:50 52
4. (6.) FC Carl Zeiss Jena II 30 15 6 9 68:55 51
5. (11.) 1. SV Gera 30 13 9 8 44:33 48
6. (13.) SSV Erfurt Nord 30 13 7 10 45:36 46
7. (N) SSV 07 Schlotheim 30 12 7 11 48:52 43
8. (7.) ZFC Meuselwitz 30 11 9 10 42:36 42
9. (N) FC Einheit Rudolstadt 30 12 5 13 43:35 41
10. (2.) 1. Sonneberger SC 04 30 12 3 15 43:47 39
11. (12.) SC 1903 Weimar  1 30 10 11 9 39:50 39
12. (10.) FSV Schmalkalden 30 10 8 12 41:50 38
13. (9.) SV Schott Jena Glas 30 7 12 11 41:42 33
14. (14.) FC Union Mühlhausen 30 5 9 16 26:49 24
15. (A) FSV Wacker 90 Nordhausen Ab 30 6 6 18 23:57 24
16. (8.) SV Arnstadt-Rudisleben Ab 30 5 7 18 21:45 22

1  SC 1903 Weimar: Zwei Punkte Abzug

Landesklasse Ost
1. (4.) FC Thüringen Weida Auf 30 25 2 3 91:16 77
2. (2.) TSV 1880 Gera-Zwötzen 30 21 6 3 65:20 69
3. (8.) SV Empor Buttstädt 30 17 5 8 57:45 56
4. (N) SV Elstertal Bad Köstritz 30 15 4 11 48:45 49
5. (N) SV Blau-Weiß Gebesee 30 14 2 14 52:51 44
6. (3.) 1. FC Greiz 30 11 7 12 41:44 40
7. (6.) TSV Bad Blankenburg 30 10 9 11 48:46 39
8. (12.) FSV Sömmerda 30 10 9 11 35:34 39
9. (N) VfR Lobenstein 30 8 13 9 40:44 37
10. (10.W) VfB Grün-Weiß 1990 Erfurt 30 10 6 14 43:56 36
11. (9.) FSV Schleiz 30 10 6 14 44:68 36
12. (5.) SV 1913 Schmölln 30 9 6 15 26:47 33
13. (11.) SSV Jena-Lobeda 30 8 8 14 41:54 32
14. (N) SSV Vimaria 91 Weimar Ab 30 7 8 15 48:67 29
15. (10.) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz Ab 30 7 7 16 35:54 28
16. (N) FC Rot-Weiß Erfurt A-Jugend Ab 30 6 6 18 31:54 24
Landesklasse West
1. (4.) 1. SC 1911 Heiligenstadt Auf 30 20 3 7 74:32 63
2. (7.O) SV 08 Steinach 30 17 7 6 66:30 58
3. (2.) TSV 08 Holzthaleben 30 15 9 6 63:43 54
4. (9.) SV Nahetal Hinternah 30 15 6 9 61:59 51
5. (N) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 30 14 8 8 59:39 50
6. (6.) FSV 04 Viernau 30 13 8 9 65:46 47
7. (3.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 30 13 5 12 46:44 44
8. (11.) SV Wacker 04 Bad Salzungen 30 13 4 13 35:41 43
9. (N) FSV Ulstertal Geisa 30 13 4 13 46:53 43
10. (8.) SV Germania Ilmenau 30 10 9 11 39:38 39
11. (5.) FSG 99 Salza 30 11 6 13 45:61 39
12. (7.) SG Blau-Weiß Schwallungen 30 11 5 14 49:53 38
13. (A) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 9 6 15 55:63 33
14. (N) SV National Auleben Ab 30 6 9 15 35:67 27
15. (12.) SV Normania Treffurt Ab 30 6 6 18 39:64 24
16. (A) SC Leinefelde 1912 Ab 30 4 5 21 24:68 17

01.07.2002:  Fußballabteilung des SV Nahetal Hinternah  => FC Hinternah-Schönbrunn

Landesliga

1. (6.) FC Erfurt Nord Auf 30 19 6 5 66:30 63
2. (8.) ZFC Meuselwitz 30 17 7 6 55:29 58
3. (N) SV 08 Steinach 30 16 7 7 62:41 55
4. (N) FC Thüringen Weida 30 15 7 8 51:41 52
5. (4.) FC Carl Zeiss Jena II 30 15 5 10 51:37 50
6. (2.) 1. Suhler SV 06 30 13 8 9 49:34 47
7. (11.) SC 1903 Weimar 30 13 8 9 46:41 47
8. (3.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 12 7 11 55:48 43
9. (9.) FC Einheit Rudolstadt 30 9 12 9 37:41 39
10. (7.) SSV 07 Schlotheim 30 11 6 13 41:57 39
11. (13.) SV Schott Jena Glas 30 10 6 14 34:49 36
12. (5.) 1. SV Gera  1 30 7 9 14 38:42 30
13. (12.) FSV Schmalkalden 30 8 6 16 44:52 30
14. (10.) 1. Sonneberger SC 04  2 30 9 6 15 43:59 29
15. (N) 1. SC 1911 Heiligenstadt Ab 30 6 5 19 27:64 23
16. (14.) FC Union Mühlhausen Ab 30 3 9 18 31:65 18

1  1. SV Gera: Rückzug in die Bezirksliga

2  1. Sonneberger SC 04: Vier Punkte Abzug

12.03.2003: Fußballabteilung des SSV Erfurt Nord  => FC Erfurt Nord

1. Suhler SV 06 und SV Jugendkraft 1913 Albrechts (Kreisliga Werra-Rennsteig) bilden 2003/04 eine Spielgemeinschaft

Aufstiegsspiele zur Landesliga:  SV Empor Buttstädt - FSV Wacker 90 Nordhausen  4:1, 2:2

Landesklasse Ost
1. (2.) TSV 1880 Gera-Zwötzen Auf 30 22 6 2 73:15 72
2. (3.) SV Empor Buttstädt Auf 30 17 8 5 62:27 59
3. (10.O) SV Germania Ilmenau 30 17 7 6 73:26 58
4. (11.) FSV Schleiz 30 15 9 6 48:21 54
5. (7.) TSV Bad Blankenburg 30 14 5 11 53:44 47
6. (8.) FSV Sömmerda 30 12 10 8 45:33 46
7. (12.) SV 1913 Schmölln 30 11 7 12 38:41 40
8. (N) ZFC Meuselwitz II 30 11 6 13 54:56 39
9. (N) SV Blau-Weiß 21 Weißensee 30 9 11 10 34:40 38
10. (A) SV Arnstadt-Rudisleben 30 11 4 15 33:47 37
11. (6.) 1. FC Greiz 30 9 7 14 35:54 34
12. (N) SC 06 Oberlind 30 8 9 13 49:57 33
13. (13.) SSV Jena-Lobeda 30 9 6 15 40:58 33
14. (N) LSV 49 Oettersdorf Ab 30 8 7 15 39:61 31
15. (4.) SV Elstertal Bad Köstritz Ab 30 7 7 16 42:69 28
16. (9.) VfR Lobenstein Ab 30 2 7 21 21:90 13

23.05.2003:  Fusion TSV 1880 Gera-Zwötzen und SV 1861 Liebschwitz zu 1. FC Gera 03

06.05.2003:  Fußballabteilung des SV Blau-Weiß 21 Weißensee gründet sich als FC Weißensee 03

1. FC Greiz und SV Chemie Greiz (1. Kreisklasse Greiz) bilden 2003/04 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse West
1. (3.) TSV 08 Holzthaleben Auf 30 21 5 4 68:27 68
2. (6.) FSV 04 Viernau  1 30 19 5 6 68:30 62
3. (A) FSV Wacker 90 Nordhausen 30 18 3 9 55:38 57
4. (9.) FSV Ulstertal Geisa 30 17 4 9 56:42 55
5. (11.) FSG 99 Salza 30 16 4 10 54:38 52
6. (5.W) SV Blau-Weiß Gebesee 30 14 6 10 43:47 48
7. (7.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 30 13 8 9 40:40 47
8. (13.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 11 7 12 42:45 40
9. (8.) SV Wacker 04 Bad Salzungen 30 10 7 13 46:43 37
10. (4.) FC Hinternah-Schönbrunn 30 9 8 13 45:52 35
11. (N) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg 30 9 6 15 40:51 33
12. (12.) SG Blau-Weiß Schwallungen 30 8 9 13 42:54 33
13. (5.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 30 8 8 14 45:55 32
14. (10.W) VfB Grün-Weiß 1990 Erfurt Ab 30 9 1 20 51:66 28
15. (N) BSV Blau-Weiß Lengenfeld u.S. Ab 30 7 6 17 33:68 27
16. (N) BSV Eintracht Sondershausen II Ab 30 6 3 21 45:77 21

1  FSV 04 Viernau: Verzicht auf Aufstiegsspiele zur Landesljga

Landesliga

1. (2.) ZFC Meuselwitz Auf 30 20 6 2 72:21 66
2. (5.) FC Carl Zeiss Jena II 30 19 3 6 60:36 60
3. (8.) FC Rot-Weiß Erfurt II 30 17 7 4 66:30 58
4. (N) 1. FC Gera 03 30 12 10 6 52:23 46
5. (10.) SSV 07 Schlotheim 30 12 8 8 38:31 44
6. (A) FSV Wacker 03 Gotha 30 12 6 10 49:32 42
7. (9.) FC Einheit Rudolstadt 30 11 6 11 49:41 39
8. (7.) SC 1903 Weimar 30 10 9 9 42:46 39
9. (4.) FC Thüringen Weida 30 10 8 10 47:37 38
10. (14.) 1. Sonneberger SC 30 10 4 14 45:62 34
11. (11.) SV Schott Jena Glas 30 9 6 13 48:41 33
12. (3.) SV 08 Steinach 30 7 9 12 40:47 30
13. (6.) SG Suhl/Albrechts  30 6 9 13 28:47 27
14. (N) SV Empor Buttstädt 30 6 6 16 41:61 24
15. (13.) FSV Schmalkalden Ab 30 0 1 27 8:129 1
16. (N) TSV 08 Holzthaleben  1 Ab 30 0 0 0 0:0 0

1  TSV 08 Holzthaleben:  Abstieg wegen Insolvenz nach dem 6. Spieltag, ausgetragene Spiele wurden annuliert

21.06.2004:  1. Sonneberger SC 04  => 1. FC Sonneberg 04

Aufstiegsspiele zur Landesliga:  SV Blau-Weiß Niederpöllnitz - Erbstromtaler FC Ruhla 08  2:0,  1:2

Landesklasse Ost
1. (7.) SV 1913 Schmölln Auf 30 20 8 2 67:23 68
2. (N) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz Auf 30 17 6 7 52:30 57
3. (3.) SV Germania Ilmenau 30 16 8 6 64:41 56
4. (5.) TSV Bad Blankenburg 30 17 5 8 62:43 56
5. (3.W) FSV Wacker 90 Nordhausen 30 14 8 8 72:42 50
6. (6.) FSV Sömmerda 30 14 8 8 55:41 50
7. (11.) SG 1. FC/Chemie Greiz 30 12 10 8 71:54 46
8. (N) FC Motor Zeulenroda 30 9 13 8 40:39 40
9. (10.) SV Arnstadt-Rudisleben 30 11 7 12 49:50 40
10. (5.W) FSG 99 Salza 30 11 5 14 49:53 38
11. (4.) FSV Schleiz 30 8 11 11 43:42 35
12. (8.) ZFC Meuselwitz II 30 11 2 17 46:62 35
13. (N) SSV Vimaria 91 Weimar 30 7 11 12 40:60 32
14. (9.) FC Weißensee 03 30 7 7 16 34:57 28
15. (13.) SSV Jena-Lobeda Ab 30 3 6 21 35:89 15
16. (N) FSV Blau-Weiß Stadtilm Ab 30 3 5 22 29:82 14
Landesklasse West
1. (4.) FSV Ulstertal Geisa Auf 30 21 5 2 70:24 68
2. (7.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 30 18 5 5 59:28 59
3. (A) 1. SC 1911 Heiligenstadt 30 16 10 2 70:31 58
4. (N) SC Leinefelde 1912 30 14 9 5 56:29 51
5. (6.) SV Blau-Weiß Gebesee 30 16 1 11 50:42 49
6. (2.) FSV 04 Viernau 30 13 7 8 49:35 46
7. (9.) SV Wacker 04 Bad Salzungen 30 10 10 8 38:39 40
8. (A) FC Union Mühlhausen 30 8 12 8 34:30 36
9. (N) SV Empor Walschleben 30 9 7 12 50:46 34
10. (8.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 6 10 12 29:41 28
11. (11.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg 30 5 8 15 27:50 23
12. (13.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 30 6 5 17 29:60 23
13. (12.) SG Blau-Weiß Schwallungen 30 5 7 16 29:54 22
14. (N) SV 08 Thuringia Struth-Helmershof 30 5 6 17 38:68 21
15. (12.O) SC 06 Oberlind Ab 30 4 6 18 28:79 18

Der FC Hinternah-Schönbrunn zog seine Mannschaft zu Beginn der Saison zurück.

Relegationsspiele um den Klassenerhalt:  SV 08 Thuringia Struth-Helmershof - FC Weißensee 03  4:2, 4:3

Landesliga

1. (3.) FC Rot-Weiß Erfurt Amateure Auf 30 21 6 3 86:29 69
2. (4.) 1. FC Gera 03 30 18 11 1 64:21 65
3. (7.) FC Einheit Rudolstadt 30 17 8 5 63:39 59
4. (2.) FC Carl Zeiss Jena II 30 15 8 7 72:36 53
5. (N) SV 1913 Schmölln 30 15 6 9 58:44 51
6. (11.) SV SCHOTT JENAer Glas 30 13 6 11 37:34 45
7. (9.) FC Thüringen Weida 30 13 4 13 46:49 43
8. (N) SV Blau-Weiß Niederpöllnitz 30 11 6 13 43:56 39
9. (12.) SV 08 Steinach 30 10 8 12 43:56 38
10. (6.) FSV Wacker 03 Gotha 30 10 6 14 34:50 36
11. (14.) SV Empor Buttstädt 30 10 4 16 35:53 34
12. (8.) SC 1903 Weimar 30 8 9 13 36:40 33
13. (10.) 1. FC Sonneberg 04 30 9 6 15 44:62 33
14. (N) FSV Ulstertal Geisa Ab 30 7 7 16 35:51 28
15. (5.) SSV 07 Schlotheim Ab 30 7 5 18 37:64 26
16. (13.) SG Suhl/Albrechts Ab 30 3 6 21 22:71 15

SG Suhl/Albrechts trennt sich; SV Jugendkraft Albrechts spielt 2005/06 in der 2. Kreisklasse Werra-Rennsteig

Landesklasse Ost
1. (5.) FSV Wacker 90 Nordhausen Auf 30 21 3 6 89:41 66
2. (8.) FC Motor Zeulenroda 30 15 7 8 54:29 52
3. (3.) SV Germania Ilmenau 30 13 10 7 66:47 49
4. (N) FC Blau-Weiß Gera 30 14 7 9 54:50 49
5. (4.) TSV Bad Blankenburg 30 14 6 10 71:46 48
6. (5.W) SV Blau-Weiß Gebesee 30 13 8 9 57:37 47
7. (N) SV Blau-Weiß Fahner Höhe 03 30 13 8 9 52:44 47
8. (7.) SG 1. FC/Chemie Greiz 30 14 4 12 66:54 46
9. (13.) SSV Vimaria 91 Weimar 30 13 5 12 55:55 44
10. (N) SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla 30 13 5 12 69:70 44
11. (10.) FSG 99 Salza 30 13 4 13 44:57 43
12. (6.) FSV Sömmerda 30 12 6 12 56:49 42
13. (11.) FSV Schleiz Ab 30 11 7 12 50:50 40
14. (12.) ZFC Meuselwitz II Ab 30 8 4 18 53:60 28
15. (9.W) SV Empor Walschleben Ab 30 7 7 16 40:67 28
16. (N) Kindelbrücker SV 91 Ab 30 0 1 29 12:132 1
Landesklasse West
1. (13.) SG Blau-Weiß Schwallungen  1 30 17 10 3 78:35 61
2. (3.) 1. SC 1911 Heiligenstadt Auf 30 16 12 2 53:16 60
3. (7.) SV Wacker 04 Bad Salzungen 30 17 5 8 53:31 56
4. (6.) FSV 04 Viernau 30 15 9 6 58:29 54
5. (9.O) SV Arnstadt-Rudisleben 30 16 3 11 55:47 51
6. (2.) Erbstromtaler FC Ruhla 08 30 14 5 11 41:49 47
7. (4.) SC Leinefelde 1912 30 13 5 12 54:45 44
8. (8.) FC Union Mühlhausen 30 11 10 9 45:41 43
9. (N) VfL Meiningen 04 30 11 9 10 51:40 42
10. (10.) SV Elektro-Keramik Veilsdorf 30 10 7 13 50:50 37
11. (N) SV Eintracht Oberland 30 8 12 10 40:53 36
12. (11.) FSV Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg 30 7 13 10 45:55 34
13. (N) SV Blau-Weiß Brehme Ab 30 7 9 14 34:52 30
14. (12.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen Ab 30 5 8 17 37:71 23
15. (A) FSV Schmalkalden Ab 30 4 8 18 28:70 20
16. (14.) SV 08 Thuringia Struth-Helmershof Ab 30 4 5 21 27:65 17

1  SG Blau-Weiß Schwallungen: Aufstiegsverzicht

SV Arnstadt-Rudisleben und BC 07 Arnstadt (Kreisloga Ilmkreis) bilden 2005/06 eine Spielgemeinschaft

Landesliga

1.(4.)FC Carl Zeiss Jena IIAuf30226289:2572
2.(2.)1. FC Gera 0330207381:2667
3.(A)BSV Eintracht Sondershausen30166861:4154
4.(N)FSV Wacker 90 Nordhausen30149764:5351
5.(10.)FSV Wacker 03 Gotha30148852:4350
6.(7.)FC Thüringen Weida301331453:7142
7.(5.)SV 1913 Schmölln3010101038:4140
8.(9.)SV 08 Steinach301081255:5838
9.(6.)SV SCHOTT JENAer Glas309101129:3337
10.(3.)FC Einheit Rudolstadt301061432:4036
11.(N)1. SC 1911 Heiligenstadt301051535:4835
12.(A)FC Erfurt Nord  1Ab301051543:5235
13.(8.)SV Blau-Weiß Niederpöllnitz30881436:4732
14.(12.)SC 1903 Weimar30791439:7530
15.(13.)1. FC Sonneberg 0430661826:6124
16.(11.)SV Empor ButtstädtAb30481835:5420

1  FC Erfurt Nord: Erster Absteiger nach Insolvenz

Aufstiegsspiele zur Landesliga:  SG Rudisleben/Arnstadt - SC Leinefelde 1912  1:1, 4:1

Landesklasse Ost
1.(3.)SV Germania IlmenauAuf30207377:3067
2.(5.W)SG Rudisleben/Arnstadt30195670:3062
3.(12.)FSV Sömmerda301731055:4254
4.(A)SSV 07 Schlotheim301551046:4250
5.(7.)SV Blau-Weiß Fahner Höhe 03301541161:5149
6.(N)1. FC Gera 03 II301521364:5647
7.(5.)TSV Bad Blankenburg30138954:5047
8.(N)VfB Arten 1919301261237:4642
9.(10.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301181152:5241
10.(2.)FC Motor Zeulenroda301091152:4239
11.(4.)FC Blau-Weiß Gera30991246:5536
12.(9.)SG Vimaria/Empor Weimar301131652:6736
13.(6.)SV Blau-Weiß Gebesee30981354:4835
14.(8.)SG 1. FC/Chemie GreizAb30881444:5232
15.(N)SG Traktor TeichelAb30831944:6927
16.(N)FSV MartinrodaAb30242425:10110
Landesklasse West
1.(A)FSV Ulstertal GeisaAuf302523103:2877
2.(7.)SC Leinefelde 191230157864:5252
3.(1.)SG Blau-Weiß Schwallungen301371066:5046
4.(6.)Erbstromtaler FC Ruhla 08301371051:3946
5.(4.)FSV 04 Viernau301441247:3946
6.(9.)VfL Meiningen 04301371052:4846
7.(A)1. Suhler SV 06301281056:4244
8.(8.)FC Union Mühlhausen301261244:4642
9.(N)SV Grün-Weiß Siemerode301261260:6342
10.(3.)SV Wacker 04 Bad Salzungen301231542:5539
11.(N)SG Glücksbrunn Schweina301141549:5837
12.(10.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf301061433:4936
13.(N)SV Empor Erfurt301041650:6934
14.(11.O)FSG 99 SalzaAb30881441:6132
15.(12.)FSV Grün-Weiß Steinbach-HallenbergAb30931847:7130
16.(11.)SV Eintracht OberlandAb30921939:7429

Landesliga

1.(2.)1. FC Gera 03Auf30244289:3376
2.(3.)BSV Eintracht Sondershausen30196573:4463
3.(9.)SV SCHOTT JENAer Glas30186655:3460
4.(13.)SC 1903 Weimar30176756:2757
5.(5.)FSV Wacker 03 Gotha30147953:3649
6.(N)FSV Ulstertal Geisa301461065:4348
7.(4.)FSV Wacker 90 Nordhausen301271155:4843
8.(N)SV Germania Ilmenau301110948:4743
9.(10.)FC Einheit Rudolstadt301141546:6037
10.(11.)1. SC 1911 Heiligenstadt301061444:5336
11.(7.)SV 1913 Schmölln308101233:4734
12.(6.)FC Thüringen Weida30951640:5132
13.(8.)SV 08 Steinach30881441:5632
14.(14.)1. FC Sonneberg 04Ab30771639:5928
15.(12.)SV Blau-Weiß NiederpöllnitzAb30552030:7420
16.(N)SC Leinefelde 1912Ab30252332:8711

Aufstiegsspiele zur NOFV-Oberliga Süd:  Brandenburger SC Süd - SV SCHOTT JENAer Glas  1:0, 2:3

Landesklasse Ost
1.(10.)FC Motor ZeulenrodaAuf30216362:2069
2.(13.)SV Blau-Weiß Gebesee30213659:2866
3.(5.)SV Blau-Weiß Fahner Höhe 0330202858:2462
4.(7.)TSV Bad Blankenburg301731067:4654
5.(N)SV Motor Altenburg30165972:4053
6.(8.)VfB Arten 1919301641066:5052
7.(9.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301421457:5544
8.(A)SV Empor Buttstädt301271144:4543
9.(N)SV Stahl Unterwellenborn301261250:4142
10.(3.)FSV Sömmerda301171254:5040
11.(13.W)SV Empor Erfurt301161357:5639
12.(6.)1. FC Gera 03 II30951648:6832
13.(11.)FV Gera SüdAb30921933:7329
14.(N)FC Weißensee 03Ab30741944:8525
15.(12.)FC Empor Weimar 06Ab30552039:8720
16.(A)FC Erfurt NordAb30352225:6714

01.07.2007:  Fußballabteilung SV Blau-Weiß Gebesee  => FC Gebesee 1921

24.05.2007:  Fusion FV Gera Süd + Fußballabteilung des 1. SV Gera + Geraer Dynamos  => FV Gera Süd

Landesklasse West
1.(8.)FC Union MühlhausenAuf30176748:2157
2.(4.O)SSV 07 Schlotheim30165950:3253
3.(N)SG Altengottern/Welsbach301551058:4850
4.(5.)FSV 04 Viernau30148837:3350
5.(6.)VfL Meiningen 0430147949:3749
6.(2.O)SG Rudisleben/Arnstadt301371048:4046
7.(4.)Erbstromtaler FC Ruhla 08301261241:3742
8.(3.)FC Schwallungen301251346:5341
9.(11.)SG Glücksbrunn Schweina3010101040:3640
10.(12.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf301091141:4239
11.(9.)SV Grün-Weiß Siemerode301081249:4738
12.(N)SG Geraberg/Elgersburg301151446:5338
13.(7.)1. Suhler SV 06301081237:4438
14.(N)SV Normania TreffurtAb301151434:4838
15.(10.)SV Wacker 04 Bad SalzungenAb30861636:5930
16.(N)SV Fortuna UnterkatzAb30462037:6718

Aufstiegsspiele zur Landesliga:  SSV 07 Schlotheim - SV Blau-Weiß Gebesee  2:3, 3:1

Landesliga
1.(A)FC Rot-Weiß Erfurt IIAuf30242490:2674
2.(3.)SV SCHOTT Jena30242471:2874
3.(5.)FSV Wacker 03 Gotha30187573:3561
4.(2.)BSV Eintracht Sondershausen30159664:3954
5.(13.)SV 08 Steinach30149751:3851
6.(6.)FSV Ulstertal Geisa30129964:5145
7.(9.)FC Einheit Rudolstadt301361154:5345
8.(7.)FSV Wacker 90 Nordhausen30991251:5336
9.(11.)SV 1913 Schmölln30961544:5533
10.(10.)1. SC 1911 Heiligenstadt307121139:5533
11.(8.)SV Germanie Ilmenau30961534:5033
12.(N)SSV 07 Schlotheim30781541:5329
13.(4.)SC 1903 Weimar30851740:5629
14.(12.)FC Thüringen Weida30761737:7427
15.(N)FC Motor ZeulenrodaAb30671725:6125
16.(N)FC Union MühlhausenAb30532226:7718

29.11.2007:  SV SCHOTT JENAer Glaswerk  ==> SV SCHOTT Jena

FSV Wacker 03 Gotha und SV Union Friemar (Kreisliga Gotha) bilden 2008/09 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Ost
1.(13.)FV Gera SüdAuf30187561:3761
2.(5.)SV Motor Altenburg30185757:3459
3.(N)ZFC Meuselwitz II301641045:3352
4.(3.)SV Blau-Weiß Fahner Höhe 0330139849:4148
5.(9.)SV Stahl Unterwellenborn301531243:4648
6.(8.)SV Empor Buttstädt30138957:4147
7.(A)SV Blau-Weiß Niederpöllnitz301341363:5543
8.(N)SG Traktor Teichel301271152:4943
9.(7.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301191052:4942
10.(2.)FC Gebesee 1921301091149:4639
11.(4.)TSV Bad Blankenburg301071350:5737
12.(12.)1. FC Gera 03 II30981342:4535
13.(10.)FSV Sömmerda301041645:5934
14.(11.)SV Empor Erfurt30941754:7631
15.(N)FSV Grün-Weiß BlankenhainAb30761742:7127
16.(6.)VfB Arten 1919Ab30741938:6025

01.07. 2008:  Trennung SV Blau-Weiß Fahner Höhe 03 von Großfahner und Gründung FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt

SV Empor Buttstädt und SG Aue Großbrembach (1. Kreisklasse Sömmerda) bilden 20908/09 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse West
1.(6.)SG Rudisleben/ArnstadtAuf30235282:3274
2.(N)SV Borsch 192530197465:3464
3.(A)1. FC Sonneberg 0430169553:3057
4.(A)SC Leinefelde 191230165969:4853
5.(5.)VfL Meiningen 0430147962:3349
6.(13.)1. Suhler SV 06301371041:3746
7.(N)SG Wartburgstadt/Lok Eisenach301241437:4640
8.(9.)SG Glücksbrunn Schweina301151446:4738
9.(11.)SV Grün-Weiß Siemerode301071355:6337
10.(4.)FSV 04 Viernau30981329:4735
11.(10.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf308101236:4034
12.(8.)FC Schwallungen301041651:7434
13.(12.)SG Geraberg/Elgersburg30891345:5233
14.(7.)Erbstromtaler FC Ruhla 08Ab30961534:5533
15.(N)FC Wacker 1914 TeistungenAb30642040:8322
16.(3.)SG Altengottern/WelsbachAb30552026:5020

Aufstiegsspiele zur Landesliga:  SV Motor Altenburg - SV Borsch 1925  0:2, 2:1

Relegationsspiele um den Klassenerhalt:  Erbstromtaler FC Ruhla 08 - SV Empor Erfurt  1:2, 2:3

Landesliga
1.(2.)SV SCHOTT JenaAuf28234176:1473
2.(3.)SG Gotha/Friemar28224292:2370
3.(8.)FSV Wacker 90 Nordhausen28168456:2956
4.(N)SG Rudisleben/Arnstadt28137853:4546
5.(4.)BSV Eintracht Sondershausen281261051:4042
6.(7.)FC Einheit Rudolstadt281171051:5240
7.(10.)1. SC 1911 Heiligenstadt281151242:4238
8.(N)SV Borsch 192528981147:4835
9.(12.)SSV 07 Schlotheim28951450:5832
10.(N)FV Gera Süd28871341:4631
11.(11.)SV Germania Ilmenau28851535:5229
12.(5.)SV 08 Steinach  2Ab285121134:4927
13.(13.)SC 1903 Weimar28681430:4926
14.(9.)SV 1913 Schmölln 28651743:7623
15.(14.)FC Thüringen Weida28432121:10215
16.(6.)FSV Ulstertal Geisa  1Ab00000:00

1  FSV Ulstertal Geisa: Rückzug nach dem 3. Spieltag, die ausgetragenen Spiele wurden annulliert

2  SV 08 Steinach: Rückzug in die Bezirksliga

01.07.2009: Umbenennung FV Gera Süd  => BSG Wismut Gera

SSV 07 Schlotheim und SV Merxleben 1921 (1. Kreisklasse Unstrut-Hainich) bilden 2009/10 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Ost
1.(2.)SV Motor AltenburgAuf30197466:2564
2.(A)FC Motor Zeulenroda30175854:3656
3.(3.)ZFC Meuselwitz II30158774:4553
4.(10.)FC Gebesee 1921301551058:4350
5.(N)Kraftsdorfer SV 0330148860:5950
6.(4.)FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt301310754:3749
7.(5.)SV Stahl Unterwellenborn301361156:4845
8.(9.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301361157:5445
9.(7.)SV Blau-Weiß Niederpöllnitz301271149:4343
10.(8.)SG Traktor Teichel301341359:6043
11.(12.)1. FC Gera 03 II301251363:5541
12.(11.)TSV Bad Blankenburg301241441:5840
13.(6.)SG Buttstädt/Großbrembach301071346:6137
14.(N)VfL 06 Saalfeld30591643:6824
15.(N)SC 1903 Weimar IIAb30442229:7716
16.(13.)FSV SömmerdaAb30432340:801
Landesklasse West
1.(4.)SC Leinefelde 1912Auf281855111:4959
2.(11.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf28185564.3159
3.(9.)SV Grün-Weiß Siemerode28154972:4649
4.(6.)1. Suhler SV 0628154974:5649
5.(3.)1. FC Sonneberg 0428137869:4646
6.(13.)SG Geraberg/Elgersburg281171049:5340
7.(N)FSV 06 Eintracht Hildburghausen28912749:4139
8.(N)SG Bischleben/Möbisburg281231354:5639
9.(A)FC Union Mühlhausen28971244:4934
10.(8.)SG Glücksbrunn Schweina28971246:6334
11.(5.)VfL Meiningen 0428961341:5833
12.(N)RSV Fortuna Kaltennordheim28951446:6032
13.(N)SV Normania Treffurt28871345:5231
14.(7.)SG Wartburgstadt/Lokomotive Eisenach28861432:5530
15.(12.)FC SchwallungenAb28332227:10812

Der FSV 04 Viernau zog seine Mannschaft zu Saisonbeginn zurück.

Aufstiegsspiele zur Landesliga:  SV Elektro-Keramik Veilsdorf - FC Motor Zeulenroda  3:1, 5:8 n.E.

Landesliga

1.(5.)BSV Eintracht Sondershausen  130206465:3666
2.(2.)FSV Wacker 03 GothaAuf301711256:2662
3.(3.)FSV Wacker 90 Nordhausen30158754:2953
4.(4.)SV 09 Arnstadt30156956:3451
5.(N)SV Motor Altenburg301631162:4451
6.(6.)FC Einheit Rudolstadt301351245:4344
7.(13.)SC 1903 Weimar301271144:4143
8.(7.)1. SC 1911 Heiligenstadt II301261256:4142
9.(N)SC Leinefelde 1912301171150:4540
10.(11.)SV Germania Ilmenau309101245:4837
11.(10.)BSG Wismut Gera308121045:4436
12.(8.)SV Borsch 1925301061444:5036
13.(N)FC Motor Zeulenroda30991230:5236
14.(9.)SG Schlotheim/MehrstedtAb30971436:6334
15.(14.)SV 1913 SchmöllnAb30751831:5126
16.(15.)FC Thüringen WeidaAb30142527:987

Aufstiegsverzicht BSV Eintracht Sondershausen

SV 1913 Schmölln und SV Großstöbnitz 90 (1. Kreisklasse Altenburg) bilden 2010/11 eine Spielgemeinschaft

Die Landesliga spielt 2010/11 mit 17 Mannschaften unter der Bezeichnung Verbandsliga.

Landesklasse Ost
1.(8.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/OrlaAuf30196574:4363
2.(9.)SV Blau-Weiß Niederpöllnitz30177655:2758
3.(N)FSV Grün-Weiß Stadtroda30177657:3358
4.(3.)ZFC Meuselwitz II30176787:4857
5.(N)FSV Martinroda30158769:4353
6.(N)SV Eintracht Eisenberg30149758:4851
7.(10.)SG Traktor Teichel301281050:5444
8.(7.)SG Unterwellenborn/Goßwitz301181160:5541
9.(5.)Kraftsdorfer SV 0330914745:4241
10.(6.W)SG 08 Geraberg/Elgersburg301091152:5239
11.(12.)SG Bad Blankenburg/Unterwirbach30891352:6433
12.(14.)VfL 06 Saalfeld30781538:5729
13.(13.)SG Buttstädt/Großbrembach30761743:7127
14.(8.W)SG Bischleben/Möbisburg30691533:6427
15.(11.)1. FC Gera 03 II  1Ab30632143:8821
16.(N)ESV Lokomotive Erfurt30532247:7418

1  1. FC Gera 03:  Rückzug vom Spielbetrieb nach Saisonende

SG Unterwellenborn/Goßwitz trennt sich; FSV Rot-Weiß Goßwitz ist 2010/11 ohne Spielbetrieb

SG TSV Bad Blankenburg/Unterwirbach trennt sich; SG Unterwirbach ist 2010/11 ohne Spielbetrieb

12.04.2010: Fusion SV 08 Geraberg + ThSV Geschwenda  => Spielvereinigung Geratal

Landesklasse West
1.(9.)FC Union MühlhausenAuf30168 657:3056
2.(3.)SV Grün-Weiß Siemerode30174972:4555
3.(6.O)FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt30147950:4449
4.(14.)SG Wartburgstadt/Lok Eisenach30139862:4248
5.(5.)1. FC Sonneberg 0430139868:5548
6.(N)FSV 1996 Preußen Bad Langensalza30138954:5447
7.(4.O)FC Gebesee 1921301371053:4446
8.(2.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf30129955:4745
9.(7.)FSV 06 Eintracht Hildburghausen301281049:4344
10.(13.)SV Normaniua Treffurt301161347:5639
11.(10.)SG Glücksbrunn Schweina301151455:6138
12.(N)SG Lengenfeld/Effelder301144545:4637
13.(12.)RSV Fortuna Kaltennordheim30891344:5633
14.(4.)1. Suhler SV 0630871535:5131
15.(11.)VfL Meiningen 0430761730:6827
16.(N)FSV SchmalkaldenAb30642035:6922

Relegation zum Klassenerhalt:  VfL Meiningen 04 - ESV Lokomotive 1927 Erfurt  1:5, 2:1

Die Landesklasse spielt 2010/11 in drei Staffeln á 16 Mannschaften.

Thüringen ab 2010/11

Verbandsliga

1.(A)1. FC Gera 03Auf32236388:2675
2.(8.)1. SC 1911 Heiligenstadt32178764:4159
3.(A)SV SCHOTT Jena321610657:2758
4.(5.)SV Motor Altenburg32169763:4557
5.(M)BSV Eintracht Sondershausen321631367:5151
6.(11.)BSG Wismut Gera32149946:3951
7.(4.)SV 09 Arnstadt321481054:4650
8.(7.)SC 1903 Weimar321112958:5345
9.(3.)FSV Wacker 90 Nordhausen321091359:5139
10.(N)FC Union Mühlhausen321161549:5639
11.(N)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla321161549:6339
12.(9.)SC Leinefelde 1912321081446:6938
13.(6.)FC Einheit Rudolstadt329101352:5237
14.(12.)SV Borsch 192532991457:7136
15.(10.)SV Germania IlmenauAb32871739.6331
16.(A)VfB 09 PößneckAb32581927:6423
17.(13.)SG Zeulenroda/TriebesAb32642226:8422

Die Verbandsliga spielt 2011/12 mit 16 Mannschaften.

Landesklasse Nord
1.(4.W)SG Wartburgstadt/Lok EisenachAuf302244102:3570
2.(2.W)SV Grün-Weiß Siemerode30194797:4761
3.(12.W)SpG BSV BW 22 Lengenfeld u.S.30157849:4652
4.(6.W)FSV 1996 Preuß. Bad Langensalza30147960:4149
5.(3.W)FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt301541168:5949
6.(7.W)FC Gebesee 192130138959:4447
7.(14.O)SG Bischleben/Möbisburg301281061:5944
8.(N)Spielvereinigung Siebleben 06301261273:6542
9.(N)EFC Ruhla 08301261246:4942
10.(N)FSV Sömmerda301161355:5239
11.(A)SG Schlotheim/Mehrstedt301091147:4539
12.(N)SpG DJK Arenshausen30981338:5935
13.(N)LSG Blau-Weiß Großwechsungen30961535:5233
14.(N)FSV Wacker 90 Nordhausen IIAb30891346:7533
15.(15.O)ESV Lokomotive ErfurtAb30732039:8024
16.(N)FC Empor WeimarAb30332432:9912

01.07.2011: Fusion FC Wartburgstadt Eisenach + ESV Lokomotive Eisenach  => FC Eisenach 2011

Landesklasse Ost
1.(4.O)ZFC Meuselwitz IIAuf30223593:3069
2.(6.O)SV Eintracht Eisenberg30213662:2766
3.(N)FSV Schleiz301510559:3055
4.(A)FC Thüringen Weida30165957:3753
5.(7.O)SG Traktor Teichel30156950:4651
6.(3.O)FSV Grün-Weiß Stadtroda30147950:3249
7.(N)VfR Bad Lobenstein301541153:4949
8.(11.O)TSV Bad Blankenburg301431348:4245
9.(N)FC Thüringen Jena301071349:4837
10.(9.O)Kraftsdorfer SV 03301141540:5737
11.(N)SV 1879 Ehrenhain307101346:6031
12.(2.O)SV Blau-Weiß Niederpöllnitz30861642:5530
13.(N)SV Motor Altenburg II30931850:7630
14.(13.O)SG Buttstädt/GroßbrembachAb30921937:7429
15.(A)SG Schmölln/GroßstöbnitzAb30841832:6328
16.(N)SV Hermsdorf/ThüringenAb30552024:6620

VfR Bad Lobenstein und SV Eliasbrunn (1. Kreisklasse Jena-Saale-Orla) bilden 2011/12 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Süd
1.(5.O)FSV MartinrodaAuf28175672:4356
2.(N)SV 08 Steinach28166649:3254
3.(5.W)1. FC Sonneberg 0428148654:3750
4.(8.O)SV Stahl Unterwellenborn28146857:3948
5.(10.O)Spielvereinigung Geratal28129755:4245
6.(11.W)SG Glücksbrunn Schweina28136961:5145
7.(9.W)FSV 06 Eintracht Hildburghausen28127956:4443
8.(14.W)1. Suhler SV 06281261050:4642
9.(N)SV 08 Thuring. Struth-Helmershof28118951:5441
10.(13.W)RSV Fortuna Kaltennordheim281241259:4740
11.(8.W)SV Elektro-Keramik Veilsdorf281141360:5137
12.(N)TSV Germania Sonneberg-West28771448:7328
13.(N)SV Isolat. Neuhaus-Schierschnitz285111237:5226
14.(N)SV Wacker 04 Bad SalzungenAb28281817:5914
15.(12.O)VfL 06 SaalfeldAb28332219:7512

RSV Fortuna Kaltennordheim und Fischbacher SV (2. Kreisklasse Westthüringen) bilden 2011/12 eine Spielgemeinschaft

Die Staffel Süd spielt 2011/12 mit 16 Mannschaften.

Verbandsliga

1.(9.)FSV Wacker 90 NordhausenAuf30197465:3664
2.(5.)BSV Eintracht Sondershausen  130174956:2655
3.(13.)FC Einheit RudolstadtAuf30156954:2951
4.(4.)SV Motor Altenburg30147956:3449
5.(2.)1. SC 1911 Heiligenstadt301371062:4446
6.(6.)BSG Wismut Gera30129945:4345
7.(11.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301251344:4141
8.(3.)SV SCHOTT Jena3010101056:4140
9.(N)FC Eisenach3010101050:4540
10.(8.)SC 1903 Weimar301161345:4839
11.(12.)SC Leinefelde 1912301081245:4438
12.(10.)FC Union Mühlhausen30981344:5035
13.(7.)SV 09 Arnstadt308101230:5234
14.(N)ZFC Meuselwitz II30971436:6334
15.(N)FSV Martinroda30871531:5231
16.(14.)SV Borsch 1925Ab30552027:9820

BSV Eintracht Sondershausen: Aufstiegsverzicht

SV Borsch 1925 und SV Geismar 1952 (Kreisliga Bad Salzungen) bilden 2012/13 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Nord
1.(2.)SV Grün-Weiß SiemerodeAuf30212792:4765
2.(5.)FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt30204686:2964
3.(6.)FC Gebesee 192130194773:4161
4.(7.)SG Bischleben/Möbisburg30183985:5057
5.(8.)Spielvereinigung Siebleben 06301551074:6150
6.(11.)SG Schlotheim/Mehrstedt301271157:4043
7.(N)TSV Blau-Weiß Westerengel301110956:5043
8.(6.S)SG Glücksbrunn Schweina301261271:5342
9.(4.)FSV 1996 Preußen Bad Langensalza301091142:4039
10.(3.)SG Lengenfeld/Effelder301161355:6639
11.(10.)FSV Sömmerda301081256:6338
12.(12.)SG Arenshausen/Gerbershausen30881441:5932
13.(N)SpVgg Eintracht Erfurt 9430851745:8729
14.(13.)LSG Blau-Weiß GroßwechsungenAb30761738:7027
15.(9.)Erbstromtaler FC Ruhla 08Ab30732033:9424
16.(N)SG Birkungen 07Ab30722139:9323

SG FC Erfurt Nord trennt sich; TSV 1898 Mittelhausen spielt 2012/13 in der Kreisliga Erfurt-Sömmerda

SpVgg Eintracht Erfurt 94 und SV Erfurt Liberal (3. Stadtklasse Erfurt) bilden 2011/12 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Ost
1.(4.)FC Thüringen Weida  130187577:4461
2.(6.)FSV Grün-Weiß StadtrodaAuf30177674:4058
3.(2.)SV Eintracht Eisenberg30167749:2955
4.(8.)TSV Bad Blankenburg30149765:3651
5.(N)SG 1. FC/Chemie Greiz301551069:6050
6.(9.)FC Thüringen Jena301551060:5150
7.(A)SG Zeulenroda/Triebes301461048:3548
8.(12.)SV Blau-Weiß Niederpöllnitz301361153:4645
9.(N)SV SCHOTT Jena II301261251:4542
10.(7.)VfR Bad Lobenstein301191053:6642
11.(11.)SV 1879 Ehrenhain301091150:4939
12.(3.)FSV Schleiz30951647:7332
13.(5.)SG Traktor Teichel30671738:6425
14.(13.)SV Motor Altenburg II30671745:7225
15.(10.)SG Kraftsdorf/St. GangloffAb30732032:7224
16.(A)VfB 09 PößneckAb30642035:6422

1  FC Thüringen Weida: Aufstiegsverzicht

Landesklasse Süd
1.(3.)1. FC Sonneberg 04Auf30204670:2864
2.(5.)Spielvereinigung Geratal30203786:2563
3.(8.)1. Suhler SV 0630188471:3062
4.(10.)SG Kaltennordheim/Fischbach30176774:4357
5.(7.)FSV 06 Eintracht Hildburghausen301213554:3749
6.(9.)SV 08 Thuringia Struth-Helmershof30139861:4648
7.(2.)SV 08 Steinach301451149:4447
8.(A)SV Germania Ilmenau301371061:3546
9.(4.)SV Stahl Unterwellenborn301351258:3944
10.(N)SG Steinbach-/Herges-Hallenberg301181154:4741
11.(11.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf30813959:6337
12.(13.)SV Isolator Neuhaus-Schierschnitz306101435:5328
13.(12.)TSV Germania Sonneberg-West30771649:7728
14.(N)FC Lokomotive Saalfeld30771636:7028
15.(N)SV Falke SachsenbrunnAb30442231:9616
16.(N)FSV Ulstertal GeisaAb30132614:1396

SV Isolator Neuhaus-Schierschnitz und SV 1920 Mupperg (Kreisliga Südthüringen) bilden 2012/13 eine Spielgemeinschaft

Relegationssspiele um Verbleib in der Landesklasse: SV Motor Altenburg II - LSG Blau-Weiß Großwechsungen  4:1, 3:1

Verbandsliga

1.(8.)SV SCHOTT JenaAuf30244280:1776
2.(5.)1. SC 1911 Heiligenstadt301511468:3756
3.(6.)BSG Wismut Gera30165957:3553
4.(12.)FC Union Mühlhausen301410659:4252
5.(2.)BSV Eintracht Sondershausen30148861:4650
6.(9.)FC Eisenach301461062:4848
7.(4.)SV Motor Altenburg301351264:6744
8.(13.)SV 09 Arnstadt301251351:6141
9.(15.)FSV Martinroda301081249:4738
10.(10.)SC 1903 Weimar301071343:5037
11.(N)FSV Grün-Weiß Stadtroda301121751:5935
12.(7.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301051549:6735
13.(11.)SC Leinefelde 191230971435:4934
14.(N)SV Grün-Weiß SiemerodeAb30851749:8229
15.(14.)ZFC Meuselwitz IIAb30822042:7526
16.(N)1. FC Sonneberg 04Ab30381940:7817

SV Motor Altenburg und SV Lokomotive Altenburg (Kreisliga Ostthüringen) bilden 2013/14 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Nord
1.(2.)FC Blau-Weiß Dachwig-DöllstädtAuf30218175:3471
2.(N)FSV Wacker 90 Nordhausen II30223581:3769
3.(8.)SG Glücksbrunn Schweina302037100:4863
4.(9.)FSV 1996 Preußen Bad Langensalza30176771:2857
5.(12.)SG DJK Arenshausen30165965:5753
6.(4.)SG Bischlebener SV301631162:5051
7.(3.)FC Gebesee 1921301171250:5440
8.(5.)Spielvereinigung Siebleben 06301151487:9538
9.(N)SV Empor Walschleben301141562:7637
10.(6.)SG SSV 07 Schlotheim30991248:5436
11.(N)SV Fortuna 49 Körner301031753:8033
12.(11.)FSV Sömmerda30941757:7331
13.(7.)SG TSV Blau-Weiß Westerengel30771643:7128
14.(13.)SG SpVgg Eintracht Erfurt 94Ab30751857:8726
15.(10.)SG BSV BW 22 Lengenfeld u.S.Ab30651947:8123
16.(N)Dorndorfer SV 03  1Ab30651947:8020

1  Dorndorfer SV: Drei Punkte Abzug

SV Fortuna 49 Körner und SG Urbach 49 (1. Kreisklasse Unstrut-Hainich) bilden 2013/14 eine Spielgemeinschaft

Spielvereinigung Siebleben 06 und SV Fortuna Seebergen 1902 (Kreisliga Westthüringen) bilden 2013/14 eine Spielgemeinschaft

Die Staffel Nord spielt 2013/14 mit 15 Mannschaften.

Landesklasse Ost
1.(11.)SV 1879 EhrenhainAuf28206266:2666
2.(1.)FC Thüringen Weida28165754:3053
3.(N)SV Roschütz281621061:4550
4.(3.)SV Eintracht Eisenberg28147765:4449
5.(7.)SG FC Motor Zeulenroda28154957:4649
6.(9.)SV SCHOTT Jena II281251157:4041
7.(5.)SG 1. FC Greiz281211559:4937
8.(10.)SG VfR Bad Lobenstein281071148:6137
9.(9.S)SV Stahl Unterwellenborn28981134:4135
10.(13.)SG Traktor Teichel28951445:5132
11.(6.)FC Thüringen Jena28951444:5332
12.(14.S)FC Lokomotive Saalfeld28781343:7829
13.(N)SV Elstertal Silbitz/Crossen28771441:5528
14.(8.)SV Blau-Weiß NiederpöllnitzAb28751634:5426
15.(12.)FSV SchleizAb28751626:6126
16.(14.)SV Motor Altenburg II  1Ab00000:00

1  RSV Motor Altenburg II: Rückzug nach dem 3. Spieltag

FC Lokomotive Saalfeld und VfB 06 Saalfeld (Kreisoberliga Mittelthüringen) bilden 2013/14 eine Spielgemeischaft

SG VfR Bad Lobenstein trennt sich; SV Eliasbrunn ist 2013/14 ohne Spielbetrieb, VfR Bad Lobenstein und SV Helmsgrün (Kreisliga Jena-Saale-Orla) bilden 2013/14 eine Spielgemeinschaft

Die Staffel Ost spielt 2013/14 mit 17 Mannschaften.

Landesklasse Süd
1.(2.)Spielvereinigung GeratalAuf28213482:2366
2.(A)SG SV Borsch 192528149549:2151
3.(7.)SV 08 Steinach28155860:4250
4.(4.)SG RSV Fortuna Kaltennordheim281431159:4545
5.(5.)FSV 06 Eintracht Hildburghausen281261045:4442
6.(10.)SG FSV GW Steinbach-Hallenbg.281251137:4841
7.(3.)1. Suhler SV 06281141353:5137
8.(N)SG Herpfer SV 07281061239:5136
9.(8.)SV Germania Ilmenau288101034:3534
10.(11.)SV Elektro-Keramik Veilsdorf28961333:4633
11.(6.)SV 08 Thuringia Struth-Helmershof28891130:4733
12.(12.)SG SV Isol. Neuhaus-Schierschnitz28881229:4932
13.(4.O)TSV Bad Blankenburg28871341:4431
14.(N)Hainaer SVAb28871346:6131
15.(N)FSV Blau-Weiß StadtilmAb28561729:5921
16.(13.)TSV Germania Sonneberg-West  1Ab00000:00

1  TSV Germania Sonneberg-West: Rückzug Saisonbeginn

Verbandsliga
1.(6.)FC EisenachAuf30224484:3270
2.(3.)BSG Wismut Gera30193882:3560
3.(4.)FC Union Mühlhausen30184884:4358
4.(2.)1. SC 1911 Heiligenstadt30166862:4154
5.(N)Spielvereinigung Geratal301531259:4848
6.(10.)SC 1903 Weimar301451152:4947
7.(5.)BSV Eintracht Sondershausen301451149:4847
8.(9.)FSV Martinroda301431347:5645
9.(13.)SC Leinefelde 1912301251344:4341
10.(8.)SV 09 Arnstadt301241446:5240
11.(7.)SG SV Motor Altenburg301221647:7238
12.(12.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla301041645:5834
13.(N)FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt30881446:6032
14.(N)SV 1879 Ehrenhain30841850:7628
15.(A)FSV Wacker 03 GothaAb30741940:8925
16.(11.)FSV Grün-Weiß StadtrodaAb30462031:6618

FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt und SV Fortuna Gräfentonna (Kreisoberliga Westthüringen) bilden 2014/15 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Nord
1.(2.)FSV Wacker 90 Nordhausen IIAuf28233293:1572
2.(3.)FSV 1996 Preußen Bad Langensalza28158553:3153
3.(A)SV Grün-Weiß Siemerode28156762:4151
4.(8.)SG SpVgg Siebleben 0628155866:5350
5.(N)SV Blau-Weiß Büßleben281531056:3448
6.(5.)SG DJK Arenshausen28119853:4242
7.(13.)SG TSV Blau-Weiß Westerengel281051347:6035
8.(6.)SG Bischlebener SV  13Ab281131448:5536
9.(N)TSV 1861 Bad Tennstedt28881243:6632
10.(12.)FSV Sömmerda28871344:5231
11.(10.)SG SSV 07 Schlotheim28871336:5231
12.(9.)SV Empor Walschleben28941534:6531
13.(7.)FC Gebesee 192128781340:5329
14.(11.)SV Fortuna 49 Körner28751648:6926
15.(N)SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen28471734:6919

1  SpG Bischlebener SV: Rückzug  in die Kreisliga Erfurt-Sömmerda

SpG SSV 07 Schlotheim trennt sich; SV Merxleben 1921 und Kirchheilinger SV 90 bilden 2016/17 in der Kreisliga Unstrut-Hainich eine Spielgemeinschaft

SSV 07 Schlotheim und SV Fortuna 49 Körner bilden 2015/15 eine Spielgemeinschaft

FC Erfurt Nord und FSV Harz 04 Erfurt (1. Kreisklasse Erfurt-Sömmerda) bilden 2014/15 eine Spielgemeinschaft

Die Landesklasse Nord spielt 2014/15 mit 14 Mannschaften als Staffel 2.

Landesklasse Ost
1.(4.)SV Eintracht EisenbergAuf32216579:3469
2.(A)ZFC Meuselwitz II32196760:4463
3.(3.)SV Roschütz32185960:3759
4.(2.)FC Thüringen Weida321841070:3858
5.(13.S)TSV Bad Blankenburg321412649:2954
6.(7.)SG 1. FC/Chemie Greiz321561158:4551
7.(9.)SV Stahl Unterwellenborn321561160:5651
8.(13.)SV Elstertal Silbitz/Crossen321371252:5546
9.(12.)SG FC Lokomotive Saalfeld321181359:6541
10.(N)SV Jena-Zwätzen321091349:5339
11.(5.)SG FC Motor Zeulenroda328131143:4637
12.(8.)SG VfR Bad Lobenstein321141762:7237
13.(N)FSV Grün-Weiß Blankenhain327131243:5734
14.(6.)SV SCHOTT Jena II32951849:6532
15.(N)TSV Gera-WestvororteAb32851936:6429
16.(10.)SG Traktor TeichelAb326101650:8228
17.(11.)FC Thüringen JenaAb32671954:9125

SG 1. FC/Chemie Greiz trennt sich; SV Chemie Greiz ist 2014/15 ohne Spielbetrieb

Die Landesklasse Ost spielt 2014/15 mit 18 Mannschaften als Staffel 1.

Landesklasse Süd
1.(2.)SG SV Borsch 1925Auf30243398:3375
2.(A)1. FC Sonneberg 0430214584:3567
3.(7.)1. Suhler SV 0630186686:3860
4.(5.)FSV 06 Eintracht Hildburghausen30165956:5653
5.(3.)SV 08 Steinach301641067:4952
6.(3.N)SG Glücksbrunn Schweina301541172:5949
7.(4.)SG RSV Fortuna Kaltennordheim301281056:5044
8.(11.)SV 08 Thurinigia Struth-Helmershof301261261:6242
9.(8.)SG Hepfer SV 07  1301271153:4741
10.(12.)SG SV Isol. Neuhaus-Schierschnitz301061438:4836
11.(N)SV Wacker 04 Bad Salzungen301131650:6636
12.(9.)SV Germania Ilmenau30871548:6331
13.(N)VfL Meiningen 0430761739:6727
14.(N)SV Falke SachsenbrunnAb30741940:8625
15.(6.)SG FSV GW Steinbach-HallenbergAb30552039:8920
16.(10.)SV Elektro-Keramik VeilsdorfAb30542134:7319

1  Herpfer SV 07: Zwei Punkte Abzug

SG SV Isolator Neuhaus-Schierschnitz trennt sich; SV 1920 Mupperg spielt 2014/15 in der 2. Kreisklasse Südthüringen

1. Suhler SV 06 und Polizei- und Post SV Suhl (Kreisliga Rhön-Rennsteig) bilden 2014/15 eine Spielgemeinschaft

Die Landesklasse Süd spielt 2014/15 als Staffel 3.

Verbandsliga

1.(N)FSV Wacker 90 Nordhausen II  130204681:3564
2.(2.)BSG Wismut GeraAuf30185760:2359
3.(N)SV Eintracht Eisenberg301411559:3653
4.(5.)Spielvereinigung Geratal30149748:2951
5.(13.)SG FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt30138956:4447
6.(8.)FSV Martinroda30138955:4447
7.(11.)SG SV Motor Altenburg301361150:5945
8.(3.)FC Union Mühlhausen301341360:6643
9.(7.)BSV Eintracht Sondershausen301251356:4941
10.(N)SG SV Borsch 1925301081246:4738
11.(6.)SC 1903 Weimar301071342:4137
12.(4.)1. SC 1911 Heiligenstadt30813936:4637
13.(9.)SC Leinefelde 191230871529:4131
14.(14.)SV 1879 Ehrenhain30861636:5130
15.(10.)SV 09 ArnstadtAb30561924:6921
16.(12.)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/OrlaAb30552033:9120

 1  FSV Wacker 90 Nordhausen II: Aufstiegsverzicht

Landesklasse Staffel 1
1.(N)SV RositzAuf34244691:4076
2.(12.S)SV Germania Ilmenau34206861:4266
3.(A)FSV Grün-Weiß Stadtroda34198772:3865
4.(2.)ZFC Meuselwitz II34187969:4061
5.(14.)SV SCHOTT Jena II34178962:4459
6.(6.)1. FC Greiz341591064:5254
7.(5.)TSV Bad Blankenburg341561364:5051
8.(8.)SV Elstertal Silbitz/Crossen341391271:7348
9.(12.)SG VfR Bad Lobenstein341371461:5446
10.(3.)SV Roschütz341371460:5746
11.(11.)SG FC Motor Zeulenroda341291371:6245
12.(10.)SV Jena-Zwätzen341351652:4744
13.(4.)FC Thüringen WeidaAb341281473:7244
14.(13.)FSV Grün-Weiß BlankenhainAb341421856:7544
15.(9.)FC SaalfeldAb341341744:4843
16.(N)SC 1903 Weimar IIAb34791842:7930
17.(7.)SV Stahl UnterwellenbornAb34562341:9921
18.(N)SV Eintracht CamburgAb34442646:12816

Die Staffel 1 spielt 2015/16 mit 16 Mannschaften. 

Landesklasse Staffel 2
1.(2.)FSV 1996 Preußen Bad LangensalzaAuf26213260:1566
2. (13.)SG SV Fortuna 49 Körner26144851:2846
3.(6.)SG DJK Arenshausen26136747:3445
4.(N)SG FC Erfurt Nord26129549:3845
5.(12.)FC Gebesee 192126126848:3942
6.(3.)SV Grün-Weiß Siemerode26116945:2839
7.(9.)FSV Sömmerda261061050:4536
8.(5.)SV Blau-Weiß Büßleben26941331:4231
9.(N)1. SC 1911 Heiligenstadt II26931452:5630
10.(8.)TSV 1861 Bad Tennstedt26861237:6230
11.(11.)SV Empor Walschleben26841437:4328
12.(N)LSG Blau-Weiß Großwechsungen26821633:5626
13.(14.)SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen26661435:6824
14.(7.)SG TSV Blau-Weiß WesterengelAb26651531:5223

SV Empor Walschleben und TSV 1901 Elxleben (Kreisliga Erfurt-Sömmerda) bilden 2015/16 eine Spielgemeinschaft

Die Staffel 2 spielt 2015/16 mit 15 Mannschaften.

Landesklasse Staffel 3
1.(6.)SG Glücksbrunn SchweinaAuf30208286:3968
2.(2.)1. FC Sonneberg 0430174968:4555
3.(4.N)SG SpVgg Siebleben 0630147979:5749
4.(3.)SG 1. Suhler SV 0630147948:4149
5.(A)FSV Wacker 03 Gotha301461055:5248
6.(5.)SV 08 Steinach301371062:5346
7.(N)FSV 06 Ohratal Ohrdruf301281051:4844
8.(9.)SG Herpfer SV 07301261239:3842
9.(N)Hainaer SV301251346:4641
10.(N)SG FSV 04 Viernau3010101053:5740
11.(11.)SV Wacker 04 Bad Salzungen301151456:6738
12.(7.)SG RSV Fortuna Kaltennordheim301081238:5138
13.(10.)SV Isolator Neuhaus-Schierschnitz301071332:4737
14.(4.)FSV 06 Eintracht Hildburghausen30891355:6033
15.(13.)VfL Meiningen 04Ab30951637:4132
16.(8.)SV 08 Thuringia Struth-HelmershofAb30142534:977

SV 08 Steinach und VfB Steinach (1. Kreisklasse Südthüringen) bilden 2015/16 eine Spielgemeinschaft

Verbandsliga

1.(5.)SG FC Blau-Weiß Dachwig/Döllstädt30226279:2572
2.(M)FSV Wacker 90 Nordhausen II30214592:4067
3.(4.)Spielvereinigung Geratal30205577:4065
4.(N)SG Glücksbrunn Schweina30175876:5156
5.(11.)SC 1903 Weimar301551064:4550
6.(3.)SV Eintracht Eisenberg301341347:5643
7.(N)SV Rositz301251347:5641
8.(6.)FSV Martinroda301241451:5940
9.(13.)SC Leinefelde 1912301141543:5337
10.(7.)SG SV Motor Altenburg301061468:7336
11.(14.)SV 1879 Ehrenhain30971450:4734
12.(12.)1. SC 1911 Heiligenstadt301031738:5033
13.(9.)BSV Eintracht SondershausenAb30871540:6131
14.(N)FSV 1996 Preußen Bad LangensalzaAb30851735:5529
15.(8.)FC Union MühlhausenAb30741939:8625
16.(10.)SG SV Borsch 1925Ab30722133:8223

Kein Verein meldet für die NOFV-Oberliga

01.07.2016: Fusion FC Blau-Weiß Dachwig-Döllstädt + SV Fortuna Gräfentonna  => FC An der Fahner Höhe

SC Leinefelde 1912 und SV Elfrieda Kallmerdode (2. Kreisklasse Eichsfeld) bilden 2016/17 eine Spielgemeinschaft

SG SV Motor Altenberg trennt sich; SV Lokomotive Altenburg spielt 2016/17 in der Kreisliga Ostthüringen

Landesklasse Staffel 1
1.(4.)ZFC Meuselwitz IIAuf30223592:3369
2.(2.)SV Germania Ilmenau30216382:3969
3.(9.)SG VfR Bad Lobenstein30177674:3658
4.(11.)SG FC Motor Zeulenroda30166862:3954
5.(A)SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla30165953:4253
6.(5.)SV SCHOTT Jena II30165957:4853
7.(8.)SV Elstertal Silbitz/Crossen301641076:5452
8.(7.)TSV Bad Blankenburg301541151:5149
9.(12.)SV Jena-Zwätzen301251360:5541
10.(3.)FSV Grün-Weiß Stadtroda301221656:5838
11.(6.)1. FC Greiz301071347:5937
12.(A)SV 09 Arnstadt30941735:5131
13.(N)SV 1910 Kahla30851743:6129
14.(N)FSV Blau-Weiß Stadtilm30831941:7627
15.(10.)SV RoschützAb30532237:7218
16.(N)Post SV Gera  12Ab30212717:1097

1  Post SV Gera: Rückzug in die Kreisliga Ostthüringen
SV Elstertal Silbitz/Crossen und TSV Königshofen (Kreisoberliga Saale-Orla) bilden 2016/17 eine Spielgemeinschaft

Landesklasse Staffel 2
1. (N) SG FC Wacker 1914 Teistungen Auf 28 22 4 2 68:22 70
2. (2.) SG SV Fortuna 49 Körner 28 17 6 5 61:29 57
3. (4.) SG FC Erfurt Nord 28 16 6 6 54:34 54
4. (6.) SV Grün-Weiß Siemerode 28 17 1 10 69:41 52
5. (5.) FC Gebesee 1921  1 2Ab 28 12 8 8 52:42 44
6. (8.) SV Blau-Weiß Büßleben 28 14 2 12 57:48 44
7. (12.) LSG Blau-Weiß Großwechsungen 28 12 4 12 40:38 40
8. (13.) SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen 28 10 6 12 55:59 36
9. (N) SV 1916 Großrudestedt 28 11 3 14 37:52 36
10. (7.) FSV Sömmerda 28 10 5 13 46:48 35
11. (N) SV Bielen 1026 28 9 6 13 52:60 33
12. (10.) TSV 1861 Bad Tennstedt 28 10 3 15 39:52 33
13. (9.) 1. SC 1911 Heiligenstadt II Ab 28 7 6 15 40:60 27
14. (11.) SG SV Empor Walschleben Ab 28 5 3 20 33:83 18
15. (3.) SG DJK Arenshausen Ab 28 4 5 19 19:54 17

1  FC Gebesee 1921: Rückzug in die Kreisliga Erfurt-Sömmerda

Die Staffel 2 spielt 2016/17 mit 16 Mannschaften.

Landesklasse Staffel 3
1. (5.) FSV Wacker 03 Gotha Auf 30 26 1 3 86:39 79
2. (3.) SG SpVgg Siebleben 06 30 18 4 8 68:45 58
3. (2.) 1. FC Sonneberg 04  1 30 19 2 9 79:57 57
4. (7.) FSV 06 Ohratal Ohrdruf 30 15 8 7 48:41 53
5. (4.) SG 1. Suhler SV 06 30 15 7 8 55:52 52
6. (14.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 30 13 7 10 62:53 46
7. (6.) SG SV 08 Steinach 30 13 7 10 51:48 46
8. (10.) SG FSV 04 Viernau 30 11 8 11 39:38 41
9. (9.) Hainaer SV 30 11 7 12 46:46 40
10. (11.) SV Wacker 04 Bad Salzungen 30 10 9 11 53:57 39
11. (8.) SG Herpfer SV 07 30 10 7 13 56:67 37
12. (12.) SG RSV Fortuna Kaltennordheim 30 9 7 14 38:51 34
13. (N) FV Inselsberg Brotterode 30 9 3 18 32:47 30
14. (N) SC 09 Effelder Ab 30 5 6 19 55:60 21
15. (13.) SV Isolator Neuhaus-Schierschnitz Ab 30 4 8 18 37:41 20
16. (N) FC Eisenach 2011 II Ab 30 4 5 21 34:97 17

1  1. FC Sonneberg 04: Zwei Punkte Abzug nach Sportgerichtsurteil

1. FC Sonneberg 04 und SV Germania Judenbach (Kreisoberliga Südthüringen) bilden 2016/17 eine Spielgemeinschaft

Die SG 1. Suhler SV 06 trennt sich; Polizei- und Post SV Suhl spielt 2016/17 in der Kreisliga Rhön-Rennsteig

Die SG FSV 04 Viernau trennt sich; SV Rotterode nimmt 2016/17 nicht am Spielbetrieb teil

Verbandsliga

1.(2.)FSV Wacker 90 Nordhausen II30222696:3968
2.(M)FC An der Fahner Höhe  130213670:2762
3.(3.)Spielvereinigung Geratal30168669:3256
4.(11.)SV 1879 Ehrenhain301631146:6651
5.(N)ZFC Meuselwitz II301541156:4049
6.(5.)SC 1903 Weimar30138960:3247
7.(8.)FSV Martinroda301431358:5245
8.(N)SG FC Wacker 1914 Teistungen301341346:5043
9.(A)FC Eisenach 2011301241462:7340
10.(12.)1.SC 1911 Heiligenstadt301161358:6039
11.(N)FSV Wacker 03 Gotha30971447:5834
12.(4.)SG Glücksbrunn Schweina30961558:7233
13.(6.)SV Eintracht Eisenberg30861651:7830
14.(10.)SV Motor AltenburgAb30781544:7329
15.(7.)SV Rositz  23Ab30751830:6526
16.(9.)SG SC Leinefelde 1912Ab30732035:6924

Kein Verein meldet für die NOFV-Oberliga

1 FC An der Fahner Höhe: Vier Punkte Abzug wegen fehlender Scherdsrichter

2 SV Rositz: Rückzug in die Kreisliga Ostthüringen

Landesklasse Staffel 1
1. (N) SG FC Thüringen Weida Auf 30 25 3 2 99:23 78
2. (10.) FSV Grün-Weiß Stadtroda 30 25 1 4 87:24 76
3. (N) FC Saalfeld 30 16 8 6 54:30 56
4. (3.) SG VfR Bad Lobenstein 30 16 5 9 67:37 53
5. (2.) SV Germania Ilmenau 30 16 5 9 62:37 53
6. (N) FSV Schleiz 30 16 4 10 74:53 52
7. (4.) SG FC Motor Zeulenroda 30 14 6 10 42:39 48
8. (12.) SV 09 Arnstadt 30 15 2 13 66:53 47
9. (5.) SV Blau-Weiß 90 Neustadt/Orla 30 11 6 13 44:61 39
10. (7.) SG SV Elstertal Silbitz-Crossen 30 10 6 14 46:61 36
11. (9.) SV Jena-Zwätzen 30 10 5 15 39:50 35
12. (8.) TSV Bad Blankenburg 30 8 7 15 43:73 31
13. (11.) 1. FC Greiz  1,2 Ab 30 8 7 15 50:68 27
14. (13.) SV 1910 Kahla  3 30 7 5 18 35:63 26
15. (14.) FSV Grün-Weiß Stadtilm Ab 30 0 9 21 22:85 9
16. (6.) SV SCHOTT Jena II Ab 30 2 3 25 21:104 9

1 1. FC Greiz: Vier Punkte Abzug nach Sportgerichtsurteil

2 1. FC Greiz: Freiwilliger Abstieg

3 Fußballabteilung gründet sich zum 01.07.2017 als BSG Chemie Kahla

Landesklasse Staffel 2
1. (A) FSV 1996 Preußen Bad Langensalza Auf 30 22 7 1 84:27 73
2. (3.) SG FC Erfurt Nord 30 22 4 4 92:29 70
3. (A) BSV Eintracht Sondershausen 30 20 4 6 100:46 64
4. (6.) SV Blau-Weiß Büßleben 30 18 5 7 71:42 59
5. (2.) SG SV Fortuna 49 Körner 30 16 8 6 71:45 56
6. (4.) SV Grün-Weiß Siemerode 30 15 3 12 59:59 48
7. (A) FC Union Mühlhausen 30 12 9 9 65:53 45
8. (N) SV Germania Wüstheuterode 30 12 6 12 51:43 42
9. (10.) FSV Sömmerda 30 11 6 13 67:61 39
10. (9.) SV 1916 Großrudestedt  1 Ab 30 10 8 12 41:68 38
11. (11.) SV Bielen 1026 30 10 7 13 50:58 37
12. (7.) LSG Blau-Weiß Großwechsungen 30 9 8 13 56:66 35
13. (N) TSV Blau-Weiß Westerengel 30 6 9 15 39:74 27
14. (8.) SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen 30 7 3 20 45:79 24
15. (N) FC Borntal Erfurt Ab 30 2 3 25 43:105 9
16. (12.) TSV 1861 Bad Tennstedt  2 2Ab 30 2 2 26 27:106 8

1 SV 1916 Großrudestedt: Rückzug in die Kreisoberliga Erfurt-Sömmerda

2 TSV 1861 Bad Tennstedt: Rückzug in die Kreisliga Unstrut-Hainich

SpG FC Erfurt Nord trennt sich; FSV Harz 04 Erfurt bildet 2017/18 eine Spielgemeinschaft mit BSC Rapid Erfurt in der 1. Kreisklasse Erfurt-Sömmerda

Landesklasse Staffel 3
1. (A) SG SV Borsch 1925  1 30 22 5 3 80:19 71
2. (4.) FSV 06 Ohratal Ohrdruf Auf 30 20 6 4 94:34 66
3. (3.) SG 1. FC Sonneberg 04 30 21 3 6 77:34 66
4. (6.) FSV 06 Eintracht Hildburghausen 30 19 6 5 89:42 63
5. (5.) 1. Suhler SV 06 30 14 5 11 68:50 47
6. (N) FSV Waltershausen  30 13 4 13 77:69 43
7. (7.) SG SV 08/VfB Steinach 30 13 2 15 67:77 41
8. (N) VfL Meiningen 04  2 30 11 7 12 46:45 37
9. (11.) SG Herpfer SV 07  2 30 10 7 13 48:54 37
10. (8.) FSV 04 Viernau 30 10 7 13 37:52 37
11. (10.) SV Wacker 04 Bad Salzungen 30 10 7 13 55:71 37
12. (2.) SG SpVgg Siebleben 06 30 8 8 14 64:69 32
13. (12.) SG RSV Fortuna Kaltennordheim 30 8 5 17 45:65 29
14. (13.) FV Inselsberg Brotterode 30 8 4 18 42:84 28
15. (9.) Hainaer SV Ab 30 8 2 20 35:74 26
16. (N) SG SV 07 Mliz Ab 30 3 4 23 24:113 13

SG SV Borsch 1925: Aufstiegsverzicht

2 Das Spiel SG Herpfer SV 07 gegen VfL Meiningen 04 wird für beide Mannschaften mit 0:2 Toren als verloren gewertet